СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной группе"Волшебное путешествие"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированной образовательной деятельности в подготовительной группе"Волшебное путешествие"»

Конспект интегрированной образовательной деятельности

в подготовительной группе "Волшебное путешествие"

Программное содержание:

Цель:

-доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

Задачи:

1. Совершенствовать умение определять количество слогов в слове, составлять предложения из слов; связную речь детей;

2. Закреплять знание геометрических фигур, развивать у детей умение ориентироваться на листе бумаги; закреплять умение детей решать задачи на сложение и вычитание; закреплять знание детей дней недели; называть сказки, в которых встречаются животные; закреплять знание детей о временах года;

3. Воспитывать самостоятельность, интерес к интеллектуальной деятельности, желание поиграть, целеустремлённость, взаимопомощь.



Оборудование: набор букв; набор цифр и математических знаков; сюжетные картинки к каждому острову; сюжетные картинки с изображением времён года; 4 части карты; полотно для обозначения реки; плот-штриховка; дерево; сундук с конфетами; листы бумаги для обозначения геометрических фигур ;счётные палочки; картинки с изображением животных; мольберт; корабль.

Ход занятия:

Дети:

Я здороваюсь везде - дома и на улице,

Даже "Здравствуй!" говорю я соседской курице.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Здравствуй, утро! Здравствуй, день!

Нам здороваться не лень! (дети выполняют движения по тексту)

Вос-ль: Здравствуйте, гости!

- Ребята, сегодня я вам предлагаю отправиться в увлекательное путешествие по волшебным островам. В пути нас ждут приключения и интересные задания. А в конце путешествия нас ждет клад! Но чтобы найти клад нам нужна карта, по которой мы найдем его. Ну что, отправляемся? Итак, чтобы попасть на остров, давайте превратимся в пилотов.

Будем мы сейчас пилоты,

Полетим на самолете,

Покружимся, погудим,

И на остров прилетим!

Вос-ль: Вижу остров, приземляемся!

Мы попали на остров грамоты. Что вы изучаете на грамоте?

Дети: Звуки, буквы, слоги.

Вос-ль: Какие бывают звуки?

Дети: Гласные и согласные, мягкие и твердые.

Вос-ль: Вы так хорошо разбираетесь в грамоте, значит, вы мне поможете. У нас на острове случилось несчастье: перепутались все буквы (гласные и согласные) и я не могу их разобрать. Помогите мне, пожалуйста! Справа сложите все гласные, а слева - согласные. (Дети выполняют задание) Ребята, вы такие сообразительные! Молодцы! Предлагаю вам пройти и сесть за столы. Предлагаю вам поиграть в игру «Кто самый внимательный». Перед вами слова нужно посчитать количество слогов в этих словах и обозначить соответствующей цифрой. (Дети выполняют задание)

Вос-ль: А что можно составить из слов?

Дети: Предложения.

Вос-ль: Пока звучит музыка, составьте с этими словами предложения. (Дети выполняют задание)

Вы справились с заданием и теперь нам надо найти первую часть карты. Может она находится под какой то цифрой? Молодцы! Отправляемся дальше.

Вос-ль: Ребята! А на следующий остров мы поплывем на корабле.

Отважный кораблик плывет в океан.

Все вы матросы, а я капитан.

Мы дружно шагаем, все вместе плывем,

На остров волшебный мы попадем!

Вос-ль: Вот мы и приплыли на новый остров. Мы попали на остров (сосчитайки) математики. А что вы изучали на математике?

Дети: Цифры, числа, решали задачи.

Вос-ль: Тогда вы мне сможете помочь и решить арифметические задачи:

Решение задач (с помощью счётных палочек)

1. Лягушка на обед съела 7 комариков, а на ужин ещё 3. Сколько всего комариков съела лягушка?

2. В реке плавали 8 уточек, неожиданно 3 из них улетели. Сколько уточек осталось плавать?

(Дети выкладывают решение задач)

Молодцы, ребята!

