СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект итогового занятия "Весёлое путешествие

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект итогового занятия для второй младшей группы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект итогового занятия "Весёлое путешествие»

МБДОУ «Радуга» п. Нижнесортымский













Конспект итогового занятия

во второй младшей группе.

«Колобок».

















Разработала и провела

воспитатель младшей группы:

Гайсина А.А.






Дата проведения: 16.04.2021.

Цель: выявить уровень усвоения детьми полученных знаний по математическому и сенсорному развитию.

Задачи:

1. Образовательные:

-формировать представление о частях суток: утро, день, вечер, ночь.

-закреплять знания о геометрических фигурах.

-закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов: один, много.

-закреплять умение устанавливать отношения между понятиями: длинный, короткий;

-закреплять умение различать и называть основные цвета.

-закреплять понятие «высокий», «низкий», закрепить счёт до пяти.

  2. Развивающие:

-развивать умение ориентироваться на карточке и обозначая: верхняя-нижняя полоска.

-развивать внимание, память, зрительное восприятие, логическое мышление, усидчивость;

-развивать связную речь;

-расширять и активизировать словарь детей.

-развивать познавательный интерес.

 3. Воспитательные:

-воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи;

-воспитывать интерес к математике.

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное

Познавательное

Речевое

Физическое

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок; беседы на тему: «Кто где живет?»; д/ и «Времена суток».

Форма занятия: игровая.

Участники: вторая младшая группа.

Оборудование и материалы:

Демонстрационные: колобок, заяц, волк, медведь, лиса; бабушка с дедушкой, геометрические фигуры квадрат, треугольник и круг, 5 грибочков, картинки части суток; цветные дорожки; макеты деревьев; мольберт. ноутбук.

Раздаточные: двух полосные карточки, счётный материал (ёлочки, зайчики по 3 шт.) на каждого ребенка.

Методы и приемы:

Словесные: беседа, опрос.

Игровые: сюрпризный момент, игра с персонажами.

Наглядные: макетов деревьев, цветных дорожек и т. д.

Место проведения: групповая комната (на стульях и за столами).


Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Дети входят в группу и встают полукругом.

Мы солнцу скажем «Здравствуй!»

Мы скажем небу «Здравствуй!»

Пусть утро будет ясным

Природе скажем мы

Пусть мир будем прекрасным!

  1. Проблемная ситуация.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? А какие сказки вы знаете?

(Ответы детей)

Сегодня утром я встретила одного сказочного героя. Он сказал, что очень хочет с вами встретиться. Отгадайте загадку и узнаете кого я встретила:

-Не лежалось на окошке,

Покатился по дорожке…(колобок).

Воспитатель: Правильно, это колобок. А вот и он!

-Жил веселый колобок,

Колобок румяный бок.

Он от бабушки ушел,

Он от дедушки ушел.

По дорожке покатился,

В густом лесу он очутился.

Колобок почему ты такой грустный?

Колобок: Я скучаю по бабушке и дедушке. Я хочу домой.

Воспитатель: Ребята поможем колобку вернутся домой? (ответы детей)

Воспитатель: Идём искать дом дедушки и бабушки.

Перед вами тропинки из геометрических фигур. Какие фигуры вы видите? Какого они цвета? (ответы детей) А, колобок какой формы? (Ответы детей)

Воспитатель: Идёмте ребята по тропинке. Помним правила безопасности на прогулке. Друг от друга не отстаём. Никто не бегает, никуда не уходим. Следуем друг за другом.

Дети отвечают на вопросы.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, куда это мы с вами пришли?

Правильно, мы с вами в лесу. Что растет в лесу?

Дети: Деревья.

Воспитатель: А, в лесу колобка и нас уже встречает зайчик. Здравствуй зайчик!

Скажите какие у зайчика ушки? А какие хвостик?

(Ответы детей)

Воспитатель: Что-то зайчик не весёлый. Давайте спросим, почему он грустит? Зайчик говорит, что он очень любит сидеть под ёлочкой, а в нашем лесу мало ёлочек. Давайте поможем ему. Для этого нам надо сесть за столы на свои места.

Дети садятся за столы. У каждого из них на столах по двух полосной карточке, на столе три ёлочек и по два зайчика.

