СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного занятия по внеурочной деятельности для обучающихся 1-4 классов «Ехали медведи на велосипеде…»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интеграция внеурочной деятельности "В мире книг", "Земля - наш общий дом", "Я - пешеход и пассажир", "Юный художник".

Просмотр содержимого документа
«Ехали медведи на велосипеде»







Конспект интегрированного занятия по внеурочной деятельности

для обучающихся 1-4 классов

«Ехали медведи на велосипеде…»



































Составили

учителя начальных классов

муниципального общеобразовательного учреждения

Семеновской средней школы

Сиротина Ольга Александровна,

Жибарева Раиса Геннадьевна,

Глазунова Ольга Анатольевнва




2018 г.

Интеграция внеурочной деятельности: «В мире книг», «Земля – наш общий дом», «Я – пешеход и пассажир», «Юный художник»

Виды детской деятельности: музыкально-художественная, познавательно-исследовательская, игровая, продуктивная.

Цель:

Развитие познавательных интересов у детей через использование игровых методов.

Задачи урока:

  1. Формировать устойчивый интерес к чтению;

  2. Закрепить у детей знания о правилах дорожного движения;

  3. Учить доброте, дружбе, взаимопомощи.

  4. Активизировать и обогащать словарный запас;

  5. Развивать словесно-логическое мышление, внимание, воображение, смекалку и сообразительность;

  6. Формировать коммуникативные умения свободно общаться со взрослым, активно включаться в игры.

  7. Воспитывать волевые качества, уверенность в своих силах.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: осуществление учебных действий – учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем; выполнять задание в соответствии с поставленной целью.

Познавательные: общеучебные – ставить, формулировать и решать проблемы; предметные – познакомиться с творчеством С. Михалкова

Коммуникативные: инициативное сотрудничество – проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; договариваться о распределении ролей и функций в совместной деятельности (работа в малых группах);

взаимодействие – строить понятные высказывания.

Личностные: смыслообразование – осознавать значение учебной деятельности; проявлять навыки сотрудничества в практической деятельности, уметь не создавать конфликты и находить выход из спорных ситуаций; нравственно-этическая ориентация –осознавать ответственность человека за общее благополучие; проявлять готовность следовать нормам природоохранного поведения.



Методы:

  1. Наглядные (карточки с изображением видов транспорта, опорные схемы с обозначением видов транспорта, плакат с изображением контуров видов транспорта)

  2. Словесные (загадки, беседы, вопросы)

  3. Практические игры и упражнения

Оборудование:

Мультимедийная презентация, книги с произведениями К. И. Чуковского


Ход занятия:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1.Самоопределение к учебной деятельности


- Ребята к нам пришли гости, давайте их поприветствуем:


Утром солнышко проснулось, потянулось, потянулось.

Свои лучики раскрыло, всем улыбку подарило.

Оглядело все вокруг: слева друг и справа друг.

День с улыбки начинайте,

всем здоровья пожелайте: «Здравствуйте»

Эмоциональное вхождение в урок.


Личностные: самоопределение

Познавательные:

 целеполагание 

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками 

2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи










Проект – задание «Интересные факты из жизни К. И. Чуковского»

- Ребята, к нам в школу принесли посылку. Давайте откроем её. (Открывает ученик, другой выкладывает книги на стол)


- Дети 1 класса подойдите к столу, на котором лежат книги.

- Кто написал все эти книги?


- А вы любите путешествовать?


-Значит, мы сегодня отправимся в путешествие. По страничкам книг какого автора?


- Кто такой Корней Иванович Чуковский?

- Послушайте, что вам расскажут девочки 4 класса об этом человеке.


- Верно ребята. На сегодняшнем уроке мы с вами вспомним многие, произведения этого удивительного человека, жизнь которого была долгой и плодотворной.


- Почему долгой?

- Почему плодотворной?





- Молодцы, ребята, всё правильно.

