СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Радужная сказка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект интегрированного занятия

в подготовительной группе

«Радужная сказка»

Формируем мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, классификация);

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Радужная сказка»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Прогресский детский сад общеразвивающего вида «Курочка ряба»

Бугульминского муниципального района РТ














Конспект интегрированного занятия

в подготовительной группе

«Радужная сказка»










Ягупьева Галина Владимировна

высшей квалификационной категории
















г. Бугульма, 2023 г.

Интеграция образовательных областей: познавательное, социально – коммуникативное, речевое, физическое, художественно-эстетическое.

Задачи:

  • продолжать формировать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, классификация);

  • совершенствовать умение детей применять полученные знания об окружающем мире;

  • совершенствовать умение составлять слова из слогов;

  • способствовать развитию слухового и зрительного внимания, памяти, логического мышления конструктивных и творческих способностей;

  • способствовать формированию дружеских взаимоотношений между детьми;

  • воспитывать привычку работать сообща, волевые навыки на пути к достижению поставленной цели.

Демонстрационный материал: карта, конверты с заданиями, наборы картинок, смайлики, мяч, полоски цветной бумаги, ИКТ, мольберт, раскраски, счетные палочки.

Раздаточный материал: карточки с заданиями, карандаши, цветная бумага разных цветов.





























Ход ОД

Организационный момент.

Воспитатель предлагает детям отправиться в радужную сказку. Дети стоят в кругу (в это время включают музыку).

Воспитатель (шепотом, интригующе). 

Слайд 1 Тихо! Не спугните сказочные чудеса... Я вам буду сказку рассказывать, а вы мне ее показывать.

Слайд 2 Жили-были в радужной стране ребята ... . Были они веселые и трудолюбивые. Девочки красивые да сердцем добрые. Мальчики сильные, как богатыри, да справедливые...

Слайд 3 И были у них в радужной стране чудеса. Первое — это радуга, которая каждый раз после дождя появлялась на небе.

Слайд 4 Второе — это радужные зайчики. Вы, наверное, слышали о солнечных зайчиках, а это были радужные — разноцветные зайчики.

Слайд 5 Но случилась в радужной стране беда: погасла чудо-радуга. Не стало её. Девочки заплакали (Девочки показывают, как плачут.), а мальчики стали их утешать (Показывают жестами.):

«Не плачьте. Мы новую радугу добудем»

Слайд 6 Найти радугу нам помогут волшебные слова , а какие, вы должны догадаться сами. Посмотрите на подсказку.

- Мы с вами учили стихотворение о ней. Ребята, кто вспомнил? (ответы детей.) «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

Слайд 7 Сейчас все вместе произнесём эти слова. ( дети произносят.)

- Ребята, а что означают слова в этом стихотворении? ( высказывания детей.)

-  И, конечно, же, нам нужна карта, которая поможет нам найти нашу радугу.

- Ребята напомните, пожалуйста, а какой  верхний цвет радуги?

( Рассуждения детей.)

- Найдите на карте красного зайчика, и узнаем, что нам необходимо сделать, чтобы появился красный цвет нашей чудо радуги.


Красная полоса.  «Окружающий мир»


В конверте задание - вопросы о весне:

  • Какое сейчас время года?

  • Назовите приметы весны.

  • Какие вы знаете месяца весны.

  • Какой сейчас месяц?

- Хорошо, справились с заданием.


-А теперь отгадайте загадки:

  1. Посмотри на колобок,

Он румян и краснобок,

Но не рви его до срока –

Из него не будет прока.

А когда наступит срок,

Раскуси – и брызнет сок.           (Яблоко)

  1. Вот ягодки, смотри,

Как напёрстки малые.

Все они под цвет зари:

Алые-преалые.   (Малина)

  1. Носил мальчик

Зелёный кафтанчик,

Стал паном —

Обзавёлся красным кафтаном. (Помидор)


-Что общего у всех этих загадок?

Рассуждения детей – все отгадки имеют красный цвет.

Вот вы и нашли красный цвет радуги! Ребята, а какой  второй  цвет радуги? (Рассуждения детей).

- Ищем оранжевого зайчика.


