СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного урока русского и английского языков в 8 классе по теме: «Способы передачи чужой речи»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного урока русского и английского языков в 8 классе по теме: «Способы передачи чужой речи»»

Конспект интегрированного урока русского и английского языков в 8 классе

Тема: «Способы передачи чужой речи» 

Цель: выявить сходства и различия в построении предложений с прямой и косвенной речью в английском и русском языках

Задачи:

1. Обобщить сведения о предложениях с прямой речью, полученные в 5-7 классах.

2. Познакомиться с понятием «чужая речь».

3. Рассмотреть понятие «косвенная речь».

4. Сформировать умение различать прямую и косвенную речь, правильно ставить знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Методы и технологии обучения: Личностно - ориентированная, сотрудничества, ИКТ, групповая, парная, метод проблемного обучения, здоровьесберегающая

Необходимые технические средства и наглядности: Компьютер, проектор, экран , презентация, раздаточный материал.


Ход урока:

  1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.

Учитель:  Ребята, какое сегодня прекрасное утро! Я рада вас всех видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнетесь мне. - Сегодня на уроке нам предстоит большая работа. Но я думаю, что у нас все получится. Однако для успеха нам необходимо собрать всю силу ума, внимание, фантазию. Вы готовы? Тогда в путь!

-Good morning, boys and girls! Good morning, dear guests! We are glad to see you!

Ребята, прежде чем мы приступим к изучению новой темы, я бы хотела рассказать вам притчу. Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. 
Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. 
Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много… для этой звезды.

Эпилог: (слайд 2)

Тот, кто ждет возможности сделать сразу много хорошего, никогда ничего не сделает. Жизнь состоит из мелочей. Очень редко появляется возможность сделать сразу очень многое. Истинное величие состоит в том, чтобы быть великим в мелочах.

(Сэмюэль Джонсон, 1709-1784, английский писатель и мыслитель).


Ответьте, пожалуйста, о чем повествует данная притча?

(На пути к большому успеху человек преодолевает множество испытаний. Любое большое дело начинается с малого. Знания своего рода – большая звезда, и чтобы достать эту звезду, нужно приложить немало усилий).

2. актуализация знаний

СЛАЙД 3 (примеры предложений из притчи)

Перед вами предложение. Давайте его прочитаем. Чем оно необычно? Чьи слова, чья речь в нем содержится? Кроме слов автора в нем содержится еще и речь другого человека, чужая речь. Мы часто говорим о том, что нам рассказывают другие люди, вспоминаем о том, что прочитали в книгах, услышали по радио и по телевизору. Когда мы передаем чужие слова, чужую речь в нашей устной речи, у нас это не вызывает затруднений. Но когда нужно передать чужую речь письменно, мы не всегда можем ее правильно оформить. Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? Конечно, о том, как в русском языке говорящий и пишущий может передавать чужую речь. Давайте запишем тему урока.

Сегодня мы начнем знакомиться с понятием «косвенная речь». Этот способ помогает нам передать общее содержание чужого высказывания, но не дословно, а с некоторыми искажениями. Косвенная речь не так точно передает чужую речь, как прямая. Она представляет собой сложноподчиненное предложение, образованное с помощью союзов и союзных слов. Причем при замене прямой речи косвенной местоимения и личные формы глагола передаются от лица автора, а не от лица говорящего.

(слайд 4)

3.постановка учебной цели

Определение цели и задач

Цель: выявить сходства и различия в построении предложений с прямой и косвенной речью в английском и русском языке

Задачи:

1. Обобщить сведения о предложениях с прямой речью, полученные в 5-7 классах.

2. Познакомиться с понятием «чужая речь».

3. Рассмотреть понятие «косвенная речь».

4. Сформировать умение различать прямую и косвенную речь, правильно ставить знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью.


(слайд 5)

 

-I have letter. Look trough this postcard. Who wrote it? To whom? Who is Julia?

Dear Mum,

  1. Greetings from the UK! I am enjoying my cultural holiday very much. I feel so delighted there! I have been at Language Camp for a week now and I have done millions of exciting things.

I visited Covent Garden yesterday , the world famous British theatre. Just it was Russian Culture Week here. it’s so exciting! I have took the episode of their playing. Today I have been sending it, because my internet is not working properly on the phone. I want you to watch this video..

One of these days I will do souvenir shopping. I can buy something special for you.

