СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного занятия педагога-психолога и воспитателя подготовительной группы «Знакомство с театром.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие эмоциональной сферы детей с использованием театрализованной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия педагога-психолога и воспитателя подготовительной группы «Знакомство с театром.»»

Конспект интегрированного занятия педагога-психолога и воспитателя подготовительной группы «Знакомство с театром.»

Цель занятия: развитие эмоциональной сферы детей с использованием театрализованной деятельности.

Задачи:

- способствовать поддержанию доброжелательных отношений;

- развивать способность создавать музыкальные образы с помощью жестов и мимики;

-знакомить детей с театральной терминологией и с устройством зрительного зала и сцены;

-воспитывать культуру поведения в театре;

- развитие умения взаимодействовать с партнером, развитие внимания,  памяти;

- снятие мышечного напряжения; 

- развитие скорости, интонационной стороны речи;

-развивать чувство ритма и координацию движений.

Ход занятия

(Психолог и дети становятся в круг)

Психолог:  Дорогие ребята! Начнём нашу встречу, как обычно, с приветствия. Поприветствуем мы друг друга сегодня так: я поглажу по плечу своего соседа справа, называя его ласково по имени («Я рада видеть тебя, Аделиночка»). Она передаст моё приветствие и улыбку своему соседу справа таким же образом. И так наше приветствие обойдёт всех ребят по кругу и вернётся снова ко мне.

Психолог: А теперь, ребятки, мы повернемся к нашим дорогим гостям и поприветствуем их. Давайте поделимся с нашими гостями теплотой своего сердца (прикладывают руки к сердцу и протягивают гостям)

Дети (хором): Мы рады вас видеть!

Психолог: Молодцы, ребята, какие вы внимательные. А теперь садитесь.

(Дети садятся на свои места)

Воспитатель:  Ребята, мы не раз с вами говорили о театре.

- Скажите, пожалуйста, что такое театр?

Дети: - театр - это то место, где проходят разные спектакли и представления.

Воспитатель: А кто из вас уже был в театре? (Ответы детей). Давайте мы с вами познакомимся с некоторыми театрами Саратова.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ.

Психолог: Ребята, отгадайте загадку:  в театре есть профессия такая,  она известна с давних пор: роли человек играет, как зовут его?

Дети: Актер.

Психолог: чтобы стать актером, нужно многому научиться, вы согласны со мной?

Дети: Да.

Психолог: А что умеют актеры?

Дети: предлагают варианты.

Психолог: Актер должен уметь рассказать нам историю так, что бы мы поверили, что все это произошло на наших газах. Что бы мы почувствовали себя на месте главных героев, и могли усвоить все те же жизненные уроки, что и они и пережить и прочувствовать те же эмоции. Актер не должен показывать зрителю свое плохое настроение, если он играет веселую роль и.наоборот, а это умеет не каждый.

Психолог:  Какие еще профессии встречаются в театре? Кто еще там работает??

Дети: Кассир в билетной кассе, костюмеры, гримеры, музыканты. Режиссеры, буфетчица и гардеробщик.

Психолог: Молодцы! А еще там есть уборщицы,дворники,рабочие,электрики и т.д. Чтобы показть людям спектакль, очень много профессионалов трудятся над этим. И все для того, чтобы порадовать нас, зрителей.

Психолог:  Мы с вами сейчас разделимся на зрителей и актеров: мы будем актерами, а наши дорогие гости будут зрителями.


Дети играют сценку «Вежливые слова»(Э.Мошковская)


Психолог:  Театр открывается, к началу все готово

Билеты предлагаются за вежливое слово

В 3 часа открылась касса, собралось народу масса

Даже ежик пожилой, пришагал, хоть чуть живой.

(Под музыку появляется ёжик)

Кошка: Проходите, милый ёжик,

Вам билет в каком ряду?

Ёжик:  Мне поближе, плохо вижу

Кошка: Пожалуйста (дает билет)

Ёжик: Вот спасибо, ну пойду.

Психолог: вот бежит овечка.

(под музыку появляется овечка)

Психолог: Говорит овечка…

Овечка:  Бе-е-е, мне одно местечко!

Вот моё. Благодарю - доброе словечко.

Кошка: Пожалуйста. (дает билет)

Психолог: А вот и лиса

(под музыку появляется лиса)

Психолог: И сказала лиса…

Утка:  Доброе утро, целый ряд для меня и моих лисят

Кошка: Пожалуйста. (дает билеты)

(под музыку появляется медведь)

Психолог: И вдруг, отпугнув стариков, петухов, барсуков

Ворвался косолапый, отдавил хвосты и лапы.

Медведь: Касса, выдай мне билет!

Кошка: Ваше вежливое слово?

Медведь: У меня такого нет!

Кошка: Ах, у вас такого нет? Не получите билет!

Медведь: Мне билет!

Кошка: нет и нет!!! Не стучите,не рычите, До свидания!привет!

Психолог:  Кассир медведю билет не дал. Косолапый зарыдал. Ребята, что же мы будем делать? Поможем мишке? Вы знаете вежливые слова?

Дети: Да.

Психолог:  - У меня есть горшочек, давайте соберем ему в горшочек вежливые слова (подносит горшочек к каждому ребенку, ребенок говорит вежливое слово в горшочек) .

Психолог:   Ну, что, мишка, ты услышал вежливые слова?

Медведь: Да.

Психолог: Иди в кассу и получай свой билет.

Медведь: Простите, извините.

Кошка:- Пожалуйста. (дает билет)

Психолог:   Мишка получил билет за вежливые слова, касса закрыта, билеты скупили. Стал наш мишка молодец!

Все дети хором: До свидания, конец!

А теперь предлагаю нашим актерам исполнить замечательную песню о хорошем настроении.

(дети выходят)

Дети исполняют песню «Хорошее настроение»

Психолог:  Ребята, я думаю, что вы надолго запомните наше путешествие в мир театрального искусства. И когда- нибудь, кто- нибудь из вас, я надеюсь, станет настоящим актером, а мы вас увидим в театре на сцене или по телевизору. А настоящие актеры в конце представления получают аплодисменты и кланяются.