СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интеллектуальной игры "Логопедический ринг"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подведение итогов совместной работы учителя-логопеда и воспитателей по проблеме корекции нарушений у детей дошкольного возраста. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект интеллектуальной игры "Логопедический ринг"»

Конспект интеллектуальной игры «Логопедический ринг»

Цели: Подведение итогов совместной работы учителя – логопеда и воспитателей по проблеме коррекции нарушений у детей дошкольного возраста.

  • Способствовать активизации имеющихся у воспитателей теоретических знаний, практических умений и навыков.

  • Привлечь внимание педагогов к рассматриваемому вопросу, повысить их активность, побудить размышлять, анализировать.

  • Содействовать творческому поиску, а также созданию благоприятного психологического климата в группе педагогов.

Методическое и дидактическое обеспечение: 2 стола для участниц, стол для жури, лототрон, 2 сундучка (бусы, карандаш, мяч, пуговицы), 2 руля для сигнала, презентация с вопросами.

Ход игры

Логопед: добрый день уважаемые участники и гости сегодняшней игры «Логопедический ринг»! Рады вас приветствовать в нашем уютном зале. Мы собрались здесь, чтобы посмотреть, как будут «сражаться» команды умных и эрудированных. Хочу вам их представить.

(звучит музыка, логопед представляет команды)

Логопед: и так встречайте первую команду, «Умницы». Профессиональные качества этой команды: трудолюбие, ответственность, требовательность к себе, эти педагоги систематически и планомерно повышают свой профессиональный уровень. Девиз команды «Ум хорошо, а три лучше».

Встречаем вторую команду, «Знатоки». Это дисциплинированные, принципиальные, активные, творческие педагоги, стремятся постоянно повышать качество своего труда. Девиз команды «Знания – сила».

Логопед: пожелаем командам успехов, удачи, везенья, а также новых открытий и ярких впечатлений и покорить своими знаниями жюри, в составе которого (объявляется состав жюри). Пожелаем успехов и мудрости нашему жюри. Ведь им предстоит непростая работа.

Логопед: игра состоит из 5 туров. Каждый тур оценивается. Прежде чем начать игру мы проведём жеребьёвку одна из участниц подойдёт к лототрону и возьмёт шарик с номером, чем номер больше та команда отвечает первой. Начинаем первый тур нашей игры. А называется «Блиц – разминка».

Правила «Блиц – разминка». За одну минуту участники должны ответить на максимальное количество вопросов, за каждый правильный ответ команда получит 1 балл.

Вопросы.

1. Что такое фонетика? (тесное взаимодействие звукопроизношения и просодики).

2.Назовите буквы, которые не составляют звука (Ъ, Ь).

3. Система органов, принимающих участие в образовании звуков речи? (Речевой аппарат).

4. Сколько лап у двух котов? (восемь).

5. Назовите слова – паронимы (миска – мишка).

6. Отгадайте загадку: вдаль бежит – не тужит, с ножками дружит (улица).

7. Сколько звуков в слове – деньги (пять).

8. Самое умное живое существо на планете (человек).

9. Что такое фонематический слух? (умение повторить (услышав) звуки, слоги, слова).

10. Каким цветом обозначаем гласные звуки? (красным).

11. Дайте характеристику звуку «Р» (согласный, твёрдый, звонкий, непарный).

12. Найдите пару звуку «Ш» («Ж»).

13. Кто собирает яблоки спиной? (ёж).

14. Какое слово длиннее: велосипед или дом (велосипед).

15. Придумайте слово, в котором букв меньше, чем звуков (……..).

16.Назовите просодические компоненты речи? (темп, сила, тембр голоса, интонация).

17.Назовите буквы, которые состоят из двух звуков (Я,Ё,Ю,Е).

18.Придумайте слова, в котором букв больше, чем звуков (…….).

19.Назовите акустические признаки звука «Ш» (согласный, глухой, твёрдый, парный).

20.Время года, когда сани готовить уже поздно (зима).

21.Чем кончается «лето» и начинается «осень» (буквой о).

22.Что такое фонематическое восприятие? (умение услышать звук в потоке речи).

23.Каким цветом обозначается символ согласного мягкого звука? (зелёным).

24.Назовите всегда мягкие звуки (Щ,Ч,Й).

25.Что такое фонема? (звук).

26.Назовите слово из четырёх слогов (………).

27. Из какого крана не льется вода? ( из подъемного)

38.Сколько рогов у четырёх коров ? (восемь).

39.Произнесите слово «дом» наоборот (мод).

30.Продолжите: один стол, два стола, пять …(столов).

Логопед: первый тур закончился. Слово предоставляется жюри.

Логопед: переходим ко второму туру «Экзамен»

Правила «Экзамен». По одному игроку из каждой команды нужно подойти к лототрону и взять по одному шарику с номером билета. На обдумывание ответа – 1минута. Первой отвечает команда, подавшая сигнал готовности. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Вопросы:

1.Что означает коррекционная работа логопеда и воспитателей?