Слушают учителя, нацеливаются на работу на уроке

Слайд 1

Корней Иванович Чуковский






Слайды 2-8

Сообщение учениц





К И прожил 87 лет


К. И. написал очень много сказок, стихотворений для детей, переводил произведения иностранных авторов, писал статьи, книги о других поэтах и писателях


Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний.


Регулятивные:

-определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя.


Коммуникативные:

оформляют свои мысли в устной форме.

3. Работа в группах















Игра «Узнай по-описанию».
















Игра «Найди лишнее и объясни».









Работа в группах по карточкам (слайдам)










Гимнастика для глаз





















Инсценирование сказки «Цыпленок».




Игра «Продолжите строчки». 


































Прослушивание аудиозаписи


Актуализация знаний






Беседа
















Постановка проблемного вопроса




















Работа в группах

– В гости дедушка Корней

Приглашает всех детей!

Но особенно он рад

Пригласить таких ребят,

Кто умеет слушать сказки

Или любит их читать.


- Итак, отправляемся в путешествие по страницам книг К. И.

- Просмотрите книги К. И. Чуковского.(1-2 мин)


- Назовите те произведения, которые вы читали.



- Хочется мне убедиться в том, что вы их действительно читали.





Предлагаю вам поиграть в игру «Узнай по-описанию».



• Добрый, внимательный, заботливый – Айболит.



• Кривоногий, хромой, хороший – Мойдодыр.



- А знаете как написал К. И. эту сказку?

(Приложение 2 – факты из жизни)



• Грозный, зубастый, бессовестный – Крокодил. (Приложение 2 – факты из жизни)



• Маленький, бесстрашный, храбрый – Комарик.



• Маленькая, гостеприимная хозяйка – Муха-цокотуха.



- Второе задание «Найди лишнее и объясни».

(слайд «Четвертый лишний»)



Айболит-волк, кит, орел, самолет;

Мойдодыр - одеяло, подушка, книжка, телефон;



Какой страшный персонаж попал сюда случайно – Бармалей, Баба Яга, Тараканище, Мойдодыр. (Приложение 2 – факты из жизни)





Приложение №3

Слайды № (задания выданы на листочках каждой группе)

1 группа – «Мешок с потерянными вещами»

2 группа – «Продолжи фразу»

3 группа – «Кто что совершил»

4 группа – «Конкурс знатоков кроссворда» Слайд 10







- Я убедилась, что вы все любите и знаете сказки Чуковского и вас можно назвать знатоками.


Давайте немного отдохнем (стоя)

А сейчас, а сейчас

Всем гимнастика для глаз.

Глаза крепко закрываем,

Дружно вместе открываем.

Снова крепко закрываем

И опять их открываем.

Смело можем показать,

Как умеем мы моргать.

Головою не верти,

Влево посмотри,

Вправо погляди.

Глазки влево, глазки вправо -

Упражнение на славу.

Глазки вверх, глазки вниз,

Поработай, не ленись!

И по кругу посмотрите.

Прямо, ровно посидите.

Посидите ровно, прямо,

А глаза закрой руками

- Но не все сказки автора написаны в стихах, есть ив прозе. Одну из них ребята нам покажут. Называется она «Цыпленок». (Приложение 4)

- Понравилась вам сказка?

- Продолжаем путешествие. Я буду читать отрывки из сказок К.И.Чуковского. Когда остановлюсь, вы должны продолжить чтение наизусть. 

1. Испугался коза,

Растопырила глаза:

(«Что такое? Почему? 
Ничего я не пойму!»)

Загляни-ка ты в кадушку –

(И увидишь там лягушку.)

Загляни-ка ты в ушат –

(Тараканы там кишат.) 


- Из какой сказки эти отрывки? 


- Чему учит нас эта сказка?


2. Продолжим игру.

Ехали медведи

(На велосипеде.)

А за ними кот

(Задом наперед.)

А за ним комарики

(На воздушном шарике.)

