Конспект интегрированного занятия для детей
подготовительного возраста (6-7 лет)
на тему: «23 февраля - День защитника Отечества»
Цель: Обогащение словаря, овладение активной речью, формирование
патриотических чувств, формирование представлений о родах войск, о
защитниках Отечества, формирование умения взаимодействовать со
сверстниками и взрослыми.
Задачи:
занятие способствует:
-пониманию, кто такие защитники отечества;
-формированию представлений о разных родах войск,
-развитию мышления;
-развитию зрительного восприятия;
-развитию связной речи детей;
-формированию уважения к защитникам Родины, гордости за свой народ,
любви к Родине;
-активизации словообразовательных процессов;
-закреплению умения согласовывать существительные с числительными в
роде, числе и падеже;
-. поддерживать и развивать интерес детей к истории России.
- познакомить детей с судьбой самого известного полководца А.В. Суворова. Обогатить знания детей о победах полководца Суворова.
Интеграция областей: социально-коммуникативное, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое и физическое развитие.
Форма проведения – военная игра.
Материалы и оборудование: картинки рода войск, картинки с портретами полководцев; аудиозаписи, мяч, счётные палочки; танк; корабль
Предварительная работа:
Беседа с детьми о защитниках отечества; рассматривание иллюстраций; чтение художественной литературы.
Ход непосредственной образовательной
деятельности:
Дети входят, маршируя и проговаривая речовку:
Мы пока еще ребята,
А шагаем, как солдаты!
Будем в армии служить,
Будем Родину хранить.
Воспитатель:
- На месте стой! Раз, два! Налево! Раз, два!
Ребята, к нам сегодня пришли гости. Поздороваемся с ними по-военному: Дети: «Здравия желаем!»
Воспитатель: А гости к нам пришли не просто так, а посмотреть какие ребята подготовительной группы стали большими, умными, внимательными и конечно же послушными, примерными дошколятами!
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года? Сколько зимних месяцев вы знаете? Давайте назовем зимние месяцы? Какой месяц сейчас идет? Какой праздник мы отмечаем в феврале?
Дети: 23 ФЕВРАЛЯ, День Защитника Отечества !
Воспитатель: Молодцы, верно!
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолетов звенья,
Это празднует февраль
Армии рожденье!
С. Маршак
На горах высоких,
На степном просторе
Охраняет нашу Родину солдат.
Он взлетает в небо,
Он уходит в море,
Не страшны защитнику
Дождь и снегопад.
А Кто такие защитники Отечества?
Дети: Солдаты, воины.
Воспитатель: Дети, кто из вас знает, что такое Отечество? (Ответы детей)
Слово «Отечество» произошло от слова «отец». Отечеством называют Родину. А Родина значит родная, как папа и мама. Родина - место, где мы родились, страна в которой мы живем.
- Как называется наша Родина? (Россия.)
- Россия - это страна, где мы с вами родились и живем. На земле много разных стран. Не все страны живут дружно. Поэтому у каждой страны есть своя армия.
Воспитатель:- Скажите, кто может быть защитником Отечества? (Ответы детей)
- Защитником Отечества, своей Родины может быть любой человек, который
любит свою страну.
Воспитатель: - А как вы думаете, мы можем быть Защитниками? Конечно, можем!
Вы - будущие защитники Отечества.
И в будущем вам, особенно мальчикам, предстоит служба в Армии. Но для этого вы должны пройти специальную подготовку, выполнить правильно задания. И тогда вы станете настоящими защитниками нашей Родины!»
Воспитатель: Ребята, ну что, вы готовы пройти испытания? За каждое
испытание вас ждет награда…
Дети: Да
Воспитатель: Нам нужно отразить атаку врага. А чтобы это сделать, необходимо решить боевую задачу. Посмотрите, что у меня в руках? (мяч). Сегодня - это не мяч, сегодня - это боевой снаряд, который будет попадать к вам в руки, а вы, услышав вопрос дать верный ответ!
Задание №1 (для первой команды)
Какими качествами должен обладать солдат?
