Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №6 «Дружные ребята» г.Бахчисарай Республики Крым
Конспект итоговой интегрированной непосредственной образовательной деятельности с приоритетом речевого, экологического, морально-этического, художественно-эстетического развития
для детей старшего дошкольного возраста
на тему: «Я живу на прекрасной планете».

Воспитатель: Небиева З.М.
г. Бахчисарай, 2016 г.
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель:
обобщить знания детей по проведенным раннее занятиям: «Глобус-уменьшенная модель Земли», «Адрес планеты Земля», «В подземном царстве», «Земля, с днем рождения тебя!», «Неразлучные друзья или Луна -спутник Земли».
Задачи:
-продолжать знакомить детей с космосом, сформировать элементарное представление о том, почему Луна не падает на Землю;
- учить самостоятельно находить причинно-следственные связи и делать выводы после проведенных опытов;
-формировать и углублять представления детей о планете Земля, о роли и желании человека делать нашу планету еще красивее,
-развивать познавательно – исследовательскую деятельность;
-активизировать речь детей, развивать память, логическое мышление, совершенствовать диалогическую речь - воспитывать у детей стремление беречь нашу Землю и ее обитателей,
-побуждать детей делать умозаключения на основе имеющихся знаний совершенствовать умения изображать предметы по представлению;
-упражнять детей в умении проявлять наблюдательность, способность замечать характерные особенности, самостоятельность и инициативу,
- формировать у детей потребность в двигательной деятельности, умение воспитанников снимать напряжение, восстанавливать умственную работоспособность.
Методы и приемы:
наглядные: глобус, изображение Солнечной планеты на экране;
словесные: беседа, словарная работа;
практические: рисование, аппликация, конструирование из природных материалов.
Материалы и оборудование: средства ЭОР и ИКТ: музыкальный центр, ноутбук, диски с записями пения птиц, звуков природы, мольберт, глобус, ластик, веревочка, компас, набор предметов, сделанных из разных полезных ископаемых, ватман с изображением планеты Земля, краски, фломастеры, баночки с водой, кисти, клей, скорлупа грецких орехов,
Детская деятельность:
двигательная: подвижные игры, игровые упражнения, физминутки;
познавательно- исследовательская: решение проблемных ситуаций, экспериментирование;
коммуникативная: беседы, ситуативные разговоры, вопросы, словесные игры;
музыкальная: пение; изобразительная: рисование, аппликация, конструирование; рассказывание, чтение.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые гости. Мы рады видеть вас у нас в детском саду. У нас сегодня очень чудесный день и очень необычное занятие. Прошу вас, дети, присесть на свои места.
/Звучит космическая мелодия/
Ой, ребята, какая чудесная мелодия. Я как раз хотела вам сказать, что сегодня мы будем говорить о нашей планете. Но сначала я хочу спросить у вас вот что:
1) Знаете ли вы свой домашний адрес? (ответы детей).
2) А, если я вас спрошу: «В каком городе, мы живём?» Что вы мне ответите?
(город Бахчисарай).
3) В какой республике находится город Бахчисарай? (в Республике Крым).
4) Ну, тогда подскажите ответ на еще один вопрос: в какой стране мы живём? (в России).
- Все-то вы у меня знаете. А на какой планете мы с вами живём? Ведь, как и у каждого из нас, у нашей планеты тоже есть имя. А зовут её?
- Земля!
- Правильно! Земля. А мы все - жители России, как и люди других стан мира – земляне. У нас один общий дом – это планета Земля, у нас над головой одна общая крыша…
- Небо!
- У нас под ногами один общий пол…
- Земная поверхность!
- И одна общая огромная печка и лампочка, которая нам светит, обогревает и радует нас…
- Это солнышко!
- Так какая же наша планета?
- Добрая, мирная, чудесная, прекрасная.
- Ребята, но точно также, как у нас с вами есть адрес, соседи, точно также и у нашей планеты есть адрес и соседи (на экране появляется изображение солнечной системы).
Живёт наша Земля в солнечной системе. В центре – Солнце, а вокруг по своим орбитам – кольцам движутся 9 планет. Каждая планета движется по своей орбите. Земля движется по третьей кольцевой орбите. А соседи у неё – Венера, которая движется по второй кольцевой орбите и Марс, который движется по четвёртой кольцевой орбите. А еще у Земли есть настоящий друг, с которым она неразлучна…
-Это Луна - единственный спутник Земли, Луну удерживает притяжение Земли.
-Давайте проведем опыт, который нам покажет наглядно, почему Луна не падает на Землю. Я приглашаю сюда Алину. Алина-Земля, а ластик на веревочке у нее в руках - это Луна. А теперь хорошенько раскрути ластик, чувствуешь, как натянулась веревка, ластик прям из рук вырывается. Это «Луна» старается оборвать нитку и сбежать. Настоящую Луну «привязывает» к Земле сила притяжения - наша веревочка (на экране появляется изображение Земли с вращающейся вокруг нее Луной).
-А если перестать раскручивать?
-Ластик упадет.
-Видите, как только «луна» перестала двигаться, сразу упала на «землю». Также дело обстоит и с настоящей Луной: как только она перестанет кружиться вокруг Земли, так немедленно сила притяжения нашей планеты ее «приземлит», притянет к себе.
-Я сейчас приглашаю вас поиграть в игру «Земля и Луна - неразлучные друзья» (дети становятся парами и под космическую музыку раскручиваются).