А за ними раки

(На хромой собаке.)

Волки (на кобыле),

Львы (в автомобиле),

Зайчики (в трамвайчике),

Жаба (на метле).

Едут и смеются,

(Пряники жуют.)


-Что это за сказка?


- Хотите послушать эту сказку? Слайд 11





- Каким вы представляете таракана?

- Кто из вас видел таракана? Слайд 11



- К какой группе животных его отнесем? Почему?



- Какие группы животных мы еще знаем? Слайд 12

На земле существует не менее 3000 видов, обитающих в тропических и субтропических лесах. На территории России обитают 53 вида тараканов. Многие виды завезены из далеких жарких стран, способные жить только в отапливаемых помещениях. Распространяет тараканы человек, в вещах и товарах которого тараканы перемещаются по свету. Тараканы - теплолюбивые и влаголюбивые насекомые, избегающие света. Живут в темных и влажных местах. Живут в помещениях: домах, пекарнях, предприятиях общественного питания. Тараканы - обитатели жилищ человека, днем прячутся в щели, ночью выходят на поиски пищи. Они практически всеядны и употребляют в пищу самые разнообразные продукты растительного и животного происхождения.

-Как вы думаете, тараканы приносят вред или пользу для человека?

Тараканы считаются вредными насекомыми, т.к. они переносят инфекцию и портят растения, а также могут быть могут быть распространителями таких заболеваний, как дизентерия, гастроэнтерит, диареи, туберкулез и менингит, в некоторых случаях приводят к возникновению у людей аллергических реакций, поэтому если вы заметили в помещении, тараканов в нем лучше воздержаться от приёма пищи, чтобы исключить случай заражения.

В таких помещениях ведутся санитарно-профилактические меры по борьбе с тараканами, т.к. тараканы считаются возбудителями инфекционных заболеваний.

Но тараканы могут быть и полезны. Тараканы важный источник питания для большого количества птиц и не больших млекопитающих (мышей и крыс, которые сами являются пищей для кошек, лис, а также, многих хищных птиц).

Также огромное количество научных исследований по всему миру проводится именно на тараканах. Потому своим научно-техническим прогрессом люди обязаны тараканам.

- А сейчас мы поработаем в группах. На листочках вам необходимо распределить: какую пользу и какой вред приносят тараканы.(Приложение)

- Проверим. (Слайд. 13)

-А сейчас я вам предлагаю посмотреть на Интересные факты о тараканах (слайд 14)

1. Если таракану отрубить голову, то он будет свободно жить и дышать довольно продолжительное время.

2. Тараканы не дышат носом, точнее они дышат вообще всем телом. Таракан может не дышать в течение 30-40 минут.

3. Если таракан упал на спину на ровном месте, то он практически обречен на смерть, так как сам перевернуться он уже не сможет.

4. Таракан способен видеть во всех направлениях

5. Таракан может не дышать в течение 30-40 минут.

6. Кроме обычной челюсти тараканы еще и обладают зубами в желудке, которые помогают пережевывать пищу уже внутри.

7. Тараканы питаются не только продуктами и отходами, но и тем, что в пищу вообще не пригодно, например бумага. Хотя в принципе голод им не страшен, так как они могут прожить без еды около месяца.

- Какой вывод мы с вами можем сделать: нужны ли тараканы в природе?

 В природе всё взаимосвязано. Если совсем истребить насекомых, тогда птицы, рыбы, животные останутся без пищи и умрут.


Дети разбиты на группы.






Учитель выдает книги из посылки.




































1-2 группы отвечают сразу

3-4 думают и заносят ответы










Выполняют гимнастику для глаз.

















В это время появляется цыплёнок















«Федорино горе»


Быть аккуратным, беречь свои вещи

 

















«Тараканище».



Прослушивают аудиозапись















































Работают с карточками


Познавательные:

Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках.





Коммуникативные:

Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других.



Коммуникативные:

Строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей.








