Интегрированное занятие по развитию речи и аппликации во 2-ой младшей группе «Мишка и цветочная поляна»
Программное содержание: Уточнить представление детей о мебели, совершенствовать умение различать и называть мебель. Вызвать у детей радость от чтения знакомых потешек. Способствовать активному проговариванию детьми слов при чтении воспитателем потешек, одобрить попытки ребенка самостоятельно читать стихи. Расширять словарный запас, изучение понятий «большой», «маленький». Сравнение величин. Подготовка к ведению математических понятий. Знакомим детей с аппликацией - укрепляем пальчики, обогащаем сенсорное впечатление.
Оборудование и материалы: 2 медведя (большой и маленький), картина с мебелью, 1/2 листа зелёного картона (на каждого ребенка), заготовки – цветы, клей, салфетки, клеёнки, образец.
Предварительная подготовка: заучивание стихотворений, чтение потешек, рассматривание иллюстраций о жизни диких животных.
Методы и приемы работы с детьми: игровой, словесный, практический.
Ход занятия:
(Воспитатель вносит в группу большого медведя)
Мишка:
- Здравствуйте дети, мы с вами уже встречались, помните, меня зовут Мишка Косолапов. Я очень люблю, когда про меня читают стихи.
Воспитатель:
- Ребята, кто знает про мишку стихотворение?
Мишка косолапый
По лесу идет,
Шишки собирает,
Песенки поет.
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
Сел медведь на бревнышко,
Стал глядеть на солнышко.
Не гляди на свет, медведь,
Глазки могут заболеть.
Я рубашку сшила мишке,
Я сошью ему штанишки.
Мишка:
- Молодцы, ребята! Мне очень понравились стихи.
Воспитатель:
- Мы, Мишка, все про тебя знаем.
Вопрос:
- Какой наш мишка?
Ответы детей:
- коричневый.
- пушистый.
- лохматый.
- косолапый.
Воспитатель:
- Молодцы правильно. (Дети садятся на стулья)
- А сейчас давайте рассмотрим с вами картину, что вы видите?
Ответы детей:
-шкаф, диван, стол, стулья, кровать…
Воспитатель:
- А как это все можно назвать одним словом?
Дети:
– Мебель.
Воспитатель:
- Давайте все вместе скажем мебель.
Воспитатель:
- Давайте все вместе подумаем, для чего нам нужен шкаф?
Ответы детей:
- там висит одежда.
Воспитатель:
- А для чего нам нужен стол?
Ответы детей:
- рисовать, кушать.
Воспитатель:
- А для чего нам нужен стул?
Ответы детей:
- чтобы на нем сидеть.
Воспитатель:
- Ой, ребята, а к нам в гости пришел еще один медвежонок.
- Сейчас у нас стало сколько мишек?
Дети:
- два, большой и маленький.
-… подойди возьми большого мишку и покажи нам. Молодец. Правильно.
- …а ты покажи маленького мишку. Молодец. Правильно.
- Давайте все вместе скажем: большой мишка и маленький мишка.
(Хоровые ответы). Молодцы.
Физкультминутка «Мишка»
-Давайте покажем, как мишка ходит, рычит, топает ножкой, молодцы.
-А сейчас сядем на свои места.
Аппликация: «Цветочная поляна»
(Дети проходят за столы)
Воспитатель:
- Ребята, а давайте мы мишкам сделаем красивую цветочную полянку.
- Посмотрите, здесь уже наклеен один цветок, а мишка хочет, чтобы было много.
- Я сейчас покажу вам как надо клеить. Обмакнуть пальчик в клей, намазать с другой стороны цветок, приклеить и прижать салфеткой.
- Давайте сами попробуйте все приклеить.
(дети выполняют задания, воспитатель наблюдает, помогает)
Воспитатель:
- Ребята, все приклеили. Посмотрите, какая красивая полянка получилась. Вот и мишки посмотрели, им очень понравилось. Сегодня все ребята занимались хорошо, молодцы!
- Пусть наши цветочки на полянке подрастут, и мы отошлем их мишкам в лес.
- Давайте с мишками попрощаемся, им пора возвращаться.
Дети:
До свидания!