СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного занятия в форме квест-игры «За сюрпризом от Зимушки-зимы» Нетрадиционное рисование крупой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированное занятие по русскому языку, литературному чтению, математике и изобразительному искусству для обучающихся 1-2 классов.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие За сюрпризом от Зимушки -зимы»



Конспект интегрированного занятия в форме квест-игры «За сюрпризом от Зимушки-зимы» Нетрадиционное рисование крупой.

Учителя начальных классов: Сиротина О. А., Жибарева Р. Г., Глазунова О. А.

Цель: Продолжать формировать представления детей о зиме.

Программное содержание:

1. Обобщать и систематизировать знания детей о характерных признаках зимы.

2. Развивать и коррегировать речевую активность, элементы логического мышления, целостное восприятие, общую и мелкую моторику, эмоциональную сферу.

3. Активизировать в речи слова- прилагательные

4. Учить детей рисовать нетрадиционным способом «рисование крупой».

5. Воспитывать познавательный интерес к явлениям природы; дружеские взаимоотношения, взаимопомощь и умение работать в паре; самостоятельность и аккуратность в работе с клеем и с крупой.

Материал:


Раздаточный:


Ход занятия:

1Сюрпризный момент.

Слайд 1 (Звуки метели, ветра. Окно открыто).

Учитель: - Ребята, посмотрите, что- то у нас холодно в классе. Окно открыто. Кто это у нас побывал, похозяйничал, сугробов намёл, снежинок накидал? (Снежинки подписаны для ученика его фамилией) И снежинки не простые – именные, разноцветные(Три цвета, для трёх команд).

- Посмотрите, каждому своя снежинка. (Раздаём снежинки)

- Как вы думаете, кто бы это мог сделать?

- Голос Зимы: (Тулина Е. В.)

«Здравствуйте, ребята!

Я – волшебница Зима

Много снега намела.

С вами я в снежки играю

И на санках всех катаю.

Бабу снежную леплю

Долго я у вас гощу.

Но чтоб у вас ещё в гостях остаться,

Вам нужно, очень постараться.

Помогите мне скорей,

Вместе будет веселей.

Вы записки мои читайте

И заданья выполняйте!

Их ищите на снежинках.

А если все задания мои выполните,

Получите занимательный сюрприз»


- Ребята, а вам нравится Зима?

- Чем вам нравится Зима?

- А хотите, чтобы Зимушка ещё погостила у нас и порадовала своими забавами, красивой белоснежной природой?

- А сюрприз хотите получить? Для этого нужно выполнить задания от Зимы.

-Готовы?


Учитель: Задания будем выполнять по командам. Поднимите зелёные снежинки – это 1 команда, пересядьте за стол №1.

Поднимите жёлтые снежинки – это 2 команда, пересядьте за стол №2,

а голубые снежинки – это 3 команда, вы за стол №3.

Посмотрите друг на друга.

Маленькие дети будут слушать, что знают большие, а большие будут давать возможность говорить малышам. Согласны?

Тогда каждая команда получает маршрутный лист и отправляемся на те станции, которые указаны вам в маршрутном листе по порядку выполнять задания Зимушки-зимы.

(В маршрутном листе указан порядок посещения № кабинета (1-5) для выполнения указанного № задания).



2. Путешествие по маршруту.

Кабинет №1 – задание №1

Беседа о зиме.

Снежинка №1:

Вот вам первая снежинка,

И на ней задание.

Вы попробуйте друзья,

Рассказать всё про меня.

Вопрос

Предполагаемый ответ детей

Примечание

+-

Балл

1

Какое сейчас время года? (Говорят малыши).

Зима

За каждый правильный ответ команде 1 балл




Почему вы так думаешь? 

На улице лежит снег. Холодно. Люди и дети одеты в тёплую одежду.



2

Назовите названия зимних месяцев.

Декабрь, январь, февраль



3

Назовите, какие природные явления бывают зимой? 

Иней, мороз, метель, вьюга, снегопад, гололедица. (по 1 баллу за каждое явление)



4

Скажите, что происходит зимой с водой на водоёмах? 

Вода замерзает, превращается в лёд).



5

Что бывает только зимой? 

Снег.




Какой снег? Подберите имена прилагательные.

Белый, холодный, пушистый, лёгкий, блестящий, рыхлый, грязный (по 1 баллу за каждое прилагательное)



6

О зиме есть много пословиц и поговорок. Соберите пословицы самостоятельно.

