СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект итоговой НОД в младше-средней группе за 2020 -2021 уч год. Тема : Путешествие в лето.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированное итоговое занятие , которое проводится каждый год в каждой группе  в конце учебного года. Целью данного занятия является обобщение , повторение и конкретизация  материала, полученного детьми за год. Занятие проводится в игровой форме.

Просмотр содержимого документа
«Конспект итоговой НОД в младше-средней группе за 2020 -2021 уч год. Тема : Путешествие в лето.»

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

«Детский сад №11 « Солнышко», село Белое, Республика Адыгея











Конспект итоговой НОД в средней группе.





Тема : Путешествие в лето.











Воспитатель Лобова М.Е.



















с.Белое 2021-2022 уч

Цель: выявить уровень знаний детей к концу года.
Задачи.

Обучающие
1. Закрепить знания детей о цифрах от 1 до 9
2. закрепить умение детей соотносить количество предметов с цифрой
3. обобщить знания детей о временах года, частях суток
4. закрепить умение детей пользоваться обобщающими понятиями
5. упражнять детей в подборе слов к прилагательному
6. закреплять умение детей сравнивать предметы по высоте
7. закрепить умение детей в подборе слов с противоположным значением
8. развивать логическое мышление, память, внимание
9. способствовать развитию связной речи.


Развивающие: Развивать: речь;  логическое мышление, память, мелкую моторику пальцев рук.

Развивать чувство единства, сплоченности, учить детей действовать согласованно.

Воспитательные: Воспитание дружеского отношения друг к другу.

Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.



Оборудование: ноутбук, экран, видеопроектор, презентация времена года,дерево 4 сезона, цифровой коврик, магнитная доска , бумажные цветы с цифрами в серединке, геометрические фигуры разного размера и цвета ( красный., синий, белый),листы цветной бумаги ( жёлтая, синяя, зелёная), трубочки с разрезами , гуашь белого цвета и зелёного , кисточки,

Ход занятия.

  1. . Вхождение в день. Дети стоят по кругу. _впереди столов

Воспитатель.
«Станем рядышком, по кругу,
Скажем  "Здравствуйте!" друг другу.
Если каждый улыбнётся – 
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!»

Скажем всем –доброе утро, но у нас сегодня ещё один гость.

Видео « Бабушка – загадушка.»

-Здравствуйте, ребятишки : девчонки и мальчишки. Я – Бабушка- загадушка. Хочу я вам свои загадки загадать, да разные задания дать. Выполните их – получите подарочки. Каждое задание будет цифрой обозначено.

Воспитатель. Ну, что, ребята, повторим числовой ряд. Начали. (1-10).



  1. Задание . Какой цифрой обозначено первое задание? Один.

«Чудо –дерево»

-стоит на рисовальном столе

 . Повторение знаний о временах года. ОО « Окружающий мир»

Воспитатель: Ребята посмотрите у нас в группе есть удивительное дерево . С одной стороны – белое, с другой –зелёное, потом – с яблочками , а затем – жёлтое.



Как вы думаете почему?

Дети: Все стороны относятся к разным временам года.

Сколько времён года мы знаем?

У природы 4 времени года.

Поиграем. Картинки на большом экране.

Зима – какая? Весна ?Лето ?Осень ?

А сейчас какое время года?

Д/и «В какое время года?» - с мячом

- В какое время года все купаются и загорают?

- В какое время года птички улетают на юг?

- В какое время года расцветают подснежники?

- В какое время года играют в снежки?

- В какое время года тает снег?

- В какое время года с деревьев опадают листья?

2 Задание .Какая цифра обозначит второе задание?. Два. Нашли –показали.

-на маленькой доске рядом с рисовальным столом

« Поляна цветов», перед вами лежат серединки цветов, но у них нет лепестков, на каждой серединке своя цифра, наша задача подобрать к каждой серединке такое количество лепестков, какая указана цифра.


3 Задание

Воспитатель

Продолжим путешествие. Следующее задание обозначено следующей цифрой. Это цифра …Три

Геометрический материал. Строительство домиков.

Воспитатель. Это что? Геометрические фигуры. Назовите их. Они одинаковые или разные?

Что разного? Давайте построим из них домики.

Сколько будет домиков? 3

-складываем домики Саша, Яна, Милана.



Загадки .

Кого поселим в домики загадки:
- Комочек пуха, длинное ухо,
Летом серый, зимой белый. (заяц)
Выставляется картинка на доск


- Хвост пушистый бережёт
И зверюшек стережёт:

Знают рыжую в лесу –
Очень хитрую (лису)

- Спозаранку я встаю,
Звонким голосом пою.
Травку разгребаю,
Зёрна собираю.
У меня есть гребешок,
Кто я дети?……(петушок

Воспитатель: подберите каждому свой (медведю – высокий, лисе пониже, зайцу – самый низкий



Посмотрите ребята, в какой сказке встречаются все эти животные?


Ответы детей.
Воспитатель: правильно «Заячья избушка»?

А что напоминает нам эти домики? Российский триколор.



Надо бы нам размяться.

ФИЗМИНУТКА

«Два хлопка над головой

Два хлопка перед собой

Две руки за спину спрячем

И на двух ногах поскачем.

Мы одной рукой помашем.

Правую руку мы покажем

И левую руку мы покажем.

Две руки и две ноги,

Сколько вместе посмотри?»  (4)



.Д\и «Что без чего не бывает?»

Не бывает море без   - воды

Не бывает берега     - без реки

Не бывает леса без    - деревьев

Не бывает полянки без    - цветов

4 Задание «Одуванчики»

.Продуктивная деятельность .ОО «Художественно-эстетическое развитие»( нетрадиционное рисование)

Ищем след цифру. Это цифра …4

.Д\и «Что без чего не бывает?»

Не бывает море без   - воды

Не бывает берега     - без реки

Не бывает леса без    - деревьев

Не бывает полянки без    - цветов



Воспитатель. будем создавать цветы. Какие - –отгадайте.

Загадка .

Белым шариком пушистым я красуюсь в поле чистом

Дунул лёгкий ветерок – и остался стебелёк. Одуванчик

Нарисуем одуванчик с помощью трубочки с разрезами.

Объяснение. Рисунки. Формирование полянки.( на рисовальном столе)

Вот и наша одуванчиковая полянка. Скоро придёт лето, будет ещё больше цветов.





5.Рефлексия .

Воспитатель. Мы выполнили 4 задания. Но знаем 5 цифр. Что же прячется под цифрой 5?

Корзинка с подарками. Шоколадные медальки нам прислала Бабушка-загадушка .