Конспект урока по теме «Лук»
Предмет: Функциональная грамотность
Класс: 4
УМК: Школа России
Цель: обеспечение развития у обучающихся способностей к познанию, творческому использованию полученных знаний в любой учебной и жизненной ситуации.
Задачи:
Совершенствовать у учащихся умение анализировать данные, искать явную и скрытую информацию в тексте.
Учиться делать выводы на основе полученной информации.
Уметь применять на практике теоретические знания, проводить наблюдения,
Организационный момент.
Ребята, вспомните, о чём мы говорили на прошлом уроке? (тема «Пасленовые культуры)
-выполните задание проверочного теста (см приложение) (слайд2)
Отгадайте загадку:
Он в Италии родился,
Он своей семьёй гордился!
Он надёжный верный друг-
Он не просто мальчик - …(ЛУК)
(на экране слайд 3)
Ребята, кто это? Что за литературный герой? (Чиполлино)
Кто автор? (Дж. Родари)
Подумайте, а как этот персонаж связан с темой нашего урока? (Лук)
Правильно, Молодцы!
Мы с вами сегодня будем узнавать этот овощ с новой стороны…(слайд4)
Работа с текстом (по тетради-пособию)
– откройте стр. , (читает вслух н из учащихся по выбору учителя)
- возьмите цветную ручку по линейке подчеркните ответы в тексте на следующие вопросы:
Сколько частей в тексте? – 3
Работаем с первой частью текста.
- Сколько лет люди выращивали лук? (более 5000)
- В каких странах началось возделывание культуры? (
- Сделайте вывод: сразу ли это растение было культурным?
Переходим к работе со второй частью текста: прочитайте вторую часть про себя, сформулируйте вопросы по содержанию для своих одноклассников. (дети озвучивают свои вопросы, одноклассники отвечаю по очереди) МОЛОДЦЫ!
Выполняем задания по теме. Задание 1. (слайд 5) Читаем текст, смотрим модель луковицы. (учитель демонстрирует головку лука, можно разрезать посмотреть строение)
Дети заполняют схему ( слайд 6) учитель на доске заполняет схему вместе с учениками).
Задание 2 (слайд 7) Перечислите свойства лука.(острый, запашистый, ароматный).
- чем определена острота лука? Найдите ответ в тексте ( наличием эфирных масел) Правильно!
Какой вывод можем сделать по строению лука: есть рубашка, есть почки – значит может прорости).
Физкультминутка ( слайд 8)
Выполняем задание 3 . (слайд 9) Читает выбранный ученик. По прочитанному ребята записывают этапы выращивания лука, рассмотрев рисунок на слайде 10. Хорошо!
Переходим к практической части: слайд 12.
(Учитель объединяет ребят в мини-группы по 4-5 человек ( 1-2 парта, 3-4 и т.д.), на каждом столе ставится коробочка, в которой подготовлен пакетик с грунтом, пакетик с семенами, одноразовая вилочка для рыхления , табличка для фиксирования результатов, салфетки ) . В группе назначается агроном фиксирующий состав группы, дату посева, сорт лука.
- учитель знакомит детей с порядком посева и техникой безопасности при работе.
Группы сеют лук и на протяжение двух недель, в кабинете, наблюдают за всходом лука-севка, записывая результаты в таблицу, по прошествию 2-3 недель делают выводы о влияние сорта, условий, качество ухода на рост растения.
Рефлексия . (Слайд13) Домашнее задание.