Оранжевая полоса. «Математика»


В конверте карточки с заданием:

  1. Игра «Веселая сказка»

- Ребята это задание будем выполнять за столами. Слушаем внимательно задание: У вас на столе есть счетные палочки, сейчас, я расскажу сказку. Вам нужно будет выкладывать палочки тогда, когда услышите название животного. Но вы считаете не животных, а их лапки. Сколько лап – столько палочек. Слушайте сказку:

«Жил был Заяц. Как-то утром выглянул он в окно и увидел, что на улице замечательная погода!

Солнышко светило и ему захотелось пойти погулять. Вышел он на улицу и увидел своего друга Бельчонка. Они пошли на полянку. Там они играли в прятки. Им было так весело, что они не заметили, как к ним прилетела ворона, подползла змея, подошел ежик. И стали они играть все вместе.

Играли долго до самого вечера. Стало совсем темно. Пора домой! Сколько палочек у вас получилось? (12)

Первый ушел заяц, потом убежал ежик, потом улетела ворона. Кто остался на поляне? (Змея) ».

  1. Игра « Воздушный шарик»

Ребята, отгадайте загадку, но отгадку вслух не произносите. Это ваш секрет!

Твой хвостик я в руке держал.

Ты полетел – я побежал.

Рассуждения детей -  воздушный шарик.

-Найдите отгадку в рисунке, раскрасьте отгадку карандашом такого же цвета, как и второй цвет радуги.

-Какую  фигуру вы раскрасили? Почему? Как догадались? Каким цветом раскрашивали? Почему оранжевым? (Высказывания детей)

-Какие вы внимательные. Теперь у нашей радуги есть оранжевый цвет. Какой  третий цвет радуги? Какого зайчика мы должны найти?( Рассуждения детей.)

-Правильно дети – желтого зайчика. 


Жёлтая  полоса «Театральная»


Русская народная игра «Золотые ворота»

- Какой  четвёртый цвет радуги? Какой зайчик по цвету должен быть следующий?

Рассуждения детей - зелёный.


Зелёная полоса.  «Грамота»


В конверте слово РАДУГА.

Прочитайте слово. Сколько слогов в слове РАДУГА?

Рассуждения детей.

-Назовите первый слог. Второй. Третий. ( Ответы детей.)

-С какого звука начинается слово РАДУГА? ( Ответы детей.)

-А теперь придумайте и назовите слова со звуком [Р].

Дети придумывают и говорят слова.

Вот вы и  нашли зелёный цвет радуги! Давайтевспомним нашиволшебные слова.

«Каждый охотник желает, знает, где сидит фазан»

Ребята, а какой  пятый  цвет радуги?

Дети произносят стихотворение и отвечают - голубой.

-Давайте найдём голубого зайчика.


Голубая полоса.  «Четвёртый – лишний»


Чтобы появилась голубая полоса нам надо правильно выполнить задания. Рассмотрите картинки на экране, и скажите что лишнее. Объясните, почему вы так думаете.

Слайд 8 -10

Высказывания детей.

Теперь у нашей радуги есть голубой цвет.Назовите  шестой цвет радуги? Какого зайчика мы должны найти?

Ответы детей - синий цвет и синего зайчика. 



Синяя полоса.«Скажи ласково» игра с мячом

  • Стол – столик

  • Ключ – ключик

  • Шапка – шапочка

  • Белка – белочка

  • Книга – книжечка

  • Ложка – ложечка

  • Часы – часики

  • Глаза – глазки

  • Цветок – цветочек

  • Кошка - кошечка

Молодцы Вы хорошо справились со всеми заданиями, и  нашли синий цвет радуги! Ребята, а какого цвета седьмая полоса  радуги?

Ответы детей – фиолетовая полоса.

-Правильно. Нам осталось найти фиолетового зайчика.


Фиолетовая полоса.  «Оригами. Радужные зайчики»


В конверте цветная бумага семи цветов радуги.

Мы нашли уже шесть цветов нашей чудо – радуги, вот здесь мы видим фиолетовую полосу. Но мы не нашли радугу, что же нам делать? Я предлагаю вам сотворим второе чудо нашей радужной страны – радугу из цветной бумаги.

Дети делают радугу из цветной бумаги.


Финал «Радужные зайчики» 

-Теперь у нас есть чудо-радуга. Она будет напоминать вам о нашем чудесном путешествии.