«Береги нос - в большой мороз»

«Мороз не велик, да стоять не велит»

«Зима – не лето, в шубу одета»

«Зима пришла и мороз принесла» (по 1 баллу за каждую пословицу)





- Ребята, как много вы знаете про зимушку. Молодцы, всё правильно. Вы справились с первым задание. Теперь вы отправляетесь на следующую станцию.

Станция №2

Снежинка № 2

Мороз сковал землю, покрыл искристым льдом реки и озера. Деревья, кусты нарядились в белые пушистые шапки. Воздух стал чистым и прозрачным. Звонче всего слышен в это время детский смех и дома, и на улице.

Вас ждут праздники, интересные встречи, сюрпризы, подарки, веселые забавы.

Но… может быть и по-другому. Простуда, кашель, высокая температура, травмы…

Из-за сезона простуд и гриппа, холодной погоды нам кажется, что именно зимой нужно беспокоиться о своем здоровье больше, чем в любое другое время года. У многих давно сложились мифы о здоровье зимой, которые мы постараемся развеять.

Вот ещё одна снежинка, на которой мини - тест.

На обсуждение выносится вопрос:

ЗИМА – ЭТО ОПАСНОЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ВРЕМЯ ГОДА?

Предлагаем активно участвовать в обсуждении. Нам важна позиция каждого. В тесте вы должны дать положительный ответ + или отрицательный ответ -

Вопрос

Предполагаемый ответ

Примечание

+-

Балл

1

От холодного воздуха можно заболеть.

От низкой температуры воздуха вы не заболеете. На самом деле это миф о здоровье зимой. Совсем наоборот, количество клеток, которые помогают бороться с инфекцией в организме, увеличивается, когда вы находитесь на холоде. По данным Национального института охраны здоровья простудные вирусы быстрее размножаются при температуре воздуха + 33 градуса.

За каждый правильный ответ команде 1 балл



2

Можно простудиться, если находишься на морозе очень долго.

Очень часто мамы нам говорят: «Не играй очень долго на улице, замерзнешь – заболеешь!» На самом деле, по словам врачей, выход на свежий воздух не имеет ничего общего с простудой. Болезнь вызывают вирусы или бактерии, которые чаще всего передаются зимой при контакте людей в одном помещении. Если проводить больше времени на открытом воздухе, то будешь меньше подвержен разным вирусам.



3

Больше всего тепла человек теряет через голову, поэтому зимой обязательно надо носить шапку.

В некоторой степени это миф. Вы тратите тепло из любой точки не покрытого одеждой тела, поэтому отсутствие шапки не является основной причиной простуды. Нет никакой разницы, если вы будете в шортах и шапке или в теплых брюках и без шапки. Шапка нужна в холодную погоду, если вы собираетесь на прогулку, но теплая куртка намного важнее.



4

Вы не должны заниматься спортом в холодное время года.

Если вы беспокоитесь о том, что занятия спортом на морозе вредят вашему здоровью, то это миф. Нагрузка в холод должна увеличиваться постепенно и не быть очень большой. Это может быть зарядка на свежем воздухе или просто прогулка быстрым шагом.



5

 Витамин С предотвращает простуду.

Это утверждение только частично миф. Рекомендуемая дневная норма витамина С отыгрывает важную роль для организма человека в борьбе с простудными заболеваниями. Исследования показали что прием большей дозы витамина С при первых признаках простуды может помочь сократить длительность и снизить сложность заболевания, но не вылечить человека.



6

Нам нужно больше спать в зимний период.

Нам кажется, если на улице зима, то спать мы должны больше, но это совсем не так. Конечно, отсутствие солнечного света заставляет нас больше времени проводить дома под теплым одеялом. Нет ничего плохого, если вы будете зимой ложиться спать немного раньше обычного. Но остерегайтесь спать очень много. Наблюдения показали, что если люди спят зимой больше, чем обычно, они чувствуют себя сонными и на протяжении всего дня, у них ухудшается настроение, аппетит.





Я надеюсь, что нам удалось развеять некоторые мифы о зиме.




Станция №3

Снежинка № 3:

Учитель: - Какое же задание нам Зима приготовила?

(Читают дети на снежинке)

- Отгадайте загадки

(Загадки читает учитель)

Вопрос

Предполагаемый ответ

Примечание

+-

Балл

1

Запорошила дорожки,

Раскрасила окошки.

Радость детям подарила.

И на санках прокатила

зима

За каждый правильный ответ команде 1 балл



2

Ёжик на неё похож,

Листьев вовсе не найдёшь.

Как красавица, стройна,

А на Новый год важна.

ёлка



3

Он рисует на стекле

пальмы, звезды, пряники.

Говорят, ему сто лет,

а шалит, как маленький.