Воспитатель: перед вами карточки с двумя полосками. На верхнюю полоску мы будем выкладывать ёлочек, на нижнюю выкладываем зайчиков. Зайчики у вас получатся под ёлочками. Ребята, посмотрите, у нас получилось ёлочек столько же сколько зайчиков? Поровну зайчиков и ёлочек? Чего больше? Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы зайчиков стало столько, сколько ёлочек? Молодцы, надо добавить одного зайчика! Ой, посмотрите, вот у меня как раз есть зайчики. А теперь, как стало? Ёлочек столько сколько зайчиков, то есть поровну. Проверьте у вас под каждой ёлочкой сидит заяц? Вот какие мы молодцы! Ну вот наш зайка и повеселел. Скажем ему: «До свидания» и пойдем дальше.

Воспитатель: Давайте поиграем. Деревья бывают какие?

Дети: Высокие и низкие (сопровождают движениями).

Воспитатель: Ствол у дерева –один, а веток - …

Дети: Много.

Воспитатель: Ребята, когда ветер дует, что происходит с деревьями?

Дети: Они качаются.

Физминутка

-Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

(Слова сопровождаются движениями. Дети идут дальше)

Воспитатель: Кто нас ждет на этой поляне?

Дети: Волк.

Воспитатель: Здравствуйте ребята!

Я серый волк, зубами щелк

Колобка не пропущу,

Его сразу проглочу!

Воспитатель: Нет, серый волк, не надо есть колобка.

Волк: Хорошо, я не буду есть колобка, но вы тогда помогите мне. Я поспорил со своими друзьями, что ночью – мы гуляем и играем, вечером – идем в детский сад, днем – ужинаем, а утром – спим.

Дети: Нет, не так.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем волку. Что мы делаем и когда?

Показ картинок, игра «Что бывает и когда». Дети стоят полукругом.

-Когда мы идем в д/с – утром.

-Когда в садике обедают? – Днем.

-Когда мы уходим из садика домой? – Вечером.

- А спать, когда ложимся? – Ночью.

Волк: Вот, молодцы, спасибо вам. - А за это я вам скажу, как дойти до домика медведя. К нему нужно идти по самой короткой дорожке.

Воспитатель: Вот и дорожки. Сколько их, давайте сосчитаем.

Дети: Одна – две -  Три.

Воспитатель: Какого они цвета?

Дети: Красная, синяя и зеленая.

Воспитатель: Одинаковые ли они по длине?

Дети: Нет, не одинаковые.

Воспитатель: Какая же дорожка самая длинная?

Дети: Красная.

Воспитатель: А какая дорожка самая короткая?

Дети: синяя.

Воспитатель: По какой же дорожке нам надо идти?

Дети: По самой короткой, по синей.

Воспитатель: Идем друг за другом по синей дорожке.

Вот мы с вами по дорожке шли и пришли к медведю!

Вот он какой! Здравствуй мишка косолапый!

Медведь шёл в гости к белке, но упал и потерял гостинцы для белочки.

Поможем мишке собрать грибочков? (Ответы детей)

Воспитатель: Сколько грибочков на мольберте? (Ни одного)

А после того, как мы собрали грибочков, сколько? (Пять, счёт до пяти)

Воспитатель: Мишка благодарит вас за помощь, радуется. А нам надо попрощаться, что скажем мы ему? Конечно, до свидания!

Вот мы с вами по дорожке шли и пришли к лисичке! Вот она какая! (Дети здороваются с лисой).

Лисичка сестричка хочет с нами поиграть.

Воспитатель: Давайте мы с вами похлопаем в ладошки.

Раз, два, три.
И попрыгаем немножко. Раз, два, три.
Мы тихонько покружились.
И на землю опустились.
Поднялись и потянулись
И друг другу улыбнулись.

Воспитатель: Вот какая у нас лиса, добрая и приветливая. Говорит, что колобка не съест. Она хочет, чтобы мы нашли бабушку с дедушкой и проводили домой колобка. С лисой нам надо попрощаться, что скажем мы ей? Конечно, до свидания! (Дети идут дальше)

Воспитатель: Вот я вижу дом дедушки с бабушкой. Как они рады, что колобок вернулся. (Дети оставляют колобка у дедушки с бабушкой)

Воспитатель: Бабушка с дедушкой очень благодарны вам ребята за вашу помощь. Пришла пора нам возвращаться в детский сад друзья. С Колобком прощаемся друзья. (Идут обратно в детский сад)

Рефлексия

Воспитатель: Вот мы и в детском саду! Понравилось вам наше путешествие ребята? Кого мы повстречали? Что понравилось больше всего? Мы с вами такие молодцы!!!