Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №6 «Дружные ребята» г.Бахчисарай Республики Крым
Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности с приоритетом речевого, экологического, морально-этического развития на основе педагогического наследия
В.А. Сухомлинского
для детей среднего дошкольного возраста
на тему: «Земля – наш общий дом»

Воспитатель: Небиева З.М.
г. Бахчисарай, 2016г.
Цель: уточнить и расширить знания понятий природа, дать знания о связи живой и неживой природы. Учить самостоятельно находить причинно-следственные связи и делать выводы после проведенного экспериментирования
Задачи:
1. Обучающие:
-уточнить и закрепить знания о живой и неживой природе;
-добиваться понимания того, что здоровье человека связано с экологией планеты;
-создать условия для экспериментирования;
-формировать умение находить причинно-следственные связи и самостоятельно делать выводы;
-развивать критичность мышления, доказывать свою точку зрения;
-формировать умение выделять главное, существенное, отделяя все необходимое;
-развивать творческое воображение;
-совершенствовать навыки ведения диалога, формирования фразы.
2. Развивающие:
-развивать связную речь дошкольников;
-активизировать словарный запас;
-систематизировать знания детей о природе;
-закрепить умение отгадывать загадки;
-развивать умение находить нестандартные подходы к решению задач;
-тренировать аналитическое мышление, внимание, находить оригинальные решения;
-воспитывать интерес к художественной литературе.
3. Воспитывающие:
-воспитывать любовь и бережное отношение к природе;
-формировать доброжелательность в общении;
-заинтересовать детей, вызвать у них эмоциональный отклик.
Материал: средства ЭОР и ИКТ, изображение планеты Земля, дидактическая игра «Живая природа Земли», картинки-фишки «живое-неживое», кусочки мела, стаканчики с водой, на каждого ребенка по 2 карточки-маски, выражающие радость, грусть, волшебная палочка, аудиозапись песен.
Предварительная работа: чтение произведений В.А. Сухомлинского, заучивание стихотворений, моделирование ситуаций, беседы о красоте природы и бережном к ней отношении, детское художественное творчество.
Словарь: природа Земли, будущие поколения, экология, часть природы, гостеприимство, независимо от человека.
Работа с родителями: оформление выставки детского творчества совместно с родителями по произведениям В.А. Сухомлинского; оформление папки для родителей «Знакомим детей с произведениями В.А. Сухомлинского».
Ход НОД:
Воспитатель:
Есть на Земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весёлый звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нём.
Природою родной земли
Зовется этот дом!
- Ребята, посмотрите на мольберт, что вы видите?
Д: Планету.
В: А как зовут эту планету?
Д: Земля.
В: Скажите, пожалуйста, природа Земли создана руками человека?
Д: Нет, природа существует независимо от человека. Человек – это часть природы.
В: Ребята, а какая существует на Земле природа?
Д: Живая и неживая.
В: Правильно! А что мы называем живой природой?
Д: Все, что рождается, питается, растёт, дышит, умеет двигаться – это живая природа. Это люди, животные, растения, рыбы, птицы, насекомые Дидактическая игра «Живая природа Земли».
(приглашается 6 человек, каждому дается задание выбрать пазлы по частям живой природы и составить целостное изображение. В конце все собранные изображения располагаются вокруг фотографии планеты Земля).
-Ребята, а какие условия нужны на нашей планете, чтобы существовала живая природа?
Работа по мнемотаблицам:
Д: Всему живому нужен свет, тепло, вода, воздух, еда. Природа дает всему живому то, без чего жизнь невозможна. А что именно - вам подскажут загадки:
• Не огонь, а больно жжет.
Не пекарь, а печет.
Солнце
(Воспитатель вывешивает символы)
- Может ли человек прожить без солнечного света и тепла? Нет
- Почему? ( Ответы детей.)
• Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он – невидимый, и все же
Без него прожить не можем.
(Воздух)
- А без воздуха можем мы прожить? Нет
- Почему вы так думаете? Воздух нужен для дыхания.
- Человек может прожить несколько дней без пищи, без воды, а вот без воздуха он может прожить лишь несколько минут.
(Воспитатель вывешивает пустой лист бумаги).
- Почему на картинке ничего не изображено?
- Потому что воздух – невидимый. А можно ли поймать воздух?
-Конечно, нет!
-Не так категорично! Сейчас я вас научу
Игра «Поймай воздух»( с полиэтиленовыми пакетами).
• Меня пьют, меня льют,
Всем я нужна, кто такая я?
(Вода)
- Правильно, вода, для всех сегодня такая обычная и привычная.Сможем мы прожить без воды? Почему? Ответы детей
- Без воды невозможно существования всего живого.
- Вот, что даёт природа всему живому для жизни: воздух, солнце, воду. Сегодня вокруг свежий воздух, светит солнце, скоро зажурчат ручьи. Будем жить и радоваться…А еще будем продолжать наше занятие…
В: Скажите, что относится к неживой природе.
Д: Неживая природа – это камни, вода, песок, снег, дождь, земля.
В: Правильно.
Я предлагаю вам поиграть в игру «Живое – неживое». Перед вами карточки-картинки, вы должны их разложить в две коробочки «Живая природа», «Неживая природа» и объяснить свой выбор.