мороз



4

Его дети из снега слепили

Из морковки приделали нос

Даже шарфик ему подарили

Чтобы в сильный мороз не замёрз.

Кто же он знает каждый ребёнок

Во дворе за окошком стоит

Друг мальчишек и друг девчонок

Добрый толстенький друг …

снеговик



5

Что за стол среди берез

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом.

Кормушка



6

Все резные, кружевные –лёгкие пушинки С неба прилетели к нам белые…

снежинки



- Молодцы! С заданием справились, отправляемся за следующей снежинкой.





Станция № 4

Снежинка № 4:  (читает учитель)

Мы слепили снежный ком,

Шляпу сделали на нём,

Нос приделали, и в миг

Получился…. (снеговик)

Вы внимательно смотрите

И отличия находите.

Учитель:

- Юля, скажи кто на картинках? Саша, из чего строят снеговиков?

- А знаете ли вы о том, что в календаре есть день, посвященный снегу. 22 января во всем мире отмечают День снега. Этот праздник совсем еще молодой, в этом году ему исполнилось 8 лет. Родился он зимой 2012 года по предложению Международной федерации лыжного спорта. Второе название – Международный день зимних видов спорта. День снега отмечают не только северные страны, где снега традиционно много, но и бесснежные государства – Австралия, Новая Зеландия. Там для развлечений используют искусственный снег.

- Будем находить отличия по очереди. Юля, что ты увидела у первого снеговика, а у второго нет? (Дети находят и рассказывают об отличиях, учитель заносит в таблицу итоги).



Отличие

Балл

1

Рот


2

Брови


3

Ягоды на правой руке


4

Шарф


5

Пуговицы




Замечательно, всё правильно. Все отличия у снеговиков нашли. Я не успеваю за вами следить, даже устала немного.





- Кто из вас лепил снеговика?

- Лепка снеговика – любимое занятие детей и взрослых. 
А вы знаете, что в древние времена их считали ангелами, сошедших с небес, которые доносят до Бога просьбу и мечты людей. Поэтому, как только снеговик был готов, люди тихонько шептали ему свое заветное желание, а потом ждали и верили, что как только снежная фигурка растает, желание сразу будет доставлено на небеса и вскоре исполнится. А для того, чтобы снеговик мог взлететь на небо, в его руку вставляли метлу. 
Кстати, снежные бабы – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что снегами и метелями повелевают духи женского пола. 
Снеговика лепили всегда рядом с домом, иногда щедро украшали гирляндами, на шею вешали шарфик. Обязательным были морковка в носу – для духов посылающих урожай, перевернутое ведро на голове – символ достатка в доме.

Станция №5

Снежинка № 5

- Здесь вам придётся вспомнить математику.

Вручаю математическую снежинку.


Вопрос

Предполагаемый ответ

Примечание

+-

Балл

1

Наступил долгожданный декабрь. Погода стояла хорошая. У нас в саду

сначала зацвели сливы, а потом три яблони. Сколько деревьев зацвело?

нисколько: в декабре деревья не цветут

За каждый правильный ответ команде 1 балл



2

Около столовой, где обедали лыжники, было воткнуто в снег 20 лыж и 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход?

10



3

Верёвку разрезали на 4 части. Сколько сделали разрезов?

3



4

Разгадай ребусы




5

Вставь нужные числа в пословицы




6

Продолжи ряд чисел

51, 52, 0, 53, 54, 0….

99, 98, 96, 95, 93,…





-Молодцы! И здесь вы справились. А теперь просим вас в класс.



Учитель:

- Дети, вам понравился сюрприз и задания от Зимушки-зимы? Вы сегодня все постарались, молодцы, всем спасибо, а сейчас я вам предлагаю рассмотреть и поиграть с подарком от Зимушки-зимы. (Снежинка именная)



В классе (общая беседа)

Учитель (Р. Г.) :

-Давайте закроем глаза, представим себе свою снежинку и скажем красиво, какая она?

(Красивая, пушистая, белоснежная, блестящая, холодная, кружевная, хрустальная, нежная, лучистая, серебристая, игольчатая).

- А сейчас давайте представим, что мы ходим по полянке, где лежат много, много снежинок.

Слайд 2 (Аудиозапись скрипа снега).

Что вы слышите? Почему снежинки скрипят, хрустят? (На морозе ломаются лучики).


-Голос Зимы (Тулина Е. В.): Дети, какие вы молодцы, выполнили все мои задания. Теперь я вижу, какие красивые снежинки. Но чтобы сюрприз получить, нарисуйте мне мои снежинки тем, что у вас лежит на столах. А Ольга Александровна вам поможет.