Из истории велосипеда







Повторение ПДД для велосипедистов



- О каких видах транспорта написал К.И. Чуковский?

- Для которого из них есть ПДД?

- А что вы знаете об истории появления велосипеда?


История создания современного велосипеда начисляет более 200 лет. Первый велосипед создал Ефим Михеевич Артамонов. Он родом из села Верхоторье с Урала. На своем велосипеде он из родного села доехал до Москвы, проехав более 5 тысяч километров.

Только спустя 70 лет железные велосипеды появились в Европе. Это изобретение называли не только самокат, но и «костотрясом», «быстроногом». Общее название, которое велосипед носит уже 160 лет, произошло от латинского слова, что в переводе означает быстрые ноги.


- Почему же для велосипеда прописаны ПДД?



- У кого дома есть дома велосипед?

- Можно ли назвать вас велосипедистами? Почему?









- А где же вы катаетесь? (детям до 14 лет разрешается ездить на велосипеде только на закрытых для транспорта площадках и дорожках.)











Слайд 15









Велосипед – это транспортное средство


Нет. В правилах сказано, что управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет.


Во дворе собственного дома, по велосипедной дорожке


Решение игровых ситуаций.

Повторение ПДД для велосипедистов

























- А сейчас мы на практике повторим ПДД для велосипедистов. Разыграйте ситуации.

Игровая ситуация № 1

Прохожий обращается к велосипедисту:

-Помоги, пожалуйста, перевезти мою сумку. Я тут недалеко живу, а сумка тяжелая.

Можем ли помочь прохожему?























Игровая ситуация № 2

Ира везет коляску с куклой. Сережа едет на трехколесном велосипеде. Мама ведет за руку Аленку. Кто из них водитель, а кто пешеход. (Почему Сережа не может называться водителем?)



Игровая ситуация № 3

Сын просит отца:

- Папа, покатай меня, пожалуйста, на велосипеде?

А можете ли вы попросить вашего отца вас покатать?
















Игровая ситуация № 4

Мальчик:

- Ох, какой красивый велосипед и хозяина рядом нет. Вот здорово! Я давно мечтаю о таком велосипеде. Возьму-ка я его себе?



Сумка не должна быть тяжелой. Велосипед является транспортным средством индивидуального пользования. Его конструкция не рассчитана на перевозку пассажиров и грузов, которые увеличивают вес велосипеда почти в два раза. Это ухудшает устойчивость велосипеда, им становится трудно управлять, что сказывается на безопасности движения.













Перевозить пассажиров старше 7 лет запрещается. Ни на раме, ни на багажнике велосипеда пассажиров перевозить нельзя. Даже для перевозки маленьких детей до 7 лет велосипед должен быть оборудован пассажирским сиденьем и дополнительными подножками для ребенка.


Мы стали свидетелями угона транспортного средства - велосипеда, нужно позвонить в полицию)



Изготовление буклета

- Вот на этих карточках знаки, правила. Но они не только для велосипедистов. Ваша задача – отобрать нужные и оформить в виде памятки. Ребята постарше – оформляют памятку, а 1 и 2 класс – рисуют велосипед своей мечты.



Проверка знаний ПДД для велосипедистов

Вот и изучили мы правила для велосипедиста. А как вы усвоили эти правила, мы узнаем, ответив на вопросы теста.

  1. На велосипеде можно ездить:

  1. с 7 лет,

  2. с 14 лет,

  3. с 16 лет.

  1. Вы можете ездить:

  1. по дороге,

  2. во дворе,

  3. в специально отведенных местах.

  1. Можно перевозить ребенка:

  1. до 7 лет,

  2. с 7 лет,

  3. нельзя.

  1. Можно перевозить багаж:

  1. если, но тяжелый,

  2. если он легкий.

  1. Для поворота направо необходимо:

  1. поднять вверх правую руку,

  2. поднять правую руку,

  3. поднять правую руку, согнутую в локте.