Вос-ль: А вы цифры знаете? Сейчас я покажу вам карточку с цифрой, а вы дети должны собраться в группы по количеству человек, равному этой цифре. (Дети выполняют задание). Молодцы. Теперь нас ждет следующее задание. Предлагаю вам сесть за столы. Математический диктант.

Нарисуйте в правом верхнем углу- круг.

В нижнем левом углу- треугольник.

В верхнем левом углу – квадрат.

В правом нижнем углу- овал.

В середине- прямоугольник.

Вос-ль: Молодцы, вы справились с заданиями и теперь нам надо найти вторую часть карты! Молодцы.

Вос-ль: Как замечательно вы все сделали и нам нужно найти 2 часть карты.Молодцы. А чтобы попасть на следующий остров, нужно превратиться в птиц.

В птиц мы превратимся

И на острове вдруг очутимся!

Вос-ль: Ребята, мы попали на остров познания.

Игра «Загадки - отгадки»

  1. Серый гонится за белым,
    Хочет белым пообедать.
    Как догонит - зубом щелк:
    Белый - бедный, сытый -…(Волк)

  2. Какой зверь опасный
    Ходит в шубе красной,
    Снег разгребает, мышек хватает
    За собой все следы заметает? (Лиса)

  3. Скачет Шапка по бору
    Объедает в нём кору.
    Посмотрите! Поглядите!
    Сколько удали и прыти. (Заяц)

  4. Может сидеть на ветках, но не птица,
    Ползает по деревьям, но не белка,
    Ходит, а не человек. (Медведь)


Вос-ль: Предлагаю вам вспомнить и назвать сказки, в которых есть эти персонажи: волк, лиса, заяц, медведь. (Дети выполняют задание)

Вос-ль: Молодцы. Следующая игра «Дни недели» (с мячом)

- Назови первый день недели

- Назови день между средой и пятницей

- Кокой день недели перед средой

- Кокой день недели после пятницы?

- Какой первый входной?

- Назови последний день недели?

- Назови день между понедельником и средой?

- Назови день после пятницы.

Вос-ль: Как вы замечательно поиграли! Пора найти третью часть карты. Молоды. Продолжаем путь.

У нас уже три части карты, осталось заработать еще одну. Отправляемся на последний остров. Теперь мы превращаемся в бабочек.

Мы как бабочки летим и легко порхаем,

Новый остров посетим. Что нас ждет - не знаем!

Вос-ль: Ребята! Мы прилетели на остров природы! Если мы правильно выполним все задания, то найдем последнюю часть карты. Что это за картинки впереди?

Дети: Времена года.

Вос-ль: Как вы думаете, какие времена года на них изображены?

Дети: Зима, весна, лето, осень.

Вос-ль: Назовите весенние месяцы.

Дети: Март, апрель, май.

Вос-ль: Вспомните признаки весны.

Дети: Небо весной голубое, ясное. Солнце светит ярче, греет сильнее. Дует тёплый весенний ветерок. Снег темнеет, тает, становится грязным и рыхлым. На реках тает и трескается лёд. Начинается ледоход. На деревьях набухают почки. Появляются первые весенние цветочки. Из дальних стран прилетают перелётные птицы.

Вос-ль: Вы все ответили правильно, а вот и последняя часть карты. Давайте ее сложим и посмотрим, где искать клад. (Складывают карту, ищут обозначенное место). На пути к волшебному дереву, под которым находится клад у нас река.

- Ребята, нам нужно перебраться через реку на другой берег. Как это можно сделать?

Дети: Можно перебраться по мосту.

Вос-ль: Давайте сделаем мост. У меня есть заготовки на них не хватает дощечек. Помогите построить мост. А для этого нужно заштриховать заготовки по образцу. (Дети проходят на места, и выполняется штриховка).

Раскладываем мост по реке и переходим на другой берег реки.

Вос-ль: А вот и наше дерево, а под ним сундук. Ребята, а что там? (Сюрприз). Это вам награда за ваши знания. Вам понравилось наше путешествие?

Дети: Да.

Вос-ль: Мне тоже понравилось! На каком острове вам понравилось больше всех? Какое задание вам показалось сложным?

Наши приключения закончились, и путешествие подошло к концу! До свидания!