3. Продуктивная деятельность: нетрадиционное рисование крупой.

- Посмотрите, что нам приготовила Зимушка-зима(Цветной картон, клеёнки, салфетки, клей, крупа манная).

- А что в тарелочках? На что похожа крупа?

Правильно, манка похожа на снег. Посмотрите, как надо правильно рисовать крупой.

На листе картона простым карандашом рисую снежинку (у 1-2 класса сделаны заготовки)

- Сколько лучиков у снежинки? (6 ) Почему?

1. (Каждая снежинка имеет 6 лучей или 6 граней. Всё из-за того, что при низкой температуре молекулы воды объединяются в группы по 6, образуя правильные шестиугольники. Вот почему снежинки всегда имеют шестиугольную (плоскую) или шестигранную (объёмную) форму).

2. (Снежинка сама по себе образуется не сразу, а после перемещения мельчайших частиц воды под воздействие воздушных потоков туда-сюда-обратно они группируются вокруг какой-то одной водяной микрокапли (которая изначально имеет форму шестигранника) и начинают разрастаться по его лучам.)


(Видеофрагмент о снежинках)


- После того как вы нарисовали снежинку, выдавливаю осторожно клей по линиям и насыпаю пальцами манку на клей. Лишнюю крупу высыпаю в тарелочку. Вытираю руки влажной салфеткой.

- Дети 1-2 классов наносят крупу на готовую снежинку, а большие постараются пофантазировать и нарисовать свою снежинку.

- А теперь начинайте работать.

4. Практическая работа

Слайд 3

(Самостоятельное рисование детьми, звучит спокойная музыка. Индивидуальная помощь детям).

- Дети, давайте покажем гостям свои снежинки.


Голос Зимы: Ребята, ну просто прелесть какие красивые снежинки у вас получились. Вам понравилось их рисовать? Молодцы. Я обязательно останусь ещё у вас. Порадую вас хорошей погодой, зимними забавами, своей красотой. А сейчас мне пора. Мой сюрприз ищите под самым большим сугробом. Надеюсь сюрприз, который я приготовила для вас, очень вам понравился.

5. Итог. Жюри подвели итоги заданий команд. В самодельном «сугробе» в коридоре сладкий приз для всех.

Детям и взрослым предлагаем украсить елочку своим настроением.

Слайд 6

Приложения

Снежинка №1:



Вопрос

Баллы

1

Какое сейчас время года? 



Почему вы так думаешь? 




2

Назовите названия зимних месяцев.




3

Назовите, какие природные явления бывают зимой? 




4

Скажите, что происходит зимой с водой на водоёмах? 



5

Что бывает только зимой? 



6

Какой снег? Подберите имена прилагательные. Запишите.



7

О зиме есть много пословиц и поговорок. Соберите пословицы самостоятельно.













В конверте части пословиц:


Береги нос - в большой мороз

Мороз не велик, да стоять не велит

Зима – не лето, в шубу одета

Зима пришла и мороз принесла




Береги нос - в большой мороз

Мороз не велик, да стоять не велит

Зима – не лето, в шубу одета

Зима пришла и мороз принесла





Береги нос - в большой мороз

Мороз не велик, да стоять не велит

Зима – не лето, в шубу одета

Зима пришла и мороз принесла

















Снежинка № 2:


ЗИМА – ЭТО ОПАСНОЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ВРЕМЯ ГОДА?


Вопрос

да/ нет

1

От холодного воздуха можно заболеть.


2

Можно простудиться, если находишься на морозе очень долго.


3

Больше всего тепла человек теряет через голову, поэтому зимой обязательно надо носить шапку.


4

Вы не должны заниматься спортом в холодное время года.


5

 Витамин С предотвращает простуду.


6

Нам нужно больше спать в зимний период.





















Снежинка № 3:

Загадки


Вопрос

Предполагаемый ответ

1

Запорошила дорожки,

Раскрасила окошки.

Радость детям подарила.

И на санках прокатила.


2

Ёжик на неё похож,

Листьев вовсе не найдёшь.

Как красавица, стройна,

А на Новый год важна.


3

Он рисует на стекле

пальмы, звезды, пряники.

Говорят, ему сто лет,

а шалит, как маленький.


4

Его дети из снега слепили

Из морковки приделали нос

Даже шарфик ему подарили

Чтобы в сильный мороз не замёрз.

Кто же он знает каждый ребёнок

Во дворе за окошком стоит

Друг мальчишек и друг девчонок

Добрый толстенький друг …


5

Что за стол среди берез

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом.