  1. Have you got any ideas?

Give my regards to aunty Julia. Don’t worry about me. Take care!

Love,

Mary

4.усвоение новых знаний

Вашему вниманию будет представлен фрагмент спектакля, снятый Мери в театре. Вам необходимо назвать произведение и героя. Задать вопросы по увиденному ролику.

(слайд 6)

видеоролик

5.первичное закрепление(диалог, таблица времен)

Задание на английском языке

Работа в группах по письму и диалогу (заполнение таблицы). Учащиеся делают вывод об изменении времен глагола при переходе прямой речи в косвенную.

6.физкультминутка

(слайд 7)

7.закрепление изученного материала(задания на карточках, работа в группах)

Ребята, настало время обобщить изученный на сегодняшнем уроке материал.

Что мы понимаем под термином «чужая речь»?

Какие способы передачи чужой речи мы рассмотрели?

  • Какую функцию выполняет чужая речь в повествовании? Назовите способы передачи чужой речи? Какой способ передает чужую речь наиболее полно, детально? Какой – наименее точно?

Работа по карточкам в тетрадях по русскому языку.(отредактировать предложения)

Работа в группах. Задания на двух языках.(проверка по эталону, делается вывод о сходстве и различии в построении предложений с прямой и косвенной речью в английском и русском языках )

(слайд 8,9,10)

8.рефлексия деятельности

Вывод. Чему я научился (-лась) сегодня на уроке?

- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.

(Театральные маски крепятся на доску)

9.домашнее задание

По русскому языку. Выписать из произведения учебника литературы 5 предложений с прямой речью, заменить прямую речь косвенной.

По английскому языку. Упр.3 стр. 148 (заменить прямую речь косвенной)









Приложение 1

DearMum,

  • Greetings from the UK! I am enjoying my cultural holiday very much. I feel so delighted there! I have been at Language Camp for a week and I have done millions of exciting things.

I visited Covent Garden yesterday, the world famous British theatre. Just it was Russian Culture Week here. It's so exciting! I have took the episode of their playing. Today I have been sending it,because my internet is not working properly on the phone. I want you to watch this video.

One of these days I will do souvenir shopping. I can buy something special for you.

  • Have you got any ideas?

Give my regards to aunty Julia. Don’t worry about me. Take care!

Love,

Mary































Приложение 2

Aunty Julia: Any news from Mary?

Katherine: Yes, there is some. She sent a postcard. She said that she was enjoying her cultural holidays and she felt so delighted there. She had already been at Language Camp for a week and had done millions of exciting things.

Aunty Julia: What sort of things?

Katherine: She had visited Covent Garden, the world famous theatre. That day when she sent me a letter, she had been sending a video.

Aunty Julia: Really?

Katherine: She said she would do souvenir shopping and could buy something for me. She asked me if I had got any ideas.

Aunty Julia: It is kind of her.

Katherine: Oh, yes! What is more she told me to give you regards and not to worry about her.



































Приложение 3

tense

direct speech

reported speech

tense

present continuous

am enjoying

was enjoying

past continuous

























































Приложение 4

Пэм:

«Я

никогда не была

в таком прекрасном месте»

Pam:

I

h ave never been

to a nicer place”


Пэм сказала, что

она

никогда не была

в таком прекрасном месте

Pam said that

she

had never been

to a nicer place

Джо:

«Пол

присоединился

к нам позже

потому что он

опоздал

на свой самолет»

Joe:

“Paul

joined

us later

because he

missed

his flight


Джо сказал, что

Пол

присоединился

к ним позже

потому что он

опоздал

на свой самолет


Сью:

«Мы

покажем

тебе фото

как только

они будут готовы»

Sue:

“We

will show

you the photos

as soon as

they are developed


Сью сказала, что

Они



Paul:

I

am planning

to go there again”




Прочитайте и укажите, какие ошибки допущены при передаче чужой речи. Спишите, исправляя предложения.



1. Пугачев сказал Гриневу, что ты крепко передо мной виноват.







2.Царь говорит Кирибеевичу, что твоему горю постараюсь помочь.







3. Городничий сообщает чиновникам, что я пригласил вас, чтобы сообщить вам пренеприятное известие.









4. Герой рассказа «После бала», Иван Васильевич, уверяет, что вся моя жизнь переменилась от одной ночи.









5. Сокол отвечает Ужу, что я знаю счастье, я храбро бился.