ГКОУ «Вышневолоцкая школа-интернат №2»
Конспект урока
(коррекционно-развивающее занятие)
«Загадки Крокодила Гены и Чебурашки»
в 5 классе
с детьми с серьёзными нарушениями в интеллектуальном развитии (ТМНР)
Учитель:
Багреева И.В.
2019 год
Конспект урока «Загадки Чебурашки и крокодила Гены»
Цель:
Дидактическая: закреплять знания детей о свойствах и качествах различных предметов; закреплять умение по словесному описанию узнавать предмет; закреплять умение действовать по инструкции, соблюдать правила,
Коррекционно - развивающая: развивать внимание через упражнения на анализ и синтез, сравнение и обобщение.
Воспитательная: формировать учебные мотивации.
Оборудование: коробка-сюрприз, игра с разрезанной на 6 частей картинкой, картинки для упражнения «Чего не хватает», настольно-печатная игра «Подбери картинку», игрушки, мячик, сундучок с сюрпризами для детей; презентация; цветные карандаши для индивидуального задания.
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети стоят в кругу перед доской.
Приветствие. Упражнение «Я рад вас видеть»
Учитель: Здравствуйте, ребята, какой хороший денек сегодня, я очень рада вас всех видеть! А вы? Вот давайте поприветствуем друг друга таким образом, я начну, а вы по цепочке продолжите. Алена, я очень рада тебя сегодня видеть! – Спасибо – Женя, я очень рада тебя видеть! – спасибо, Алена, - и т.д. Все поприветствовали друг друга, какое хорошее бодрое у нас у всех настроение. Как раз для того, чтобы отгадывать различные загадки. Так ведь? И вот первая загадка. Сегодня я утром у двери нашла странную коробку. Вот она. В ней записка: «Отгадайте все наши загадки, и вас ждет сюрприз. В каждом задании – подсказка, где находится следующее задание. С приветом, ваши добрые друзья – Крокодил Гена и Чебурашка.»
Основная часть:
И посмотрите, первое задание – мы видим части картинки, которые нужно сложить, чтобы получилась целая картинка.
Упражнение «Сложи картинку»
Дети складывают на столах из частей целую картинку ( каждый свою).
Учитель: Посмотрите, все ли части картинки на своих местах? Молодцы! А где же следующее задание? Вы помните, в записке было написано, что подсказка о нем должна быть где-то в задании. Давайте посмотрим, что изображено на ваших картинках? (Домашние животные) Как вы думаете, где подсказка? (подводит детей, если они не догадываются) А может где-то в классе есть еще одно домашнее животное? (Дети находят котенка с конвертом следующего задания)
Дидактическое упражнение «Отгадай загадку»
Итак, у нас конверт, а в нем несколько загадок, интересно, отгадаете ли вы их?
Домовитая хозяйка
Летает над лужайкой,
Похлопочет над цветком-
Тот поделится медком. ( Пчела )
Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок.
На него подуй слегка:
Вот он был – и нет цветка. ( Одуванчик )
Окраской - сероватая
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая,
Известная персона,
Кто это? (Ворона)
Клейкие почки,
Зеленые листочки.
Белея корой,
Стоит за горой. ( Береза )
Катится клубок-
Колючий бок.
Серая шерстинка,
Игольчатая спинка. (Ёжик)
Учитель: А вот эта загадка обозначена звездочкой, наверное, это подсказка для следующего задания. «Следующее задание находится под предметом, у которого мягкое сиденье, есть ручки, в котором очень удобно сидеть» ( Кресло) .
Дети находят конверт с заданием под креслом.
Учитель: Вот и третье задание.
Игра «Закончи предложение» ( с мячом)
Лимон кислый, а малина …(сладкая)
Ночь темная, а день…( светлый ).
Слон большой, а мышка… (маленькая).
Чай горячий, а мороженое…(холодное).
Бармалей злой, а доктор Айболит.. ( добрый).
Подушка мягкая, а камень …(твердый).
Пьеро грустный , а Буратино …( веселый).
Лев бежит быстро, а черепаха… ( медленно).
Учитель: Молодцы, справились. А где же подсказка? Ее нам даст последний герой игры. У нас это была кто?... (Черепаха) . Ну-ка поищите, где она?
Дети ищут подсказку, находят черепашку с конвертом. Но прежде, чем мы посмотрим задание, нам надо размяться.
Физкультминутка «А теперь на месте шаг..»
Учитель: А теперь, откроем задание.
Дидактическое упражнение «Подбери картинку»
Учитель раскладывает перед каждым ребенком карточку с изображением обобщающей картинки и 4-х пустых квадратов, на середину стола выкладывает цветные картинки с изображением различных предметов.
- Сейчас вы должны будете как можно быстрее закрыть пустые квадратики на ваших карточках подходящими картинками В конце игры учитель с детьми вместе рассматривают, все ли картинки были подобраны правильно, кто ни разу не ошибся, кто допускал ошибки.
Учитель: Ребята, посмотрите что я нашла еще в конверте ( достает карточку с перечеркнутым кругом), что это может значить? ( Ответы детей). А! Я догадалась! Вы сейчас подбирали картинки в игре, а этот знак говорит нам о том, что в следующем задании вам надо что-то убрать!
Дидактическое упражнение «Убери лишнее»
Учитель раздает детям карточки с картинками и красные круги, необходимо закрыть кружком лишнюю картинку.
Учитель: Молодцы, вы снова справились с заданием! Но где же подсказка? Поищите ее у себя на столах! ( Дети ищут, и находят подсказку на одном из красных кругов – цветок) Что же это может значит? Поищем цветок!
Дети находят цветок и подсказку с новым заданием.
Упражнение «Раскрась по значкам»
Детям необходимо раскрасить весенние цветы по подсказкам, значок на части цветка обозначает определенный цвет.
Дети выполняют задание самостоятельно, на индивидуальных листочках. Учитель следит за выполнением задания, помогает индивидуально тем детям, кто затрудняется в выполнении задания.
По окончании задания педагог обращает внимание на то, что где-то в задании должна быть подсказка для следующего задания. Дети ищут с обратной стороны картинок и находят написанную загадку про мяч.
Он забавный и смешной,
Вместе скачет он со мной.
Ловко прыгает как зайчик
Полосатый, круглый …( мячик)
Дети находят в классе мяч.
Подвижная игра «Горячий мяч»
Учитель: Для этого мы должны встать в круг, близко друг к другу, я возьму мяч и передам его Диме, она быстро-быстро передаст его Жене, он Алене, и так дальше, пока мяч не вернется ко мне. Главное запомните, что передавать мяч надо очень быстро, и не уронить его на пол. Кто нарушит это правило – выбывает из игры. (Игра проводится 3 – 4 раза).
Заключительная часть.
По окончании игры педагог опять напоминает о подсказке. Учитель предлагает детям поискать в классе где еще может быть подсказка. Дети обнаруживают на обратной стороне стульев картинки лошадки прикрепленные скотчем. И догадываются, где спрятан сюрприз.
Учитель: А теперь пойдемте, проверим, правильна ли была наша догадка о том, где находится сюрприз.
Дети находят лошадку, в ней конфеты и звездочки из блестящей бумаги – поощрение за правильное выполнение задания и активное участие на уроке (получают все дети)
Рефлексия.
Учитель: Итак, урок наш подошел к концу, понравился ли он вам? Что понравилось больше всего? Что меньше всего? В какие игры вы хотели бы сыграть еще раз? Чему вы научились на уроке? Ну а теперь, давайте скажем друг другу «спасибо», и до свидания, до следующего урока!