  1. Для поворота налево необходимо:

  1. поднять вверх левую руку,

  2. поднять левую руку,

  3. поднять левую руку, согнутую в локте.

  1. Перед торможением необходимо:

1) поднять вверх правую руку,

2) поднять левую руку, согнутую в локте.

3) поднять правую руку, согнутую в локте.

8. Через переходный переход можно проехать:

1) на зеленый сигнал светофора,

2) на красный сигнал светофора,

3) на любой сигнал светофора.


Слайды 16, 17, 18














Рефлексия деятельности









Игра "Что в имени тебе моём?"

–Мы путешествовали с вами по сказкам какого автора?

- Почему вам нравятся эти сказки?




- Чему нас учат сказки?



-Кто автор всех этих сказок? (показываю на книги)

На доске открываю буквы (по мере названия прикрепляю слово)


-На каждую букву фамилии писателя мы должны придумать слова, характеризующие этого человека, его творчество

Ч - человек, чудо, чтение

У - увлечение, удовольствие, удивление

К - книги, критик

О - озорство, очарование

В - веселье, восхищение, волшебство, воображение

С - стихи, смех, свет, счастье

К - красота

И - интерес, искренность

Й - игра




Эти сказки добрые, веселые, интересные, поучительные.

Быть добрыми, аккуратными, вежливыми.





Дети называют слова, учитель записывает на доске


Личностные:
- формирование самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия.



Регулятивные:
- восприятие оценки учителя,
- адекватная самооценка.



Познавательные:
- построение речевого высказывания в устной и письменной форме.


Найдите те произведения К. И., которые захочется вам и перечитать.



Закончи предложение: На уроке мне было…. Слайд 19





Приложение 1


1. ЧУКОВСКИЙ КОРНЕЙ ИВАНОВИЧ (1882–1969), настоящие имя и фамилия Николай Васильевич Корнейчуков, русский писатель, переводчик, литературовед. Родился 19 марта 1882 в Санкт-Петербурге.


Учитель: Вы уже поняли, что Чуковский - это не настоящая фамилия автора, а его псевдоним? Кто знает, что такое псевдоним?

Попробуем догадаться, как из фамилии Корнейчуков получился псевдоним поэта Корней Чуковский ?


Свое детство он провел в Одессе и Николаеве, учился в Одесской гимназии, но его исключили из гимназии так, как он был из бедной семьи. Но юноша не сдался, он занимался самостоятельно и сдал экзамены, получив аттестат зрелости.  Занимался самообразованием, изучил английский язык.

Жил писатель в небольшом загородном доме неподалёку от Москвы. Много писал, переводил, издавал журналы, редактировал. К.И. Чуковский широко известен не только у нас, но и во всём мире.

Корней Иванович был человеком высокого роста, у него были длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой, любопытный нос, щёточки усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб и удивительно лёгкая походка


2. Корней Иванович Чуковский - чудесный писатель, сказочник, юморист и весельч. Его стихи и сказки дарят нам радость, веселье и хорошее настроение. Корней Иванович был истинным другом детей: любил их, общался, для каждого малыша находил своё заветное, волшебное слово, свою шутку, смешную присказку. Недаром дети тянулись к нему и ласково называли «Дядей Чукошей». С его произведениями знакомы не только наши родители, но и бабушки и дедушки. Корней Иванович был награждён орденом Ленина , тремя орденами Трудового Красного Знамени, а также медалями,  ему была присвоена Ленинская премия, а в Великобритании писатель удостоен степени Доктора литературы Оксфордского университета.

Корней Иванович прожил 87 лет.















Приложение 2

1. “Однажды, работая в своём кабинете, К. И. услышал громкий плач. Это плакала его младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражая своё нежелание мыться. К. И. вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо сказал:

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам.

А нечистым трубочистам

Стыд и срам!

Стыд и срам!