Итог.

- Вот, какая красивая и большая радуга у нас получилась!

Если бы вы ленились, часто ссорились, то и наше волшебство бы не получилась. Вы молодцы! Вы были дружны и старательны! Будьте всегда такими, и у вас все получится!

-Помогайте друг другу, только все вместе мы научимся творить чудеса! И радужные, и настоящие!

- Пора нам возвращаться в детский сад. Произнесем волшебные слова «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» и окажемся в детском саду.


Рефлексия. 

- Вот мы и в детском саду.

-Что вам больше всего понравилось делать?

- Какое задание было самое сложное?




















Организационный момент.

Воспитатель предлагает детям отправиться в радужную сказку. Дети стоят в кругу (в это время включают музыку).

Воспитатель (шепотом, интригующе). 

Слайд 1 Тихо! Не спугните сказочные чудеса... Я вам буду сказку рассказывать, а вы мне ее показывать.

Слайд 2 Жили-были в радужной стране ребята ... . Были они веселые и трудолюбивые. Девочки красивые да сердцем добрые. Мальчики сильные, как богатыри, да справедливые...

Слайд 3 И были у них в радужной стране чудеса. Первое — это радуга, которая каждый раз после дождя появлялась на небе.

Слайд 4 Второе — это радужные зайчики. Вы, наверное, слышали о солнечных зайчиках, а это были радужные — разноцветные зайчики.

Слайд 5 Но случилась в радужной стране беда: погасла чудо-радуга. Не стало её. Девочки заплакали (Девочки показывают, как плачут.), а мальчики стали их утешать (Показывают жестами.):

«Не плачьте. Мы новую радугу добудем»

Слайд 6 Найти радугу нам помогут волшебные слова , а какие, вы должны догадаться сами. Посмотрите на подсказку.

- Мы с вами учили стихотворение о ней. Ребята, кто вспомнил? (ответы детей.) «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан».

Слайд 7 Сейчас все вместе произнесём эти слова. ( дети произносят.)

- Ребята, а что означают слова в этом стихотворении? ( высказывания детей.)

-  И, конечно, же, нам нужна карта, которая поможет нам найти нашу радугу.

- Ребята напомните, пожалуйста, а какой  верхний цвет радуги?

( Рассуждения детей.)

- Найдите на карте красного зайчика, и узнаем, что нам необходимо сделать, чтобы появился красный цвет нашей чудо радуги.


Красная полоса.  «Окружающий мир»

В конверте задание - вопросы о весне:

  • Какое сейчас время года?

  • Назовите приметы весны.

  • Какие вы знаете месяца весны.

  • Какой сейчас месяц?

- Хорошо, справились с заданием.


-А теперь отгадайте загадки:

  1. Посмотри на колобок,

Он румян и краснобок,

Но не рви его до срока –

Из него не будет прока.

А когда наступит срок,

Раскуси – и брызнет сок.           (Яблоко)

  1. Вот ягодки, смотри,

Как напёрстки малые.

Все они под цвет зари:

Алые-преалые.   (Малина)

  1. Носил мальчик

Зелёный кафтанчик,

Стал паном —

Обзавёлся красным кафтаном. (Помидор)


-Что общего у всех этих загадок?

Рассуждения детей – все отгадки имеют красный цвет.

Вот вы и нашли красный цвет радуги! Ребята, а какой  второй  цвет радуги? (Рассуждения детей).

- Ищем оранжевого зайчика.


Оранжевая полоса. «Математика»


В конверте карточки с заданием:

  1. Игра «Веселая сказка»

- Ребята это задание будем выполнять за столами. Слушаем внимательно задание: У вас на столе есть счетные палочки, сейчас, я расскажу сказку. Вам нужно будет выкладывать палочки тогда, когда услышите название животного. Но вы считаете не животных, а их лапки. Сколько лап – столько палочек. Слушайте сказку:

«Жил был Заяц. Как-то утром выглянул он в окно и увидел, что на улице замечательная погода!

Солнышко светило и ему захотелось пойти погулять. Вышел он на улицу и увидел своего друга Бельчонка. Они пошли на полянку. Там они играли в прятки. Им было так весело, что они не заметили, как к ним прилетела ворона, подползла змея, подошел ежик. И стали они играть все вместе.

