Конспект интегрированного занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
Тема: «Путешествие в сказку».
Цель: формирование навыка складывания разрезных картинок и составления рассказов по серии сюжетных картинок; составления схем предложений, звуко-буквенного анализа слова, деления слов на слоги; закрепление знаний о животном и растительном мире родного края, умений и навыков посредством игры-путешествия. Развитие психических процессов: логического мышления, памяти, произвольного слухового и зрительного внимания, произвольности регуляции деятельности, самоконтроля и взаимоконтроля.
Задачи приоритетной образовательной области «Речевое развитие»:
Развивать умение составлять схемы к предложениям, делать звуко-буквенный анализ слова, делить слова на слоги, составлять рассказ по серии сюжетных картинок;
Совершенствовать грамматический строй речи.
Развивать связную речь.
Развивать слуховое внимание.
Связно, непрерывно, логично высказывать свою мысль.
Активизировать словарь.
Развивать пространственно–временные и причинно–следственные отношения, воображение, мышление, внимание.
Задачи образовательных областей в интеграции:
Закрепить умение классификации понятия «Животные», закрепить названия деревьев родного края.
Закрепить понятия «предложение», «слово», «звук».
Обогащать словарь по теме «Правила поведения в лесу и у водоема».
Учить детей графическим навыкам, правильно держать карандаш, правильно проводить линии.
Формировать навыки сотрудничества, приобретение детьми опыта коллективной деятельности, умения работать в командах.
Развивать коммуникативные качества, игровые навыки, произвольное поведение.
Воспитывать самостоятельность и инициативу, дружеские отношения, любовь и бережное отношение к природе.
Сохранять правильную осанку, соблюдать расстояние до плоскости стола; при выполнении физкультминутки правильно сочетать ритмические движения со словами стихотворения.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Материалы и оборудование: карточки по количеству детей, 4 дороги разной величины по протяженности слов; мешочек с заданиями, болото, кубики (по количеству детей, наборы сюжетных разрезных картинок для составления рассказов, сундук, яйцо пластмассовое, зубочистка, простой карандаш; игрушки: Лесовичок, Водяной.
Ход ООД
I. Вводный (мотивационный) этап. Раздаётся телефонный звонок. Воспитатель разговаривает по телефону, затем рассказывает детям о том, что Иван Царевич просит помочь освободить Василису Прекрасную. Её заколдовал Кощей Бессмертный.
Воспитатель: Дети, что можно сделать, чтобы освободить Василису Прекрасную?
Дети: погубить Кощея Бессмертного.
Воспитатель: А как это сделать?
Дети: Надо найти иглу, на конце которой находится смерть Кощея.
Воспитатель: А где же мы найдем её?
Дети: Эта игла находится в яйце, а яйцо – в сундуке, и т.д.
Воспитатель: Наверное, для этого нам придется попасть в сказку. Не испугаетесь? (Ответы детей)
Воспитатель: А путь наш будет лежать через дремучий лес.
II. Основной (деятельностный) этап. Закрепление изученного материала.
(Встречаем Лесовичка).
Дети: Здравствуй, Лесовичок!
Лесовичок: Куда путь держите?
Дети: Хотим погубить Кощея Бессмертного, освободить Василису Прекрасную.
Лесовичок: Я вам буду помогать разными подсказками.
Проходите в «волшебные ворота». Но вы не сможете пройти просто так. Нужно назвать качества, которыми должен обладать человек, чтобы отправиться в опасное путешествие.
(Дети называют качества человека: сильный, смелый, отважный, добрый, умный, храбрый, сообразительный, отзывчивый, решительный, мудрый и проходят).
Воспитатель: Посмотрите, мешочек. (Воспитатель пытается открыть мешочек. Там записка «Сможете меня открыть, если ответите на мои вопросы»).
Воспитатель: Мешочек и вправду волшебный. Ну, что, ответим на вопросы мешочка? (Ответы детей)
Из чего состоят слова?