Так родился на свет………. “Мойдодыр”

2. Детским поэтом и сказочником Чуковский стал случайно. А вышло это так. У него заболел маленький сынишка. Корней Иванович вез его на ночном поезде. Мальчик все время плакал, капризничал и чтобы как-то его успокоить, отец стал рассказывать ему сказку: «Жил да был крокодил, он по улицам ходил…». Мальчик успокоился и стал внимательно слушать. Наутро проснувшись он попросил еще рассказать ему сказку. Так и стал Корней Иванович придумывать сказки сначала для своих детей, затем для других. Так появилась сказка «Крокодил»


3. Сказку Бармалей Чуковский сочинил тоже случайно: бродя по Петроградской стороне, он встретил улицу со странным названием «Бармалеева» и стал думать над этим названием, но никак не мог понять, почему она так называется. А потом в голову взбрела мысль, что Бармалей - это злой разбойник, который жил в Африке, страшный и ужасный.


- А каким становится Бармалей в конце сказки? (добрым, добро побеждает зло).

















Приложение 3

Слайды № (задания выданы на листочках каждой группе)

1 группа – «Мешок с потерянными вещами» (телефон , шоколад, монетка, мочалка)

2 группа – «Продолжи фразу» (ромашка)

3 группа – «Кто что совершил» (Соедини героя сказки с поступком, который он совершил)

4 группа – «Конкурс знатоков кроссворда»





























Приложение 4

Жил на свете Цыпленок. Он был маленький. Вот такой.  Входит Цыпленок (ребенок в костюме). 
Цыпленок. Но он думал, что он очень большой, и важно задирал голову. Вот так. (Показывает). 
Воспитатель: И у него была мама. Мама его очень любила. Мама была вот такая. Входит Курица (ребенок в костюме). 
Курица. Мама кормила его червяками. И были эти червяки вот такие. Показывает мармеладку в виде червяка и кладет ее в рот Цыпленку. 
Воспитатель: Как-то раз налетел на его маму Кот и прогнал ее прочь со двора. Вбегает Кот (ребенок в костюме) и с мяуканьем прогоняет Курицу. 
Кот. И был этот Кот вот такой. Показывает свои лапы, хвост. 
Воспитатель: Цыпленок остался у забора один. Вдруг он видит: взлетел на забор красивый большой Петух. Входит Петух (ребенок в костюме). 
Воспитатель: Вытянул он шею и во все горло закричал. 
Петух. Ку-ка-ре-ку! Я ли не удалец?! Я ли не молодец?! 
Воспитатель: Цыпленку это понравилось. Он вытянул шею и что было силы запищал. 
Цыпленок. Пи-пи-пи! Я тоже удалец! Я тоже молодец! 
Воспитатель: Но он споткнулся и шлепнулся в лужу. Вот так. Цыпленок садится на пол рядом с Лягушкой (ребенок в костюме). 
Воспитатель: В луже сидела Лягушка. Она увидела Цыпленка и засмеялась. 
Лягушка. Ха-ха-ха! Ха-ха-ха! Далеко тебе до Петуха! 
Воспитатель: Тут к Цыпленку подбежала мама. 
Курица. Она пожалела его и приласкала. Вот так. Обнимает Цыпленка и гладит его по голове. 




















Приложение 5

Поставьте + где польза, а - где вред.

переносят инфекцию

важный источник питания для большого количества птиц и, не больших млекопитающих мышей и крыс.

портят растения

повреждает бумагу, переплёты книг, обувь и другие кожаные предметы

Польза для науки





























Использованная литература:

  1. Интернет-ресурсы:

http://www.eduportal44.ru/chuhloma/rodnik/1/SiteAssets/DocLib24/Методическая%20копилка%20Ефимова%20МА/Конспект%20беседы.docx

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/981241

https://infourok.ru/urok-po-pdd-ya-velosipedist-554900.html

https://pikabu.ru/story/27_sentyabrya_1801_g_215_let_nazad_pervyiy_v_mire_velosiped_4504121

http://bono-esse.ru/blizzard/A/Posobie/Bio/Tarakan_nasekomie.html




























Просмотр содержимого документа
«заготовка для буклета материал»

  1. Ездить на велосипеде можно с 14-летнего возраста.