Молодцы! А сейчас превратимся в исследователей и поэкспериментируем. Я приглашаю вас подойти к столам: вы видите на них кусочки мела и стаканчики – один пустой, другой с водой.
Возьмите мел и разломите его. Что стало с мелом? Он перестал быть мелом или нет? (Ответы детей).
Правильно, мел остался мелом, только кусочки его стали меньше.
Возьмите воду и перелейте часть воды в другой стаканчик. Что стало с водой, она перестала быть водой? (Ответы детей).
В: Правильно, вода осталась водой.
А что будет с бабочкой, жучком, деревом, птицей, если мы их разделим на части?
Д: Погибнут.
В: Да ребята. А сейчас посмотрите на этот лист бумаги с приколотой к нему иголкой бабочкой. Какую историю это вам напоминает?
Д: Рассказ Василия Сухомлинского «Он только живой красивый», где мальчик поймал красивую бабочку Махаон и приколол её иглой к листу бумаги.
В: Дети, как вы думаете, зачем мальчик поймал бабочку?
Д: Чтобы красота всегда была рядом и можно было любоваться ею в любую минуту.
В: Что случилось с бабочкой?
Д: Махаон погиб, крылышки потускнели, а по брюшку ползали муравьи.
В: Что понял тогда мальчик?
Д: Мальчик понял, что Махаон красив, только когда живой, когда крылышки его дрожат на цветке, а не на листке бумаги.
В: Правильно ребята! Все живое имеет право на жизнь. Все – от маленькой бабочки до большущего слона – хотят жить и имеют на это право!
(на экране появляются картинки природы, под пение птиц, проводится
психогимнастика « Бабочка и цветок» в парах).
-Ребята, а сейчас мы с вами понаблюдаем за двумя девочками, Олей и Лидой, которые гуляли по лесу…
Драматизация рассказа В. Сухомлинского «Стыдно перед Соловушкой».
Как вы думаете, кто из девочек поступил правильно, Оля или Лида? Что случится с природой Земли, если будет много таких как Оля? Почему рассказ называется «Стыдно перед Соловушкой?»
Д: Потому что девочки в гостях у Соловушки, он – житель этого леса. В гостях надо быть вежливым, порядочным, доброжелательным, культурным. Если каждый гость будет мусорить, лес погибнет от мусора, не станет ничего живого: ни птиц, ни насекомых, ни зверей.
В: Мы должны заботиться об экологии, чтобы сохранить планету здоровой для будущих поколений. Человек на земле- самое умное существо и все свои знания и умения должен направить на охрану и защиту природы нашей планеты.
В наших сердечках должна жить любовь к Земле, к природе, ведь когда любишь, обязательно бережёшь…
Это только кажется, что можно все купить…
Ребёнок:
Если деньги накопить,
Можно многое купить –
Дом, одежду и завод,
Пароход и самолёт.
Но нельзя купить росу,
Птичье пение в лесу,
И не спрячешь в кошелёк
Родничок и тополёк…
(Под сопровождение звуков природы проводится
психогимнастика «Искорка в сердце» (участвуют и гости), во время которой дети дарят гостям бабочек, предварительно сделанных своими руками).
В: Теперь я просто уверенна, что вы сможете дать правильную оценку поступкам, которые я буду показывать…
Игра «Оцени поступок»
В: Разобраться в ситуациях вам помогут Улыбашка и Несмяшка: если поступок хороший и добрый, показывайте Улыбашку, а если поступок злой и жестокий, показывайте Несмеяшку.
(На экране появляются картинки: девочка насыпала в кормушку зерен; мальчик выстрелил в гнездо из рогатки; девочка полила цветы; мальчик бросил камень в щенка; мальчик посадил дерево; девочка потянула котенка за хвост; мальчик покормил рыбок в аквариуме…)
В: Молодцы, ребята! Теперь я вижу, что искорка добра и любви ко всему живому прочно живёт в ваших сердечках.
А теперь, представим, что мы – волшебники. Передавая друг другу цветик-семицветик, каждый из вас должен сказать, что бы он сделал для Земли, отрывая волшебный лепесток…
Проводится речевая игра «Если бы я был волшебником».
(Возможные варианты: если бы я был волшебником, то из труб заводов вылетал бы чистый кислород; из выхлопных труб машин сыпались бы цветы; зимой кормушки у птиц всегда бы были полны угощений; на Земле всегда бы было тепло; на Земле бы не было войны).
В: Здорово! Вот сейчас мы нарисуем картинку, которую хотим видеть всегда.
Подвижная игра «Рады солнцу»: на белой ткани дети выкладывают плоскостные фигуры солнца, птиц, облаков, цветов, деревьев, бабочек).
Вот такой мы хотим видеть нашу Землю всегда: цветущей, зеленой, доброй, уютной, солнечной!
Наша планета действительно очень красивая. Даже страшно подумать, что эта красота может исчезнуть навсегда. Как вы думаете, а почему она может исчезнуть?
Дети:
- Потому, что люди вырубают деревья.
- Загрязняют реки, озёра.
- Отлавливают животных, птиц, рыбу.
- Загрязняют воздух.
В: Ребята, я уверена, что вы не допустите этого и сейчас и в будущем сделаете всё, чтобы наша планета оставалась общим уютным домом для всего живого!
Под песню С. Насауленко «Расцветай, милый край!» дети приглашают в круг гостей и ведут « хоровод дружбы».