СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект интеллектуальной игры "Русский дом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интеллектуальная игра Русский дом для знатоков русского языка.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интеллектуальной игры "Русский дом"»

Интеллектуальная игра для младших школьников «Русский дом»

в рамках проведения недели русского языка.



Цели: воспитывать интерес к русской культуре, расширяя знания учащихся об устном народном творчестве, о русских обычаях и промыслах.

Оборудование: макет волшебного трамвая, карта путешествия, задания для каждой станции, оценочные листы.

Ход игры

Ведущий. Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие, в прошлое нашей страны. Средством нашего передвижения станет волшебный трамвай.

Команды, готовы? В путь.

I. Станция «Русские чудеса света».

На экране демонстрируются фотографии известных всем исторических мест. Необходимо дать название и указать местонахождение. (Это могут быть фотографии известных памятников культуры России.)

II. Станция «Русская загадка».

Командам предлагаются загадки. Нужно их отгадать.

Не Змей-Горыныч,

Только ведь

Раз в жизни

Может зашипеть

И, непременно,

Даже в стужу,

Весь жар свой

Выплеснуть

Наружу.(Спичка)

 

Две сестрёнки, две плетёнки

Из овечьей шерсти тонкой.

Как гулять - так надевать,

Чтоб не мерзли пять да пять.  (Варежки.)

 

Восемь ног как восемь рук

Вышивают шёлком круг.

Мастер в шёлке знает толк.

Покупайте, мухи, шёлк!   (Паук.)

 

На ночь два оконца

Сами закрываются,

А с восходом солнца

Сами открываются.    (Глаза.)


Я пушистый.

Мягкий, круглый,

Есть и хвост, но я не кот. (Клубок.)


Деревянная дорога,

Вверх идет она отлого.

Что ни шаг- То овраг. (Лестница.)


Стоит столбом,

Горит огнем:

Ни жару,

Ни пару.

Ни угольев. (Свеча.)


В брюхе - баня,

В носу - решето,

На голове пупок,

Всего одна рука,

И та на голове. (Чайник.)


Какие лисички

Повсюду подряд

Ни уток, ни кур,

Ни гусей не едят?(Грибы)


Любят,

С искренностью всей,

В дом пускать они

Гостей.

Но в гостях,

Скажу вам сразу,

Сами не были

Ни разу.(Двери)


На земле лежит у дома -

Совершенно невесома,

Но её, могу сказать,

Далее краном не поднять. (Тень)


Стоит Аленка — платок зеленый,
Тонкий стан, белый сарафан.(Березка)


В лесу у пня беготня, суетня.
Народ рабочий весь день хлопочет,
Себе дом строит.(Муравьи)



III. Станция «Русские пословицы и поговорки».

изобразить пословицы и поговорки, записанные на карточках, с помощью жестов и мимики. (В скобках указано количество человек, необходимых для участия в постановке.) Зрители угадывают.

КАРТОЧКИ

Заблудиться в трех соснах, (4). Аппетит приходит во время еды, (1—2). Семеро одного не ждут, (8). Одна нога здесь, другая там, (1). От горшка два вершка, (1). За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь, (3). Лежачего не бьют, (минимум 2).


Ведущий. В следующем задании поговорки «шутят». Исправьте ошибки.

♦ Два сапога — тара.

♦ Голод — не щетка.

♦ Жди у горя погоды.

♦ Толочь в ступе Соду.

♦ Нашла коза на камень.

♦ Мы сами сушами.

♦ Первый клин комом.

♦ В здоровом теле здоровый пух.

♦ Крутится, как булка в колесе.

♦ Не делай из мухи слова.

♦ Купить кита в мешке.

♦ Положить губы на полку.

♦ Пять пятниц на неделе.


Доскажите недостающие во фразеологизмах слова:


Дружнее этих двух ребят

На свете не найдешь.

О них обычно говорят:

Водой не... ……………..

 

Мы исходили городок

Буквально вдоль и ...................

И так устали мы в дороге,

Что еле ......................

 

Товарищ твой просит украдкой

Ответы списать из тетрадки.

Не надо, ведь этим ты другу

Окажешь медвежью... (услугу).

 

Фальшивят, путают слова,

Поют, кто в лес, ..........................

Ребята слушать их не станут:

От этой песни уши .........................

 

О том, кто в чем-то преуспел,

Мы скажем: он собаку......................

Уже три дня я вспоминаю

Слова из детской песни,

И вспомнить их я не могу,

Ну не могу — хоть .........................!

 

Вот смотрит удивительно кто-то,

Ну, как баран на новые .....................

 

Я волнуюсь, беспокоюсь,

Как-то мне неловко.

Впору о себе сказать:

Сижу как на ..............................

 

Попытался провести

Учителя Алеша.

Но оказался ..........................,

То есть, сел в.............................!




Ведущий. Узнайте пословицу по двум предметам. (См. приложения №3, 4.) Ответы: Яблоко от яблони недалеко падает. Знает кошка, чье мясо съела. Пуганая ворона куста боится. Дареному коню в зубы не смотрят. Посади свинью за стол, так она и ноги на стол. Что написано пером, то не вырубишь топором. Не красна изба углами, а красна пирогами.




V. Станция «Русские праздники и обычаи».

Командам предлагаются вопросы и варианты ответов. Необходимо выбрать правильный ответ.

Вопросы для I команды.

1. На Масленицу любимыми развлечениями были: катанье с гор, кулачные бои, ряженые, игры, веселье, обжорство и...

а) крашение яиц;

б) посиделки с блинами; +

в) прыганье через костры.

2. Вербная неделя является...

а) первым праздником весны;  +

б) проводами зимы;

в) встречей лета.

3. В чём на Руси женщины хранили свои украшения?

а) в ларце;    +

б) в скрыне;

в) в сундучке.

4. Сколько должно быть заплетено кос на свадьбе у новобрачной?

а) одна;

б) две;  +

в) ни одной.

Вопросы для II команды.

1. Когда на Руси празднуются Святки, или святые вечера?

а) первые дни января;

б) конец декабря;

в) с 25 декабря по 5 января.  +

2. Первый день Масленицы отмечается...

а) в понедельник;  +

б) четверг;

в) воскресенье.

3. Как на Руси назывались поселения, жители которых пользовались какими-нибудь льготами, причём за занятие каким- либо особым ремеслом?

а) посад;

б) слобода;   +

в) погост.

4. Имеет власть только над лесами, живет в лесных чащах. Может явиться человеку в разных видах. Любит кричать в лесу и пугать народ. Путает следы и мешает вернуться домой. Как на Руси его называют?

а) кикимора;

б) леший;   +

в) шишига.

VI. Станция «Русские народные художественные промыслы».

Перед участниками команд выставлены изделия народных художественных промыслов. Необходимо назвать их. (Можно предложить детям изделия из гжельского фарфора, хохломскую роспись, дымковскую игрушку, вологодское кружево, жостовский поднос и так далее.)

Ведущий. Дорогие путешественники! Наш весёлый волшебный трамвай прибыл на конечную станцию. Нам остаётся подвести итоги нашего путешествия.

Подведение итогов.