  1. Кататься можно во дворах, парках, стадионах.


  1. Запрещается ездить, держась за руль одной рукой или «без рук».


  1. Запрещается катать на раме или багажнике людей.












Просмотр содержимого презентации
«Ехали медведи на велосипеде»

Учёный, писатель, переводчик, литературовед , К.Чуковский написал для детей много стихов и сказок. Он был убеждён, что цель сказочника – «… какою угодно ценою воспитать в ребёнке человечность - эту дивную способность человека волноваться чужими несчастьями, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою»

Учёный, писатель, переводчик, литературовед ,

К.Чуковский написал для детей много стихов и сказок. Он был убеждён, что цель сказочника – «… какою угодно ценою воспитать в ребёнке человечность - эту дивную способность человека волноваться чужими несчастьями, радоваться радостям другого, переживать чужую судьбу, как свою»

Корней Иванович Чуковский (19 марта1882-28 октября 1969) Корней Чуковский – это литературный псевдоним писателя. Настоящее его имя – Николай Васильевич Корнейчуков.

Корней Иванович Чуковский

(19 марта1882-28 октября 1969)

Корней Чуковский – это литературный псевдоним писателя.

Настоящее его имя –

Николай Васильевич Корнейчуков.

Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щёточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно лёгкая походка. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского. 

Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щёточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно лёгкая походка. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского. 

С 1901 года Чуковский начинает писать стихи в Одесских новостях.

С 1901 года Чуковский начинает писать стихи в Одесских новостях.

Долгие годы  Чуковский   жил в писательском поселке Переделкино под Москвой.  Здесь он часто встречался с детьми. Сейчас в доме Чуковского работает музей ,

Долгие годы  Чуковский  

жил в писательском поселке Переделкино под Москвой.

Здесь он часто встречался с детьми.

Сейчас в доме Чуковского работает музей ,

Мемориальная табличка установлена на доме в Москве, где жил Корней Чуковский Умер Корней Иванович  28 октября   1969 года  от вирусного  гепатита . Похоронен на кладбище в Переделкино.

Мемориальная табличка установлена на доме в Москве, где жил Корней Чуковский

Умер Корней Иванович  28 октября   1969 года  от вирусного  гепатита .

Похоронен на кладбище в Переделкино.

Награды

Награды

  • Чуковский был награждён орденом Ленина (1957), тремя орденами Трудового Красного Знамени, а также медалями. В 1962 г. ему была присвоена в СССР Ленинская премия, а в Великобритании удостоен степени Доктора литературы Honoris causa Оксфордского университета.
«Четвертый лишний» Айболит -  волк кит орёл самолет самолёт   Мойдодыр - одеяло подушка книжка телефон телефон Бармалей Баба Яга Тараканище Мойдодыр Баба Яга

«Четвертый лишний»

Айболит - волк кит орёл самолет

самолёт

 

Мойдодыр - одеяло подушка книжка телефон

телефон

Бармалей Баба Яга Тараканище Мойдодыр

Баба Яга

К Р О С С В О Р Д 1   2   3             6 4     5                 9                                                               7                     к у з н е ч и к к е н г у р у т а р е л к и к а л о ш и с а м о в а р б а р б о с к о т 8 т а р а к а н и щ е в о р о б е й

К Р О С С В О Р Д

1

 

2

 

3

 

 

 

 

 

 