6

Все резные, кружевные – лёгкие пушинки

С неба прилетели к нам белые…






Снежинка № 4:


Отличие

Баллы

1



2



3



4



5




























Снежинка № 5:


Вопрос

Предполагаемый ответ

Балл

1

Наступил долгожданный декабрь. Погода стояла хорошая. У нас в саду

сначала зацвели сливы, а потом три яблони. Сколько деревьев зацвело?



2

Около столовой, где обедали лыжники, было воткнуто в снег 20 лыж и 20 палок. Сколько лыжников ходило в поход?



3

Верёвку разрезали на 4 части. Сколько сделали разрезов?



4

Разгадай ребусы



5

Вставь нужные числа в пословицы



6

Продолжи ряд чисел

51, 52, 0, 53, 54, 0….

99, 98, 96, 95, 93,…









Ребусы

100 лб

Ак 3 са

Ви 3 на

100 ☺☺☺

По 2 л

Па 3 от

Кис .














Пословицы


……. одного не ждут.

У …….. нянек дитя без глазу.

…….. дерево срубишь – десять посади.

Конь на …………… ногах, и тот спотыкается.

Не имей ……………. рублей, а имей …………… друзей.













Резерв

1. - Мы погреемся немножко.

- Мы похлопаем в ладошки. (хлопают в ладоши).

- Ножки тоже мы погреем,

- Мы попрыгаем скорее. (прыгают на месте).

- Рукавицы мы наденем

- Не боимся мы метели. (Одевают рукавицы).

- Мы с морозом подружились

- Как снежинки закружились (кружатся).


  1. Задание «Завиральная история»

Только сегодня,

И только сейчас,

Завиральная история

Специально для Вас!

Ошибку заметишь в рассказе моём –

Хлопай и топай ты на весь дом!

Слушайте внимательно,

Хлопайте старательно!

- За нахождение ошибки – жетон.





Ох, до чего долго мы ждали Нового года! Готовились, готовились и подготовились хорошо: подвесили под потолком красивые сардельки, комнату как следует убралипоставили в углу берёзку, хорошенько её испачкали.  Наконец собрались все ребята. Многие были в карнавальных костюмах. Аня оделась сказочной Зелёной шапочкой. Петя был Кощеем – Живучим, Наташа была Еленой Преглупой. Музыкант нам играл на швейной машинке, а мы все плакали. Но больше всего мне понравилось, когда пришёл Серый волк с подарками.







  1. ИГРА «ЗИМНЕЕ НАСТРОЕНИЕ»

Ведущий говорит четверостишья, на которые дети дают ответы «верно», «неверно». 

1.На берёзку свиристели

Стайкой пёстрою слетели.

Каждый их увидеть рад,

Дивный похвалив наряд. (Верно) 


2.Расцвели среди мороза

На сосне большие розы.

Их в букеты собирают

И Снегурочке вручают. (Неверно) 


3.Дед Мороз зимою тает

И под ёлочкой скучает –

От него осталась лужа;

В праздник он совсем не нужен. (Неверно) 


4.Со Снегуркой Снеговик

К детям приходить привык.

Любит он стишки послушать,

А потом конфеты кушать. (Верно) 


5.В феврале под Новый год

Добрый Дедушка идёт,

У него мешок большой,

Весь наполненный лапшой. (Неверно) 


6.Под конец декабря

Сорван лист календаря.

Он последний и ненужный –

Новый год гораздо лучше. (Верно) 


7.Не растут зимой поганки,

Но зато катают санки.

С ними радостно детишкам –

И девчонкам, и мальчишкам. (Верно) 


8.К нам из жарких стран зимою

Чудо-бабочки летят,

Снежной тёплою порою

Собирать нектар хотят. (Неверно) 


9.В январе метут метели,

Наряжая снегом ели.

Зайчик в шубке своей белой

По лесочку скачет смело. (Верно) 


10.В новогодний праздник славный

Кактус для детишек главный –

Он зелёный и колючий,

Ёлочки намного круче. (Неверно)












Просмотр содержимого документа
«маршрут»



Маршрут № 1



1



2



3



4

5













1









Просмотр содержимого презентации
«За сюрпризом к Зимушке -зиме»

Интегрированное занятие в форме квест-игры «За сюрпризом от Зимушки-зимы» Нетрадиционное рисование крупой.  Учителя начальных классов:  Сиротина О. А.,  Жибарева Р. Г.,  Глазунова О. А.

Интегрированное занятие

в форме квест-игры

«За сюрпризом от Зимушки-зимы» Нетрадиционное рисование крупой.

Учителя начальных классов:

Сиротина О. А.,

Жибарева Р. Г.,

Глазунова О. А.