А предложения?
Чем отличаются буквы и звуки? (звуки мы слышим и произносим, а буквы видим, пишем)
Сколько букв в русском алфавите? (33)
Какие звуки мы произносим без препятствий во рту? (Гласные) Назовите их
На какие группы делятся согласные звуки?
Какие буквы не относятся ни к гласным, ни к согласным и сколько их? (2 буквы – Ъ, Ь)
Как определить, сколько в слове слогов?
Чтобы определить ударение в слове, что нужно сделать?
Воспитатель: Хотите посмотреть, что там? (Открываем мешочек. Смотрим картинки с деревьями).
Лесовичок: А какие деревья растут в нашем крае? (Дети называют). Тогда возьмите по картинке и составьте звуко-буквенный анализ. Тогда подскажу вам дорогу.
Игра «Звуко-буквенный анализ слова» (Дети берут по 1 картинке, садятся за столы, выполняют звуко-буквенный анализ слов).
Лесовичок: Молодцы, справились с заданием.
Воспитатель: Вы немножко устали. Хотите отдохнуть и научить Лесовичка играть в игру?
Физкультминутка «Выросли деревья в поле».
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед- назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина.
Лесовичок: Спасибо, вам ребята за игру. Но нам нужно идти дальше. Для того чтобы определить по какой дороге идти, вам надо разделить понятие «Животные» на группы.
Игра «Раздели по группам» (Дети делят: звери, птицы, насекомые, рыбы).
Воспитатель: Разделитесь на 4 команды, придумайте слова из своей группы, разделите их на слоги и встаньте к той дорожке, которая подходит по протяженности слов (4 дорожки) .
Лесовичок: Где детей оказалось больше, по той и пойдете.
Воспитатель: Ну что же идем по выбранной дорожке. (Дети идут дальше. На их пути - широкая река).
Воспитатель: Как же нам её преодолеть?(Дети высказывают свои предположения).
Воспитатель: Надо построить мост. Но как? (Дети высказывают предположения. Если никто из детей не находит ящик с подсказками, воспитатель сам обращает на него внимание)
Игра «Построим мост».
Воспитатель: Можно построить из кубиков. Каждый ребенок получит кубик, если составит схемы к предложениям. (Дети берут из ящика листок с заданием (Составить схемы предложений) и проходят за столы).
Пальчиковая гимнастика
Эта птичка – соловей, (Загибают пальцы на обеих руках.)
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – совушка, сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель.
Эта птичка – злой орлан. (Машут накрест ладонями)
Птички, птички, по домам. (Машут обеими руками, как крыльями.)
Выполняют. Получают кубик.
Строят мост через реку, проходят по нему.
На берегу реки их ждет Водяной. Он не пускает детей дальше. Надо его развлечь (собрать разрезные картинки и по ним составить рассказ о правилах поведения в лесу и на водоеме). Дети делятся на 4 команды, выполняют задания, выбирают рассказчика.
Наконец доходят до места, где спрятан сундук.
Воспитатель: Ну что же, сундук мы с вами достали, но, посмотрите, он закрыт на несколько замков. Чтобы сундук нам открыл свое волшебство, нам нужно замки, на которых написаны слова, сложить в определенной последовательности. И прочитать, что же советует нам Лесовичок.
(Дети выкладывают замки со словами и получается предложение
ДОБРОЕ ДЕЛО БЕЗ НАГРАДЫ НЕ ОСТАЁТСЯ. Открывают сундук, достают яйцо, ломают иглу).
Звонит телефон, Иван Царевич благодарит за помощь. Дети благодарят Лесовичка. Выходят через «волшебные ворота».
III. Заключительный этап. Подведение итога.
Воспитатель: Дети, понравилось ли вам наше приключение? Если понравилось, возьмите зеленую фишку, если что-то было не так-красную и положите в корзину. (Дети говорят, чем понравилось, или не понравилось занятие, какая задача была легкой, а какая сложной по их мнению.)