(Сильным, смелым, ловким, быстрым, умным, выносливым, трудолюбивым, терпеливым, отважным, мужественным, самостоятельным)
Задание №1 (для второй команды)
Что должен уметь делать солдат?
(Прыгать, ходить, бегать, плавать, спать, стрелять, смотреть, слышать, думать, добывать информацию, выполнять задания, сражаться)
Воспитатель: молодцы (команды получают по 1 очку)
Задание №2 (для первой команды)
Найди нужное слово.
Танк – танкист; корабль – моряк; самолёт – пилот; машина – водитель; автомат – солдат; собака - пограничник
Задание №2 (для второй команды)
Десантник – парашют; пограничник – ружьё, собака; моряк – корабль; пилот = самолет
Задание №3 (по очереди для двух команд)
Какие рода войск есть в нашей армии?
Летчики, пограничники, пехотинцы, подводники
Воспитатель: Если в армии есть различные рода войск — такая армия сильная: она может защитить свою страну и на море, и на суше, и в воздухе.
Задание №4 (по очереди для двух команд)
Команды должны чётко повторить то строчке за воспитателем
Як, як, як – доблестный моряк
Анк, анк, анк – быстроходный танк
Ир, ир, ир – марширует командир
Эр, эр. эр – отважный офицер
Задание №5
Игра «Один много»
Команда№1
Танк танки,
пистолет – пистолеты,
автомат-автоматы,
офицер – офицеры,
артиллерист – артиллеристы,
пограничник – ,
каска – ,
десантник - ,
подводник – ,
Команда №2
Говорит слова со словом много
Танк – много танков,
корабль – много кораблей,
десантник - ,
парашют - ,
пистолет - ,
моряк - ,
корабль - ,
подводник = .
Задание №6 Логические задачки
1)Была война, война закончилась, шёл солдат лесом, потом полем, а была холодная зима и на его пути встретилась река! Как солдату перебраться на другой берег и попасть в свою деревню? (по льду)
2)Катится по столу колесо: один угол у него красный, другой зеленый, третий желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет мы увидим?
3)Каких частей больше у солдата рук или ног ? (одинаково)
4)Над лесом летели три рыбки. Две приземлились. Сколько улетело?
5)Кто громче замычит петух или корова?
6)Как лучше и быстрее сорвать арбуз с дерева?
Задание №7
Выложить из счётных палочек звезду и корабль по схеме.
Задание №8 «Весёлый счёт» (от команды по 2 человека)
1) Считает самолёты ( один самолёт, два самолёта…)
2) Считает пушки (одна пушка, две пушки …)
3) Считает корабли ( один корабль, два корабля…)
4) Считает солдатов (один солдат, два солдата …)
Все вместе считают пистолеты
Физкульт минутка
Вот мотор включился, пропеллер закрутился
К облакам поднялись и шасси убрались
Толчок, прыжок, летим дружок
Парашюты все раскрылись, дети мягко приземлились!
Воспитатель: Молодцы ребята ! Вы много знаете про защитников отечества.
Мы вспомнили, какими качествами должен обладать солдат!
Что должен уметь делать солдат!
Повторили, какие рода войск есть в нашей армии!
Решали логические задачки!
Многие уже могут быть дисциплинированные как солдаты!
Ну, а некоторым нужно ещё постараться быть по внимательней!
Воспитатель: Во все времена и во всех странах народ защищал свою родину, когда на нее нападали враги. Все народы помнят и чтят память тех, кто погиб, защищая свой народ и свою страну.
Воспитатель: Именно командиры, генералы вели солдат в бой, отдавая свои жизни за Родину.
Воспитатель: И сегодня я хочу Вас познакомить познакомлю с одним из самых талантливых полководцев Российской армии, который не проиграл не одного сражения , с Александром Васильевичем Суворовым!
Воспитатель: Кто же такой полководец? Полководец – это человек, который ведет за собой полки солдат во время боя.
