СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного занятия с элементами экспериментирования

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети младщего возраста очень любят на занятиях сюрпризы, сказочных героев. Этот конспект подходит для детей младшего возраста, они будут очень заинтересованы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия с элементами экспериментирования»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад общеразвивающего вида № 11 «Подснежник» муниципального

образования городской округ Симферополь Республика Крым







Конспект интегрированной НОД

с элементами экспериментирования

«Кому нужна вода»

в первой младшей группе













Подготовила: Осипова И.С.

Воспитатель: первой

квалификационной категории

Симферополь,

2023г.





Программное содержание: - Уточнить представление о том, что вода необходима всем живым существам (животным, людям, растениям).

- Воспитывать бережное отношение к воде, природе, любознательность.

-Развивать собственную активную речь детей

Предварительная работа: уход за растениями в уголке природы.

Материалы, оборудование: стакан с водой, краски, моющее средство, уксус, сода, миска, камни, бумага, сачки.



Ход НОД

Дети садятся на стульчики.

Сюрпризный момент: стук в дверь, появляется Лисичка.

Воспитатель: ребята посмотрите к нам в гости пришла Лисичка!

Здравствуй, Лисичка! Ребята поздоровайтесь с Лисичкой.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Лисичка, почему ты такая грустная?

Лисичка: я пришла к вам за советом. Посадила я цветы красивые- красивые. А через время они завяли. Не могу понять, что случилось.

Воспитатель: кажется я знаю в чем причина. Скажи, Лисичка, ты свои цветочки поливала?

Лисичка: нет, а нужно было их полить?

Воспитатель: конечно! Ребята давайте с вами вспомним и расскажем нашей гостье, что нужно делать для того что-бы растения росли и не засыхали.

Дети: Ответы (поливать, брызгать).

Воспитатель: конечно все растения не смогут расти без воды, солнца. Без воды также не смогут жить люди, животные. Ребята для чего нам с вами нужна вода?

Дети: Ответы (пить, мыться, готовить еду).

Воспитатель: конечно без воды все живые существа просто не смогут жить! Ребята, а где мы можем с вами наблюдать за водой?

Дети: Ответы (в кране, в речке).

Воспитатель: скажите ребята как капает водичка с крана?

Дети: Кап-Кап-Кап

Воспитатель: если мы сильнее откроем кран, как будет шуметь водичка?

Дети: Ш-Ш-Ш-Ш

Воспитатель: давайте покажем Лисичке как мы умеем мыть ручки. ( Дети показывают ,как правильно мыть руки.) Ребята скажите пожалуйста, где еще можно увидеть воду?

Дети: Ответы (речка, море)

Воспитатель: молодцы! Давайте мы с вами вспомним стихотворение про кораблик, который плывет по реке.

Физ. минутка:

Дети: По реке плывет кораблик

Он плывет из далека,

На кораблике четыре

Отважных моряка. (дети показывают движения руками).

Воспитатель: ребята, Лисичка! Сейчас я вам покажу фокусы с водой.

Воспитатель показывает стакан с водой. Скажите пожалуйста, какого цвета вода?

Дети: Ответы (прозрачная)

Воспитатель: смотрите внимательно, сейчас в стакан с водой я добавлю не много краски. Что происходит? Вода становится какого цвета?

Дети: Ответы

Воспитатель: а сейчас фокус! Воспитатель добавляет в воду немного моющего средства (1ст. ложка), затем столовый уксус.

Ребята, Лисичка вам нравится?

Дети: Ответы

Лисичка: Мне нужно бежать поливать свои цветы, у вас было очень интересно, спасибо вам большое! До свидания, ребята!

Дети: До свидания!

Воспитатель: ребята скажите пожалуйста для чего всем нам нужна вода?

Дети: Ответы.

Воспитатель: какого цвета вода?

Дети: Ответы

Воспитатель: можем ли мы покрасить воду?

Дети: Ответы.

Воспитатель: Правильно. Мы знаем, что всем нужна вода. А что будет если в воду, реку, море попадает мусор. Давайте посмотрим, что получится.

Посмотрите какое у нас озеро красивое. Если в это озеро бросить бумагу, что будет (предлагает детям подойти и бросить бумагу). Ой! Что произошло?

Дети: Ответы.

Воспитатель: давайте очистим наше озеро (предлагает детям сачками выловить бумагу). Посмотрите какое теперь наше озеро?

Дети: Ответы

Воспитатель: Ребята, я думаю все запомнили как ухаживать за цветами, для чего нужна вода всем живым существам. Наше занятие подошло к концу. Я хочу вас попросить, чтобы вы не бросали мусор в речку, море, ставки. Давайте мы с вами будем бережно относиться к нашей природе!