Просмотр содержимого документа
«своя игра-ЗИМА»
Конспект итогового комплексного занятия в подготовительной
группе по теме: «ЗИМА».
«СВОЯ ИГРА»
Тип занятия: Формирование пространственных представлений и развитие навыков ориентировки в пространстве.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: Развитие зрительно-пространственной ориентировки в замкнутом пространстве на горизонтальной плоскости и в большом пространстве на вертикальной плоскости (1 зона глубины видимого пространства), умения узнавать жилища животных; развитие знаний детей о признаках объектов воспринимаемых органами чувств;
уточнять словарь по теме «Зима», закреплять понятия «зимние забавы»
Коррекционно-развивающие: развитие творческого воображения, мелкой моторики, контрастной чувствительности, диалогическую речь, слуховое и зрительное внимание, мышление (умение устанавливать причинно-следственные связи).
Коррекционно-воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, развивать навыки экспериментирования, формировать навык сотрудничества, развивать инициативу и самостоятельность.
Материалы и оборудование: мультемедийный проектор, проекционный экран, презентация, выполненная в Power Point; копировальные экраны на каждого члена команды, рисунок-образец овощей-фруктов; картинки с изображением животных для рисования по точкам; фланелеграфы на каждого ребенка, нитки; колокольчики на каждого игрока.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о подготовке животных к зиме, беседа о признаках зимы, рисование с помощью копировального экрана.
Ход игры:
«Снегопад»
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю… СНЕГ.
С неба все скользят пушинки –
Серебристые… СНЕЖИНКИ.
Кружатся над головою
Каруселью… СНЕГОВОЮ.
На проселки, на лужок
Все снижается… СНЕЖОК.
Землю белой, чистой, нежной
Застелили постелью…СНЕЖНОЙ.
Вот веселье для ребят –
Все сильнее… СНЕГОПАД.
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в …СНЕЖКИ.
Снежный ком – на снежный ком,
Все украсили… СНЕЖКОМ,
Словно в белый пуховик
Мы одели… СНЕГОВИК.
Рядом – снежная фигурка –
Это девочка… СНЕГУРКА.
- Сегодня, мы с вами повторим, всё, что мы знаем о ЗИМЕ, а для этого поиграем в игру
И так:
Правила игры.
Первый игрок выбирает тему и стоимость вопроса. Отвечать могут все, но у вас есть колокольчики. Если Вы готовы ответить на вопрос – звоните в колокольчик и вам предоставляется право ответа. В случае, если вам попался аукцион, вы назначаете сумму на которую играете, если ответили неправильно – эта сумма списывается с вашего счета, если ответили правильно она удваивается и прибавляется к вашей сумме очков. Также может попасться кот в мешке, в этом случае вопрос может быть не по заявленной теме. Дальше выбирает тему и стоимость вопроса тот игрок, кто правильно ответил на поставленный вопрос.
Тема | Стоимость вопроса | Содержание вопроса | Ответ |
Зимушка-зима | 5 | Разгадайте ребус | ЗИМА |
Зимушка-зима | 10 | Отгадайте загадку (изготовление снежинок) | СНЕЖИНКИ |
Зимушка-зима | 15 | «КОТ В МЕШКЕ» Зрительная гимнастика |
|
Кто как готовится к зиме | 5 | « Что в кормушке лишнее?» | Игра 4 лишний (2 слайда) |
Кто как готовится к зиме | 10 | «Кто где живет?» | Соотнести животное и жилище |
Кто как готовится к зиме
| 15 | «НАРИСУЙ ЖИВОТНОЕ» У вас на столах, стоят копировальные экраны, с левой стороны лежит рисунок, а с права от экрана чистый лист, глядя сквозь экран и видя изображение рисунка, на чистом листе карандашом повторите его изображение. |
ЗИМУЖЩИЕ ЗВЕРИ Баллы присуждаются той команде, которая более точно повторит изображение. |
Зимние забавы
| 5 | «Собери картинку» | На столах разрезаны картинки с изображением зимних забав. |
Зимние забавы | 10 | «Лабиринт» | На экране |
Зимние забавы | 15 | «Переводные картинки» | При помощи кальки перевести картинку |
Новогодний калейдоскоп | 5 | Гимнастика (пальчиковая, зрительная, гимгастика) | Придумать движения в соответствии с текстом |
Новогодний калейдоскоп
| 10 | «СОСТАВЬ СЛОВО» | Каждой команде даётся таблица, в которой нужно зачеркнуть все парные буквы, а из букв, оставшихся без пары составить названия : 1. Атрибут Деда Мороза (мешок), 2. Шапка снеговика (ведро). |
Новогодний калейдоскоп | 15 | «Дорисуй картинку» | |
Итог занятия:
– Ребята, понравились вам игры, и задания волшебницы Зимы?
– Что понравилось больше?
– Какое задание для вас было трудным?
Молодцы!
Просмотр содержимого презентации
«СВОЯ ИГРА-ЗИМА»