Логопед формирует первичные речевые навыки у детей.

Воспитатель закрепляет сформированные речевые навыки.


2.Что должен сообщить воспитатель логопеду, после проведённой диагностики?

Воспитатель сообщает логопеду результаты своих наблюдений за ребёнком в различных видах деятельности;

Историю его раннего речевого развития и условия семейного воспитания;

Воспитатель проводит диагностику общего развития.


3.Какие направления работы предусматривает воспитатель и логопед?

Общеобразовательное

Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей.

Обеспечение их интеллектуального и личностного развития.

Забота об эмоциональном благополучии каждого ребёнка.

Взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития детей.

Коррекционно – развивающее

Исправление речевых и сопутствующих ему речевых нарушений у детей.


4.Расскажите о взаимосвязи логопеда и воспитателя:

Семинары, индивидуальные беседы.

Еженедельные логопедические пятиминутки по индивидуальным особенностям детей; речевыми нарушениями, предоставление речевого материала (для закрепления); по обучению грамоте, речевые задания по лексическим темам, задания по индивидуальной работе на закрепление звукопроизношения.

Консультации.

НОД, взаимопосещение. Совместные досуги.


(после каждого ответа логопед обращает внимание на экран)


Логопед: внимание на экран правильный ответ.

Логопед: пока жюри подчитывают баллы за второй тур, пришло время и для болельщиков. Уважаемые болельщики! Поддержите команды и пополните их копилку очками! Необходимо заменить предложение пословицей.

  • Учусь всю жизнь (век живи, век учись)

  • Не болтай (держи язык за зубами)

  • Не торопись, делай всё аккуратно(поспешишь людей насмешишь)

Логопед: члены жюри готовы предоставить результаты, «Экзамен» и итоги двух туров. Слово жури.

Логопед: для активизации мозговой деятельности предлагаю послушать весёлую польку в исполнении детей старшей группы.

Логопед: уважаемые игроки переходим к третьему туру, «Банк педагогических идей».

Правила «Банк педагогических идей». В качестве домашнего задания было предложено подготовить выставку дидактических пособий по развитию речи. Ваша задача сделать презентацию этим пособиям для ваших соперников. Презентация должна проходить по следующему плану: Пособие оценивается по пятибалльной системе.

1. Для какого возраста предназначено данное пособие.

2. Какие цели оно преследует.



(Презентация дидактических пособий).


Логопед: предоставляется слово экспертам.

Логопед: вот и подошли к четвёртому туру нашей игры «Добавлялки».

Правила «Добавлялки». Каждый игрок команды должен продолжить чистоговорку, за каждую чистоговорку игрок получает один балл.





Чистоговорки команде «Умницы»

  • Ра-ра-ра – во дворе….

  • Ло-ло-ло- греет…

  • Ры-ры-ры- летят…..

  • Ор-ор-ор- спеет …..



Чистоговорки команде «Знатоки»

  • Ши-ши-ши- гуляют….

  • За –за-за- в поле…

  • Ла-ла-ла- на пути …..

  • Ор- ор –ор – острый ….

  • Лы-лы-лы – наши девочки ……..



Логопед: уважаемое жюри предоставьте результат игры «Добавлялки», и объявите общий результат четырёх туров.



Логопед: переходим к пятому и последнему туру игры, «Сундучок профессиональных идей». Каждой команде будет предоставлен сундучок, прежде чем открыть его отгадайте загадки.

Загадки первой команде:

Надоело мне катиться -
Помоги остановиться.
Я старался, да не смог.
У меня ни рук, ни ног,
Ни затылка, ни лица,
Ни начала, ни конца.

Отгадка (мяч): 



Я весёлая такая,
Деловая, озорная,
Вместо глазок дырочки

Пришей, без растопырочек!

Отгадка (пуговицы): 


Загадки второй команде:

Для меня резинка, братцы, лютый враг!

Не могу я столковаться с ней никак.

Сделал я кота и кошку - красота!

А она прошлась немножко - нет кота!

С ней хорошую картинку не создать!

Так во всю ругал резинку ...

 Ответ: (Карандаш)



Это шарики на нити

Вы примерить не хотите ль?

На любимые ваши вкусы

В маминой шкатулке …

 Ответ: (Бусы)



Логопед: ваша задача придумать упражнения с этими предметами для развития мелкой моторики.


Логопед: итак, игра завершена. Пока жюри подсчитывают результаты игры мы предлагаем к вашему вниманию музыкальный номер старшей группы «Топни ножка».

(предоставляется слово жюри, объявляются победители, вручаются грамоты, призы).


Логопед: дорогие участницы! Всё самое дорогое и светлое в нашей жизни связано с вами! Именно в ваших нежных и заботливых руках - здоровье, чистота и нравственное воспитание подрастающего поколения. Желаем вам, чтобы дети всегда радовали вас успехами. Здоровья и счастья вам! И главное, помните, что все вы – профессионалы своего дела!