Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«ЦРР –детский сад №39»
Конспект интегрированного занятия
по патриотическому воспитанию в старшей группе
на тему:
«Народные праздники на Руси»
Выполнил:
Инна Давидовна Кучина
Воспитатель
высшей квалификационной
категории
Интегрированное занятие по патриотическому воспитанию в старшей группе
на тему: «Народные праздники на Руси»
Цель: Прививать любовь и интерес к традициям и обычаям русского народа, приобщая к истокам народной культуры.
Задачи:
Познакомить детей с русскими куклами - оберегами.
Расширить знания о традициях русского народного календаря с весенним циклом праздников.
Развивать умение расписывать пасхальные яйца.
Закреплять знания детей о народных играх
Ход занятия:
(дети входят под музыку, и встают полукругом)
(слайд 1-2)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, к нам пришли сегодня гости. Поприветствуем их.
(слайд 3 )
1.Ребёнок:
Здравствуйте гости дорогие,
По удобнее садитесь,
Не спешите, соберитесь.
2.Ребёнок:
В тёплу избу приглашаем,
Видеть всех мы вас желаем.
Здесь начало и основа,
Ведь всегда всё идет из дома.
3.Ребёнок:
Как в старинку, наши предки
Собирали посиделки,
Так бывало на Руси
С шуткой ели калачи.
Воспитатель:
А преданья старины
Забывать мы не должны!
(дети садятся на стульчики)
Воспитатель:
(загадывает загадку)
Если речка - голубая
пробудилась ото сна
И бежит в полях, сверкая,
Значит, к нам пришла... весна! (говорят дети)
(слайд 4 )
Воспитатель:
-Весна..., пожалуй, самое любимое время года у большинства людей. Символ тепла, пробуждения природы. Народ на Руси подмечал все изменения в природе. И до сих пор мы сверяем свою жизнь с народными приметами, которые передавались из поколения в поколение и дошли до нас с вами. Сегодня наше событие, посвящено празднику встречи весны.
4.Ребенок:
Ты приди, Весна – веснянка,
Выходи к нам на полянку!
Не дадим Весне скучать,
Будем праздник отмечать!
Воспитатель:
Люди после холодной зимы ждали наступления Весны-красны. Весну закликали несколько раз, с помощью обрядовых кукол.
В первый раз начинали звать весну тогда, когда начинают таять снега.
(слайд 5 )
Это была кукла Веснянка. Она первая звала, кликала весну, открывала весенние воды. Люди делали кукол и наряжали обрядовое дерево.
(слайд 6 )
С весной теплое солнышко жарче пригревает. Давайте, и мы солнышко позовем!
( Все дети проговаривают)
Солнышко, покажись!
Красное, нарядись!
Поскорей, не робей,
Нас ребят обогрей!
(Слайд 7 )
(Под закличку входит ребенок «Солнышко»)
5.Ребенок «Солнышко»:
Я - солнышко ясное
Я - солнышко красное
Поскорее в круг вставайте
И со мною поиграйте
Ребята, выходите играть,
в круг становитесь,
за руки беритесь
Физкультминутка.
Подвижная игра «Гори, гори ясно!»
(слайд 7 музыка)
(Дети встают в круг и произносят)
Гори, гори ясно!
Чтобы не погасло!
Лето будет жарче, (подходят ближе к «солнышку», сужая круг, делают поклон)
А зима теплее,
А весна милее (отходят, расширяя круг)
«Солнышко» кричит: «Горю!».
(Дети убегают, «солнышко» догоняет детей. Игра повторяется 2 раза. Затем дети садятся на стульчики)
Воспитатель:
Во второй раз закликала весну кукла с веточкой вербы - Вербница. Люди видели в вербе могучую жизненную силу и хотели передать эту силу, даря куклу, желая всем здоровья.
(слайд 8 )
(дети говорят по строчке, вставая у стульчиков по одному)
Будь здоров на весь год!
Будь так весел как весна!
Будь так крепок, как зима!
Будь здоровый, как вода,
Будь богатый, как земля,
А расти как верба!
Воспитатель:
И снова наряжаем обрядовое дерево
(слайд 9 )
Солнышко весной
жарче пригревает
и ребят забавляет.
(слайд 10 )
5.Ребенок «Солнышко»:
Растопила я снега,
Бежит, бежит водичка,
Меж камушков так быстро,
Журчит, журчит играется,
Водичка разливается!
Ребята, приглашаю, вас со мной поиграть.
Подвижная игра «Золотые ворота»
(слайд 10 музыка )
( Дети взявшись за руки, образуют «ручеек», проходят через «ворота», сделанные детьми. Ребята, которые не прошли ворота, и попались, садятся на стульчики )
Золотые ворота
Пропускают не всегда
Первый раз прощается
Второй запрещается
А на третий раз
Не пропустим вас!
(Игра повторяется 2 раза.)
Воспитатель:
Солнышко, оставайся с нами ,
Весну встречать,
Праздник продолжать.
Воспитатель:
А в третий раз, созывать весну, помогала кукла Пасха.
(слайд 11 )
Пасху называли Праздником Праздников. В Пасхальную ночь шли все в церковь, дома оставались только маленькие дети да глубокие старики. Вернувшись из церкви ранним утром, люди обменивались крашеными яйцами.
(слайд 12 )
Яиц надо было много изготовить, чтобы подарить родным и близким.
Воспитатель:
Куклу мы отправляем на обрядовое дерево
(слайд 13 )
Ребята расскажите, как вы дома готовились к пасхе?
(дети отвечают)
(слайд 14 )
Мастер – класс «Пасхальные яйца»
(слайд 15 )
Сегодня мы приглашаем вас, украсить пасхальные яйца. Выполнять узор мы будем, с помощью ватных палочек, в нетрадиционной технике. Посмотрите на экран, и определитесь с выбором рисунка.
(слайд 16 -17 )
И, конечно же, можно сделать свой узор. Перед вами на столе, лежат заготовки яиц, краски, ватные палочки. Приступаем к работе.
( в течение работы детей, звучит музыка)
Воспитатель:
Какие замечательные работы получились у вас, ребята. Положите на это блюдо, чтобы высохла краска на яйцах.
(дети складывают на блюдо свои работы, встают около воспитателя полукругом)
Воспитатель:
На этом наш мастер – класс по расписыванию яиц окончен.
Понравилось вам ребята, быть художниками ? (да)
Что вы использовали в работе? (яйца, краски, ватные палочки)
Трудно ли это было? (нет, конечно)
А можно было по – другому украсить яйца?
(наклеить наклейки, раскрасить фломастерами, покрасить другой краской)
Значит, мы готовы с вами весну встречать, зазывать? (да)
Вот и пришла весна- красна!
(слайд 18 )
6. Ребенок:
Что, Весна, принесла?
Вся пришла в цветах,
Принесла в руках
Травку свежую,
Да подснежники,
Света ясного,
Распрекрасного!
Принесла вам подарки.
(дети относят подарки гостям, из корзинки, которая у воспитателя)
(слайд 19 )
(когда дети возвращаются, встают полукругом, «Солнышко» раздает сюрпризы из корзинки - детям)
Воспитатель:
Тут веселью окончанье
Люди добры, до свиданья!
Приходите снова к нам
Рады мы всегда гостям!
(слайд 19)
(дети и воспитатель делают поклон, и уходят под музыку)