6

4

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к у з н е ч и к

к е н г у р у

т а р е л к и

к а л о ш и

с а м о в а р

б а р б о с

к о т

8

т а р а к а н и щ е

в о р о б е й

Интересные факты о тараканах 1.  Если таракану отрубить голову, то он будет свободно жить и дышать довольно продолжительное время. 2.  Тараканы не дышат носом, точнее они дышат вообще всем телом. Таракан может не дышать в течение 30-40 минут. 3.  Если таракан упал на спину на ровном месте, то он практически обречен на смерть, так как сам перевернуться он уже не сможет. 4.  Таракан способен видеть во всех направлениях 5.  Таракан может не дышать в течение 30-40 минут. 6.  Кроме обычной челюсти тараканы еще и обладают зубами в желудке, которые помогают пережевывать пищу уже внутри. 7.  Тараканы питаются не только продуктами и отходами, но и тем, что в пищу вообще не пригодно, например бумага. Хотя в принципе голод им не страшен, так как они могут прожить без еды около месяца.

Интересные факты о тараканах

1.  Если таракану отрубить голову, то он будет свободно жить и дышать довольно продолжительное время.

2.  Тараканы не дышат носом, точнее они дышат вообще всем телом. Таракан может не дышать в течение 30-40 минут.

3.  Если таракан упал на спину на ровном месте, то он практически обречен на смерть, так как сам перевернуться он уже не сможет.

4.  Таракан способен видеть во всех направлениях

5.  Таракан может не дышать в течение 30-40 минут.

6.  Кроме обычной челюсти тараканы еще и обладают зубами в желудке, которые помогают пережевывать пищу уже внутри.

7.  Тараканы питаются не только продуктами и отходами, но и тем, что в пищу вообще не пригодно, например бумага. Хотя в принципе голод им не страшен, так как они могут прожить без еды около месяца.

Проверка знаний ПДД для велосипедистов 1. На велосипеде можно ездить: 1) с 7 лет, 2) с 14 лет, 3) с 16 лет. 2. Вы можете ездить: 1) по дороге, 2) во дворе, в специально отведенных местах. 3. Можно перевозить ребенка: 1) до 7 лет, 2) с 7 лет, 3) нельзя.

Проверка знаний ПДД для велосипедистов

1. На велосипеде можно ездить:

1) с 7 лет,

2) с 14 лет,

3) с 16 лет.

2. Вы можете ездить:

1) по дороге,

2) во дворе,

  • в специально отведенных местах.

3. Можно перевозить ребенка:

1) до 7 лет,

2) с 7 лет,

3) нельзя.

4. Можно перевозить багаж: 1) если, но тяжелый, 2) если он легкий. 5. Для поворота направо необходимо: 1) поднять вверх правую руку, 2) поднять правую руку, 3) поднять правую руку, согнутую в локте. 6. Для поворота налево необходимо: 1) поднять вверх левую руку, 2) поднять левую руку, 3) поднять левую руку, согнутую в локте.

4. Можно перевозить багаж:

1) если, но тяжелый,

2) если он легкий.

5. Для поворота направо необходимо:

1) поднять вверх правую руку,

2) поднять правую руку,

3) поднять правую руку, согнутую в локте.

6. Для поворота налево необходимо:

1) поднять вверх левую руку,

2) поднять левую руку,

3) поднять левую руку, согнутую в локте.

7. Перед торможением необходимо: 1) поднять вверх правую руку, 2) поднять левую руку, согнутую в локте. 3) поднять правую руку, согнутую в локте.  8. Через переходный переход можно проехать:  1) на зеленый сигнал светофора,  2) на красный сигнал светофора,  3) на любой сигнал светофора.

7. Перед торможением необходимо:

1) поднять вверх правую руку,

2) поднять левую руку, согнутую в локте.

3) поднять правую руку, согнутую в локте.

8. Через переходный переход можно проехать:

1) на зеленый сигнал светофора,

2) на красный сигнал светофора,

3) на любой сигнал светофора.

Сегодня я узнал…   Меня удивило…   Мне захотелось…   Я понял, что…   Я попробую…

Сегодня я узнал…

Меня удивило…

Мне захотелось…

Я понял, что…

Я попробую…