Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №412» г. Перми
Конспект интегрированного занятия по лепке
из соленого теста «Цыпленок»
Работу выполнила
Власова Светлана Юрьевна,
воспитатель
Пермь, 2019
Схема технологической карты
Название: лепка из соленого теста «Цыпленок», интегрированное.
Образовательная область: художественно-эстетическая.
Возраст детей: 3-4 года.
Задачи:
Дидактические: уточнить знания о домашних птицах и продолжать расширять представления о них; закреплять умение называть основные цвета, формы; продолжать учить лепить предметы из нескольких частей, правильно передавая форму и их расположение, использовать в работе природный материал.
Воспитательные: воспитывать аккуратность в работе, доброжелательность, желание помочь игровому персонажу – цыпленку.
Развивающие: развивать мелкую моторику рук, воображение.
Оборудование: желтое соленое тесто, картон, клеенки, салфетки, зерна подсолнуха для клюва, бусинки для глаз, веточки для ног, игрушка цыпленок, магнитофон, аудиозапись «Вышла курочка гулять».
Интегрируемые образовательные области: познавательная (расширение знаний детей о домашних птицах, взрослых и птенцах, закрепление понятий: форма, цвет, размер), художественно-эстетическая (прослушивание и исполнение песни «Вышла курочка гулять»), речевая (беседа о домашних птицах).
Основной и дополнительные виды деятельности детей на занятии: продуктивная, изобразительная, коммуникативная, двигательная, игровая.
Формы организации деятельности детей на занятии: совместная деятельность с педагогом (беседа, рассматривание иллюстраций), самостоятельная продуктивная деятельность по показу педагога.
Практическая задача для детей: изготовление (лепка) цыпленка из соленого теста.
Количество детей: 12 человек.
Место проведения занятия: групповая комната детского сада.
Предварительная работа:
1. Беседа и рассматривание картин по теме: «Домашние птицы».
2. Чтение художественной литературы К. Ушинский «Петушок с семьёй»,
В. Сутеев «Цыпленок и утенок».
3. Просмотр мультфильма «Цыпленок и утенок».
4. Загадки, стихи по теме.
5. Работа с родителями: чтение художественной литературы о домашних птицах.
Примерный план занятия:
Этап занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей | Примерное время (мин) | Ожидаемый (ые) результат(ы) |
Организационный момент | Игровая ситуация. Ребята, сегодня к нам пришел гость. Отгадайте кто это. Загадывает загадку. Сюрпризный момент. Приход цыпленка. | Отгадывают загадку. | 1-2 мин | Дети получили положительный настрой на занятие. |
Мотивационно-ориентировочный | Цыпленок:- Здравствуйте, детишки! Какие вы хорошенькие, как вас много, какие вы дружные. А я совсем один…мне так грустно… Воспитатель: - Ребята, как нам помочь цыпленку? Ребятки, давайте развеселим цыпленка песенкой. Поют песенку. Воспитатель показывает движения. | Ответы детей. Дети поют песенку «Вышла курочка гулять» и повторяют движения за воспитателем. | 3 мин | Дети пожалели цыпленка и исполнили ему песенку. |
Поисковый | Воспитатель: Давайте посмотрим, повеселел наш цыпленок? - Нет, ему еще немного грустно. Что еще мы сможем сделать для цыпленка? Предложить детям слепить цыпленку друзей. | Ответы детей. | 1 мин | Дети придумывают различные способы развеселить цыпленка. |
Практический | Рассматривание цыпленка. Проговаривание из каких частей он состоит. Какой формы туловище, голова. Что больше туловище или голова. Какого цвета цыпленок. Показ воспитателем приемов лепки цыпленка из соленого теста. | Дети рассматривают цыпленка. Дети лепят цыпленка по показу воспитателя. | 10 мин | Дети закрепляют названия частей тела цыпленка, осваивают практические навыки лепки цыпленка. |
Рефлексивно-оценочный | - Ребята, что вам больше всего понравилось на занятии? Помещает работы детей на выставку. | Ответы детей. | 1 мин | Положительные эмоции от занятия. |
Образовательный продукт и результаты развития детей: выставка поделок детей.
Работа с воспитанниками после занятия: изготовление макета «Птичий двор», чтение стихотворений по теме.
ПРИЛОЖЕНИЯ:
Загадка
Был белый дом,
Чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
Вдруг домик треснул, и оттуда
Живое вылупилось чудо, —
Такое тёплое, такое
Пушистое и золотое. (Цыплёнок)
Песенка
1. Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки.
2. «Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зернышки ищите!»
3. Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Полное корытце.
Иллюстрации
Игрушка
Примеры готовых работ
Литература
1. Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду. Ранний возраст. – М.: Карапуз-Дидактика, 2007.
2. Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду / В. И. Логинова, Т. И. Бабаева, Н. А. Ноткина и др. – СПб.: Детство-Пресс, 2004.
3. Сутеев В.Г. Цыпленок и утенок. – М.: Астрель, 2012 .
4. https://www.maam.ru/detskijsad/-hudozhestveno-yesteticheskoe-razvitie-2-ml-gr-zanjatie-po-lepke-cypljata-guljayut.html
5. https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2017/07/09/integratsiya-obrazovatelnyh-oblastey-v-obrazovatelnoy