Конспект итогового занятия в разновозрастной старше – подготовительной группе за I полугодие
Тема: Путешествие по стране знаний.
Форма организации: групповая, индивидуальная.
Интеграция: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Программное содержание:
Проверить усвоение детьми программного материала по математике: выявить умение выкладывать цифровой ряд от 0 – 10; умение находить смежные числа и устанавливать взаимоотношения между ними; умение находить большее и меньшее число, пользоваться знаками «» « =» и устанавливать верное неравенство; закрепить знания детей о геометрических фигурах, ориентировку на листе бумаге.
Проверить усвоение программного материала по грамоте: способствовать развитию звукового развития слов, фонематического слуха, определить место звука в слове, выявить у детей умение делить слова на слоги, выявить знания детей о предложении, умение придумывать предложение по сюжетной картинке, составлять схему предложения. Закрепить и систематизировать у детей ранее полученные знания в области художественной литературы, ознакомления с окружающим миром, предложить учить детей отгадывать загадки. Воспитывать устойчивый интерес у детей к математическим и грамматическим знаниям.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети входят в группу, встают в круг.
В:-Круг широкий вижу я.
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево.
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнем
И здороваться пойдем!
-Ребята, посмотрите сколько у нас гостей, давайте с ними поздороваемся, подойдем к гостям и прикоснемся ладошками к их ладошкам…
- У гостей ладошки тёплые? Наши гости добрые, и они поделились теплом с вами.
- А теперь вернемся на свои места (садятся за парты).
II. В:(удивленно)
- Ребята, что-то не пойму, вчера я подготовилась к сегодняшнему занятию, развесила рисунки на доске. А теперь ничего нет. Куда все подевалось? Ой, какая-то карта! Чтобы она могла означать, давайте посмотрим! Сундук какой-то, на нем письмо! Я так думаю, что письмо адресовано нам. (зачитываю письмо).
- Начинаем наше путешествие!
Мы садимся в самолет.
Отправляемся в полёт.
Мы летим над облаками,
Машем папе, машем маме.
Видим, как течёт река,
Видим в лодке рыбака.
Осторожнее: гора!
Приземляться нам пора!
-Первый город Страны Знаний «Любознайск», здесь живут очень любознательные жители. И они для вас приготовили вот такие задания:
Задание № 1.
Загадка:
Наступили холода,
Обернулась в лёд вода.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Зима)
- Что такое зима? Назовите признаки зимы, приметы.
-Назовите зимние месяцы по порядку?
- А какие времена года вы ещё знаете? Перечислите их?
- А какой сегодня день недели? (завтра, вчера)
- Сколько рабочих дней недели?
- Назовите ваши любимые дни недели, а как их еще называют?
- Вот прошли выходные, наступил понедельник и мы все приходим в садик .
- В какое время суток вы приходите?
-Перечислите части суток?
Да, ребята, удивили вы меня, молодцы, не подвели, с такими знаниями, нам все преграды ни по чем и будет лёгок путь! И вот мы с вами попали в следующий город Страны Знаний «Читайск»!
Задание № 2.
Жители этой страны хотят узнать много ли вы знаете сказок?
Раз уж сейчас время года зима, назовите мне зимние сказки?
Давайте поиграем в игру « По следам сказок»
-Я буду загадывать загадки.
Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слёзы льёт бедняжка.(Снегурочка)
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети? (Семеро козлят)
И зайчонок и волчица-
Все бегут к нему лечиться. (Айболит)
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил (Красная Шапочка)
Толстяк живёт на крыше,
Летает он всех выше. (Карлсон)
Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нес?
Кто садился на пенёк?
И хотел съесть пирожок?(Медведь)
УРААААААААААА! Мы справились с заданиями! Вот теперь мы точно сможем открыть первый замок!(открываю)
Ребята, у нас ещё два закрытых замка. Значит, впереди нас ждут новые испытания, преодолев которые, мы достигнем поставленной цели!
Следующий город Страны Знаний «Спортландия». Жители этой страны нам предлагают отдохнуть!
ФИЗМИНУТКА
-Мы отдохнули с вами, набрались сил, и пора нам в путь-дорогу! Следующий город Страны Знаний «Заниматинск»!
Задание № 1.
Выложите цифровой ряд от 0 до 10.
Посчитайте (прямой и обратный счет).
Игра «Покажи и назови правильно»
- Представьте себя на мгновение добрыми волшебниками! Я сейчас буду загадывать числа, а вы их будете отгадывать!
- Я задумала число, которое больше 4 на 1;
-Число, которое меньше 8 на 1;
- Какое число находиться между 2 и 4;
- 7 и 9;
Игра «Молчанка» ( я спрашиваю вы показываете, логическая)
_Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько глаз у светофора?
- Какое число спряталось в слове семья?
- Сколько раз в году бывает день рождения?
- Сколько пальцев на одной руке? А на двух?
- А на двух ногах?
Задание № 2
Слушаем такую загадку!
Пишет он, когда диктуешь,
Он и чертит и рисует.
А сегодня вечером.
Он раскрасит твой альбом. (Карандаш)
Пальчиковая гимнастика…
Работа с карточками.
Для старших детей: расставить математические знаки, найти пропущенные цифры.
Для подготовительной подгруппы: расставить математические знаки, примеры на сложение и вычитание.
- И на память жителям города Заниматинска , мы подарим им весёлый геометрический коврик. Ориентировка на листе бумаги.
- Я думаю, что и второй замок нам удастся открыть, ведь со всеми заданиями мы справились!
- Открываем.
- Ребята, наше путешествие подходит к концу, и мы должны открыть последний замок, выполнив последнее задание!
- Город, который мы должны посетить – это «Букваринск»
Жители этого города прислали картину.
_ Какое время года изображено на ней? (Зима)
Задание № 1.
Выполнить звуковой анализ слова ЗИМА.
Устный разбор слова.
На второй полосочке схематично составить предложение по картине!
Параллельно один ребёнок выполняет звуковой анализ слово ШКОЛА и составит предложение с этим словом.
( составить небольшой текст из предложений, составленных детьми по картинке).
-Ребята, какие мы молодцы! Мы все задания выполнили верно!
-Как вы думаете, третий замок откроется? Сейчас мы это проверим! (открываю сундук)
Читаю письмо из сундука.
Молодцы ребята! Вы преодолели все испытания успешно! Теперь, вы точно готовы идти в школу!
-А теперь, давайте подведем итог нашего занятия! Встаньте все ровненько.
- Скажите пожалуйста, вам понравилось наше путешествие в Страну Знаний?
(ответы детей)
- Какое настроение у вас сейчас?
- А с чем можно сравнить ваше настроение из объектов неживой природы?
- Да, ребята, вы правы, это СОЛНЫШКО!
- У вас на партах лежат 2 картинки: солнышко и тучка, если у вас хорошее настроение- возьмите солнышко, а если плохое- тучку.
- Давайте подойдем к нашей картинке и прикрепим наше настроение!
-Посмотрите, как солнечно и тепло стало вокруг от нашего хорошего настроения!
Скорее всего, что снег растает и наступит долгожданная весна! Молодцы!
- Ой, ребята совсем забыла, ведь жители Страны Знаний оставили Вам подарки в сундуке! За ваши знания, старания, и умения!
- Спасибо Вам большое!