Играли долго до самого вечера. Стало совсем темно. Пора домой! Сколько палочек у вас получилось? (12)

Первый ушел заяц, потом убежал ежик, потом улетела ворона. Кто остался на поляне? (Змея) ».

  1. Игра « Воздушный шарик»

Ребята, отгадайте загадку, но отгадку вслух не произносите. Это ваш секрет!

Твой хвостик я в руке держал.

Ты полетел – я побежал.

Рассуждения детей -  воздушный шарик.

-Найдите отгадку в рисунке, раскрасьте отгадку карандашом такого же цвета, как и второй цвет радуги.

-Какую  фигуру вы раскрасили? Почему? Как догадались? Каким цветом раскрашивали? Почему оранжевым? (Высказывания детей)

-Какие вы внимательные. Теперь у нашей радуги есть оранжевый цвет. Какой  третий цвет радуги? Какого зайчика мы должны найти?( Рассуждения детей.)

-Правильно дети – желтого зайчика. 

Жёлтая  полоса «Театральная»


Русская народная игра «Золотые ворота»

- Какой  четвёртый цвет радуги? Какой зайчик по цвету должен быть следующий?

Рассуждения детей - зелёный.


Зелёная полоса.  «Грамота»


В конверте слово РАДУГА.

Прочитайте слово. Сколько слогов в слове РАДУГА?

Рассуждения детей.

-Назовите первый слог. Второй. Третий. ( Ответы детей.)

-С какого звука начинается слово РАДУГА? ( Ответы детей.)

-А теперь придумайте и назовите слова со звуком [Р].

Дети придумывают и говорят слова.

Вот вы и  нашли зелёный цвет радуги! Давайтевспомним нашиволшебные слова.

«Каждый охотник желает, знает, где сидит фазан»

Ребята, а какой  пятый  цвет радуги?

Дети произносят стихотворение и отвечают - голубой.

-Давайте найдём голубого зайчика.


Голубая полоса.  «Четвёртый – лишний»


Чтобы появилась голубая полоса нам надо правильно выполнить задания. Рассмотрите картинки на экране, и скажите что лишнее. Объясните, почему вы так думаете.

Слайд 8 -10

Высказывания детей.

Теперь у нашей радуги есть голубой цвет.Назовите  шестой цвет радуги? Какого зайчика мы должны найти?

Ответы детей - синий цвет и синего зайчика. 


Синяя полоса.«Скажи ласково» игра с мячом

  • Стол – столик

  • Ключ – ключик

  • Шапка – шапочка

  • Белка – белочка

  • Книга – книжечка

  • Ложка – ложечка

  • Часы – часики

  • Глаза – глазки

  • Цветок – цветочек

  • Кошка - кошечка

Молодцы Вы хорошо справились со всеми заданиями, и  нашли синий цвет радуги! Ребята, а какого цвета седьмая полоса  радуги?

Ответы детей – фиолетовая полоса.

-Правильно. Нам осталось найти фиолетового зайчика.


Фиолетовая полоса.  «Оригами. Радужные зайчики»


В конверте цветная бумага семи цветов радуги.

Мы нашли уже шесть цветов нашей чудо – радуги, вот здесь мы видим фиолетовую полосу. Но мы не нашли радугу, что же нам делать? Я предлагаю вам сотворим второе чудо нашей радужной страны – радугу из цветной бумаги.

Дети делают радугу из цветной бумаги.


Финал «Радужные зайчики» 

-Теперь у нас есть чудо-радуга. Она будет напоминать вам о нашем чудесном путешествии.


Итог.

- Вот, какая красивая и большая радуга у нас получилась!

Если бы вы ленились, часто ссорились, то и наше волшебство бы не получилась. Вы молодцы! Вы были дружны и старательны! Будьте всегда такими, и у вас все получится!

-Помогайте друг другу, только все вместе мы научимся творить чудеса! И радужные, и настоящие!

- Пора нам возвращаться в детский сад. Произнесем волшебные слова «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» и окажемся в детском саду.


Рефлексия. 

- Вот мы и в детском саду.

-Что вам больше всего понравилось делать?

- Какое задание было самое сложное?