Конспект итогового занятия в группе общеразвивающей направленности для детей 5-6 лет
(старшая группа № 11 «Почемучки»)
Выполнила: Хотенова Т.В.
Школа КВН
ОО: Познавательное,речевое,социально – коммуникативное,художественно – эстетическое, физическое развитие.
Цели: Закрепить знания детей полученные за год.
Программные задачи:
Обр.-закреплять умения называть слова на заданный звук.
- закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
- закреплять умение считать в прямом и обратном порядке.
- расширить знания детей о достопримечательностях нашего города.
Разв. - развивать умение работать в коллективе детей.
Восп.- Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, ответственности.
Материал и оборудование: Объявление, шляпы, магнитные буквы, изображения достопримечательностей городов, листы формата А3, цветные фишки, клей, кисти, подставки для кистей, салфетки, эмблемы для награждения.
Мотивация: Ребята, что вы сегодня заметили, когда пришли к нам в группу.(ответы детей)
Объявление: «Внимание! Внимание!
Объявляется набор
В школу КВН
Приглашаются все желающие!»
Ход занятия:
В – А кто из вас знает, что такое КВН?
(ответы детей)
В - Ребята, КВН – это клуб веселых и находчивых. Это командная игра. Но прежде чем попасть в эту замечательную игру все проходят через школу КВН. И сегодня мы у нас в группе откроем такую школу, а вы будете первыми учениками. Ребят, а где в школах учатся ученики? Д- в классах.
В – но у нас же необычная школа, поэтому мы с вами разделимся на команды. Что бы все было справедливо. Мы возьмем мешочек и высыпем фишки разных цветов. Тот кто вытянет зеленую фишку встают слева , а те кто синюю справа. Те же ребята у кого на фишке написана буква К будут капитанами.
А теперь нужно выбрать название. Посмотрите, на столах два листа на них эмблемы ваших команд. Прошу капитанов подойти и выбрать любой из них. (Выбор названия)
И так начнем наш первый урок. В КВН все начинается с того что команды рассказывают о своем родном городе и наш первый урок в нашей школе посвящен этому.
В - Давайте сначала вспомним как называется наш город?
Д- Оренбург.
В - На столах перед вами иллюстрации с изображение достопримечательностей разных городов. Вам нужно из них только те которые находятся в нашем городе.
Назовите те места, которые вы выбрали.
(ответы детей)
В- молодцы!
В- А теперь давайте посмотрим, какие презентации у нас получились.
(просмотр презентаций)
В- Ребята, забыла! Совсем забыла! В этой игре все происходит на сцене. А на ней нужно ориентироваться. Что же делать. Придумала! У меня есть вот такие большие листы. Давайте представим, что это большая сцена. У каждой команды своя. И цветные фишки.
А еще вам нужно будет меня очень внимательно слушать и выполнять задания.
А теперь внимательно слушайте задания:
- В левый верхний угол листа положите 3 круглых фишки.
- В центр листа свою фишку ставит капитан.
- В правый нижний угол положите один желтый треугольник.
- В левом верхнем положите синий круг
- В правом верхнем зеленый квадрат
-в левом нижнем положите 2 треугольника, 1 квадрат и 1 круг.
Следующий конкурс Разминка.
В КВН важна не только находчивость, но и правильная речь, а то как вас услышат со сцены зависит от того как вы произносите тот или иной звук.
Для этого нам нужно подготовить наш язычок. Предлагаю вам выполнить гимнастику
Упражнение «Вкусное варенье».
Очень вкусное отличное
Съем варенье земляничное,
И широким язычком
Губку оближу потом
Упражнение «Лошадка».
Что за цокот раздаётся?
То лошадка к нам несётся.
На лошадку мы глядим,
Так же цокать все хотим:
- Цок - цок – цок, цок – цок – цок.
Наш зацокал язычок.
В – Посмотрите у меня есть две шляпы (розовая и золотая).Они не пустые (выбираю ребенка, что бы он посмотрел, что в шляпах).
Что в шляпах?
Д – Буквы.
А сейчас внимательно слушайте, что вам нужно сделать.
В - Я выберу одного участника каждой команды, он подойдет к шляпе и достанет (не глядя) букву из шляпы. Потом участник возвращается к команде и вместе с командой выполняет следующие задания:
- Определить какой звук дает буква
- Какой это звук (гласный или согласный)
- Как вы определили это?
В - Но посмотрите, что у меня в руках?
Д – песочные часы.
В – правильно. Время на этот конкурс у нас ограниченно. Вам нужно подготовить ответ за то время, которое отводится часами. Когда весь песок пересыплется,то я остановлю конкурс и вы уже должны будете отвечать. Время пошло!
В – Молодцы! Все очень хорошо справились с заданием!
А еще те ребята,которые играют в эту замечательную игру должны быть бодрыми,здоровыми и самое главное ве-се-лы-ми
А что нам помогает всегда быть такими?!
Д – зарядка.
Физминутка («У жирафа пятна…»)
В - Отдохнули? По веселились?
Д – да!
Занятие в нашей школе КВН продолжается. Посмотрите на наши столы. Какой беспорядок! Я предлагаю вам проявить свою смекалку и находчивость!
Подойдите к столам и внимательно выслушайте задание.
В – Что вы видите на столах?
Д – Цифры.
В – молодцы! А теперь внимательно выслушайте задание!
Команде «Почемучки» нужно выложить наши цифры от 1 до 5 в порядке возрастания, а команде «Знайки» цифры от 6 до 10 в порядке убывания. (Выбираю ребенка для проверки)
Давайте теперь каждая команда проговорит то что у них получилось
«Почемучки» 1 2 3 4 5
«Знайки» 10 9 8 7 6.
-Молодцы справились с заданием!
А теперь переверните карточки (переворачивают).
Ребят, а что это у вас получилось?
Д – Слова
В – Какие слова получились?
Д – Танки, Каток.
В – Молодцы! А сколько слогов в этих словах?
Д – 2
В – А как это можно узнать?
Д – прохлопать!
В – А какие звуки в середине этих слов?
Д – Н; Т.
В – Молодцы справились!
В – Вот ребята и подходит наше первое занятие в школе КВН. Вам понравилось обучать в ней? Вот школа у нас такая получилась замечательная. Только вот как нам сделать что бы все знали,что вы прошли обучение в этой школе.
Д – сделать значок, эмблему.
В – Правильно! Посмотрите у меня есть вот такая мудрая сова! А у вас она разрезана. Давайте вместе создадим. ( Создание аппликации)
В – молодцы! Вы сегодня очень постарались и вам вручаются медали (эмблемы) нашей школы КВН.
Звучит музыка «Ветер КВН» вручаются медали детям.