Воспитатель: А.В. Суворов родился в Москве, давным-давно, когда еще в России правили цари. Отец его был военным и очень хотел, чтобы и сын тоже был военным. Но маленький Саша был маленького роста, часто болел и был физически очень слабым. Он очень хотел быть военным, но понимал, что солдат не может быть таким слабым.
И тогда он стал закаляться, обливался холодной водой, делал зарядку, занимался на разных снарядах, в любую погоду ездил верхом на лошади, спал на очень жесткой постели, готовя себя к будущим военным походам.
Воспитатель: А еще он очень любил играть с игрушечными солдатиками. Их у него было много. Он разыгрывал самые настоящие сражения. Однажды за его игрой наблюдал военный генерал. Он очень удивился, как грамотно Саша расставлял своих солдат, как интересно передвигал их во время игрушечного сражения. Генерал сказал отцу Саши, что из мальчика вырастит очень хороший командир. Саша вырос и пошел служить в армию. Сначала простым солдатом он испытал все трудности солдатской жизни: надо было и в дождь, и в снег, и в жару стоять на посту, долго идти пешком по плохим дорогам, драться с врагами. Когда все уставали, Суворов старался развеселить солдат, подбодрить, хотя сам уставал так же. Умного и храброго солдата быстро заметили и назначили командовать сначала отрядом, а потом и армией.
Воспитатель :Суворов был умным и хитрым полководцем и часто говорил, что армия должна побеждать не числом, а умением. Как вы это понимаете? (рассуждение детей)
Воспитатель: Однажды А. В. Суворов отправился на войну с турками, чтобы завоевать крепость Измаил для выхода в Черное море. Измаил считалась непреступной крепостью. Многие попытки русских солдат взять ее не увенчались успехами. А. В. Суворов, зная это, распорядился построить макет этой крепости и окружающего ее рва. Он заставил солдат репетировать штурм. И когда убедился, что солдаты готовы к штурму, повел их на взятие Измаила. Ночью русские солдаты стали потихоньку подходить к крепости, и взбираться на стены. Турки принялись стрелять из ружей, пушек. Но солдаты. подготовленные к штурму, шли вперед, лезли по лестницам, удерживались за свои штыки, подсаживали друг друга. И, не смотря на упорное сопротивление со стороны турецкой армии, крепость была взята. По утру русские были в крепости.
Воспитатель: За всю жизнь он участвовал в семи войнах и не проиграл не одного сражения.
Суворова очень любили в армии, потому что он сам любил солдат, заботился о них, часто ел с ними из одного котла, беседовал. Он очень любил свою Родину и гордился тем, что он русский.
Воспитатель: Суворов любил повторять такие слова - тяжело в ученье - легко в бою. Как вы понимаете эти слова? (ответы детей)
Воспитатель: За многочисленные победы, за храбрость, проявленною в боях, Суворов был награжден 20-тью орденами. По книгам Суворова до сих пор учат солдат воевать.
Есть даже училище, которое носит имя Суворова –« Суворовское училище.»
Воспитатель: Там учатся будущие защитники нашей Родины, будущие командиры, которые мечтают быть похожими на великого русского полководца.Орден Суворова, которым награждают за успехи в военном деле.
Воспитатель: Дети я рассказала вам об Александре Васильевиче Суворове. А теперь, если вы внимательно слушали, то ответите на вопросы:
- Кем был А. В. Суворов?
- Каким он был в детстве?
- Что помогло ему стать солдатом?
- Почему его считали великим полководцем?
- Как называется битва, которую выиграл Суворов?
- Какую крепость и с помощью чего захватили русские солдаты?
Воспитатель обобщает: нужно закаляться и тренироваться, чтобы быть крепкими и сильными.
Рефлексия
Ребята что больше всего вам понравилось на занятии?
Что нового вы узнали?
Когда мы отмечаем День защитника Отечества?
Кто такой полководец?
Назовите с каким полководцем мы сегодня познакомились?
За то, что солнце светит нам,
За то, что нет войны,
Спасибо тем, кто бережёт
Покой родной страны.
Используемая литература: «Ознакомления дошкольников с окружающим и социальной действительности» Н.В. Алешина.