-Учёные хотят узнать, существует ли жизнь на других планетах. Каковы условия, каков грунт на этих планетах, бывает ли там зима и лето. Живут ли на них инопланетяне. С этой целью учёные запускают межпланетные станции, искусственные спутники Земли, автоматические станции «Венера», ракеты и луноходы (на экране появляются изображения).
И обо всём этом вы обязательно, ребята, узнаете в школе (исполняется песня В.Шаинского «Учат в школе).
2. Часть вторая
Воспитатель берёт в руки глобус.
- Ребята, скажите, пожалуйста, что у меня в руках?
- Глобус!
- А что же такое глобус?
- Глобус – уменьшенная модель Земли.
- Какую же он имеет форму?
- Форму шара.
- Правильно! Но раньше, ребята, люди думали, что Земля плоская и держат её на своих спинах три огромных кита (на экране изображение плоской Земли на спинах трех китов). Но однажды люди – отважные мореплаватели снарядили корабли, запаслись провизией и отправились в трудное и опасное путешествие.
Корабли вышли с одной страны, двигались всё время в одном направлении и через три долгих года вернулись в ту же страну, из которой вышли (опыт с корабликом показывает ребенок). И тогда люди поняли, что Земля круглая, а их путешествие было названо кругосветным.
Ребята, а какой же прибор помогал отважным мореплавателям двигаться в одном и том же направлении?
- Компас!
- Правильно! А что вы можете сказать про компас?
- У него одна стрелка, один конец которой показывает на север, другой на юг.
-Давайте, попробуем определить с помощью компаса стороны света: юг и север (проводится поисково-исследовательская деятельность).
(Воспитатель вращает глобус)
-Ребята, посмотрите, наша Земля вращается вокруг своей оси, так же, как сейчас вращается глобус у меня в руках. Посмотрите, какие разные краски на нашей планете. Назовите цвета, которые вы видите.
-Синяя, голубая, белая, коричневая, желтая, зеленая.
-А давайте вспомним, что обозначает каждый цвет на глобусе.
-Синий, голубой - это вода.
-А в чем же содержится вода на нашей планете?
-В реках, озерах, морях, океанах.
-А что вы можете сказать о глубине?
-В зависимости от глубины цвет меняется от голубого до темно-синего.
-Зеленый - это леса и равнины (листва на деревьях и трава).
-Желтый - пустыни (песок).
-Коричневый - горы. В зависимости от высоты цвет меняется от светло-коричневого до темно-коричневого.
-А белый - это полюса: Северный наверху и Южный внизу (вечные льды, снег).
- Правильно, а сейчас, давайте немножко отдохнём. Выглянуло ласковое солнышко и всё потянулось к нему:
Физминутка
1. Руки к солнцу поднимаем,
А потом их опускаем.
Раз, два, раз, два - любит солнце детвора!
-Солнышко пригрело, и на полянке появились красивые бутончики:
2. Каждый бутончик склониться рад
Вперед, назад, вперед, назад.
-Молодцы! Присаживайтесь на свои места.
-Здорово, что вы все это знаете! Я хочу вам напомнить, что внутри наша планета не пустая, а настоящий склад подземных богатств. Все, что нас окружает, все, чем мы пользуемся в жизни, сделано из тех веществ, которые человек добывает в недрах Земли. Как называются эти вещества?
-Полезные ископаемые.
-Правильно! (Воспитатель выносит поднос)
-Ребята, подойдите, пожалуйста. Рассмотрите на эти предметы и скажите, какие полезные ископаемые вы можете назвать, глядя на них?
-Соль, каменный уголь, золото, серебро, железная руда, белая глина, песок, мел.
-А скажите, может ли человек обойтись без полезных ископаемых?
-Нет!
-Все эти, на первый взгляд, простые вещи - дары нашей планеты. Помните, как в сказке про уголек: Ванюша - царевич обидел уголек и в царстве стало…
-Темно, холодно, исчезли цветные краски, на одежде не стало пуговиц.
-Ну, полный крах в царстве-государстве! И понял тогда Ванюша-царевич, что без уголька трудно ему придется. Пришлось ему просить прощения и просить уголек вернуться.
Значит, не сможет человек прожить без полезных ископаемых, без того, что дает ему Земля.
Так почему же, ребята, ископаемые называются полезными?
-Потому что они приносят пользу, человек ими пользуется.
-Правильно! И мы - земляне должны беречь и любить наш общий дом, бережно относиться к его дарам и богатствам. И пусть в нашем доме, на Земле всегда будет тепло, светло, уютно и мирно!
Часть третья:
(Выполняется работа по изодеятельности: рисование + аппликаци + конструирование в сопровождении аудиозаписи звуков природы).


Часть четвёртая.
Итог: Посмотрите, ребята, какая у нас получилась планета- прекрасная, чудесная, мирная, ну, просто волшебная! Мы хотим, чтобы Земля была добрым, уютным, светлым домом для всего живого много-много-много лет…мы хотим, чтобы…(дети читают стихотворение):
Я хочу, чтоб птицы пели,
Чтоб весной ручьи звенели,
Чтобы были голубыми небеса,
Чтобы речка серебрилась,
Чтобы бабочка резвилась.
И была на ягодах роса!
Я хочу, чтоб солнце грело,
И березка зеленела,
И под елкой жил смешной колючий еж,
Чтобы белочка скакала,
Чтобы радуга сверкала,
Чтобы летом лил веселый дождь.
Я хочу, чтоб все смеялись,
Чтоб мечты всегда сбывались,
Чтобы детям снились радостные сны,
Чтобы утро добрым было,
Чтобы мама не грустила,
Чтобы в мире не было войны!