СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного урока "Путешествие на остров Феличита"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок географии, физкультуры и музыки ставящий перед учениками цель- воспитание уважительного отношения к великим людям нашей страны.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного урока "Путешествие на остров Феличита"»

Тема

Путешествие к острову Феличита.

Предмет, класс

География, физкультура. музыка 9 класс.

Тип урока

Урок закрепления и проверки знаний по географии, физкультуре, музыке

Вид урока

Мультимедийный урок с элементами дидактической игры

Цель

Акцентировать внимание подростков на проблеме патриотизма через приобщение к ценностям искусств, спорта и географии нашей страны.

Задачи

Образовательные:

  • Дать характеристику населению Поволжского экономического района.

  • Дать сравнительную характеристику признаков фигурного катания как спорта и как искусства;

  • Выявить основные проблемы и перспективы развития поволжского экономического района

Развивающие:

  • Продолжить формирование умения работать с различными источниками информации;

  • Развить умения анализировать и сопоставлять различную информацию, делать предположения, выводы;

Воспитательные:

  • Продолжить формирование уважения к искусству, спорту и памяти о великих людях России;

  • Способствовать формированию патриотизма и гуманизма обучающихся.


Планируемые результаты обучения:

Предметные:

  • Уметь характеризовать основные особенности населения и культуры хозяйства поволжского экономического района;

  • Знать проблемы и перспективы развития поволжского экономического района;

  • Находить, извлекать, интегрировать и интерпретировать информацию из различных источников информации.

Личностные:

  • Развитие речи обучающихся;

  • Понимание роли этнических культурных традиций в родном государстве;

  • Осознание необходимости бережного отношения к природным богатствам страны.

Метапредметные:

  • Выявлять причинно-следственные связи;

  • Выбирать, анализировать и интерпретировать географическую информацию различных видов и форм представления;

  • Уметь представлять свою позицию и защищать свое мнение.


Оборудование:

Мультимедиа, интернет.

Литература:

Для дистанционного формата: «ЯКласс» — образовательный интернет-ресурс: Поволжье. Население и хозяйство. География, 9 класс: уроки, тесты, задания.
Для очного формата: Любой школьный учебник с данной темой. Пример: География России. Хозяйство и географические районы 9 класс, авторы: А. И. Алексеев, В. А. Низовцев, Э. В. Ким / под ред. А. И. Алексеева



Время

(Минуты)

Структура и содержание урока

Методы и приёмы

(Деятельность учителя)



1

3 м.

Вводная часть

А) Приветствие

Б) организация класса

В) постановка познавательных задач

Учитель организует класс и определяет отсутствующих, проверяет готовность обучающихся к уроку; рассказывает о деятельности на уроке.

2

25-30

Изучение нового материала:

1. Формулировка темы урока (с помощью приёма «Посмотри-подумай-задумайся»)

2. Особенности населения Поволжского ЭР

Задание: опишите размещение населения на территории Поволжья

Записи в тетради (численность, плотность населения, особенности размещения населения)

Задание: назовите регион с наименьшей долей городского населения. Предположите, с чем связан такой уровень урбанизации

Записи в тетради (уровень урбанизации + особенности)

Задание: Оцените динамику населения Поволжья

Записи в тетради (характерные черты естественного и миграционного прироста Поволжья)

Обсуждение материала + записи в тетради (Особенности национального состава Поволжья)

Решение дидактической игры «Разгадай пазл» про особенности народов Поволжья.

3. Отрасли специализации Поволжского ЭР

Обсуждение материала + записи в тетради (Отрасли специализации Поволжья)

Решение дидактической игры «Найди соответствие» про отрасли специализации Поволжья

4. Проблемы и перспективы Поволжского ЭР (Обсуждения + записи)

Раскрывает цели учебного занятия. Объясняет новую тему с использованием компьютерной презентации, по ходу урока проводит фронтальный опрос, беседу. Организует закрепление материала через дидактические игры.




3

5-7

Закрепление и обобщение знаний

Викторина

Организует деятельность обучающихся по закреплению новых знаний.

4

5

Заключительная часть

А) подведение итогов (рефлексия)

Б) домашнее задание: Работа с контурной картой (Поволжье); Творческое задание (по желанию): буклет «Туристические места Поволжья»

Совместно с обучающимися подводит итог урока. Оценивает деятельность обучающихся.

Конспект урока