СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект к уроку математики 25.03.2022

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект к уроку математики 25.03.2022»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО “Астраханский социально-педагогический колледж”



Конспект (технологическая карта) пробного урока

“Литературное чтение”

студентки 3 “Б” группы

Лямкиной Александры Дмитриевны

Тема: А.Н. Плещеев «В бурю»

Класс 2 “В” МБОУ “СОШ№4” им. Г.Т. Шевченко г. Астрахани


Допуск к проведению урока:

Студентка: Лямкина А.Д.

_________ (подпись)

Методист: Матвеева И.Б.

_________ (подпись)

Учитель: Котова Е.С.

_________ (подпись)

Астрахань, 2022

Оценка за урок _____

Предмет: Литературное чтение
Класс: 2 «В»

Тема урока: А.Н. Плещеев «В бурю»

Тип урока: открытие нового знания

Цель: познакомить учащихся со стихотворением о весне А. Плещеева

Задачи:

1.Образовательные:

  • Учить пользоваться элементарными приёмами анализа текста; понимать главную мысль;

  • Развивать умение объяснять отдельные выражения в лирическом тексте;

  • Развивать умение соотносить иллюстрации с содержанием произведения;

2.Развивающие:

  • Развивать умение читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному;

  • Развивать умение понимать смысл произведений;

  • Развивать умение формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; понимать учебную задачу урока;

  • Развивать умение оценивать результаты своих действий по шкале и критериям, предложенным учителем;

  • Развивать умение строить высказывания в соответствии с поставленным вопросом.

3.Воспитательные:

  • Способствовать воспитанию любви и уважения к маме. 

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

  • Развитие познавательного интереса и мотивов, направленных на изучение данной темы.

  • Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.


Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • Умение находить и формулировать проблему урока вместе с учителем.

  • Умение слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценки событий.

  • Способность слушать, наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Познавательные УУД:

  • Ориентироваться в учебнике, справочной литературе и других источниках.

  • Добывать новые знания, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

  • Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, построения рассуждений.

  • Развитие способностей к творческому мышлению.

Коммуникативные УУД:

  • Донести свою позицию до других, оформлять свою мысль в устной речи.

  • Совместно договариваться о правилах работы в группе, в паре.

Предметные:

  • Умение читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному;

  • Умение пользоваться элементарными приёмами анализа текста; понимать главную мысль;

  • Умение объяснять отдельные выражения в лирическом тексте;

  • Умение соотносить иллюстрации с содержанием произведения;

  • Умение объяснять смысл пословиц.


Оборудование: технологическая карта, учебник, рабочая тетрадь, мультимедийное оборудование, презентация.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Александра Дмитриевна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения.

.

- Давайте проверим вашу готовность к уроку. На столах должны лежать учебник, рабочая тетрадь и пенал.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу на уроке

Проверяют готовность к уроку

Регулятивные

Коммуникативные

2. Актуализация знаний


-Ребята, давайте вспомним, чему посвящен раздел учебника, с которым вы познакомились на предыдущем уроке?


- С какими автором вы уже успели познакомиться? Посмотрите внимательно на слайд и соотнесите название стихотворения и его автора.





Слайд 1


-Конечно! Давайте с вами проверим домашнее задание и перейдем к следующему этапу нашего урока.

- Весне.




- С Фёдором Ивановичем Тютчевым, с Алексеем Николаевичем Плещеевым, с Александром Александровичем Блоком,

С Самуилом Яковлевичем Маршаком и с Иваном Алексеевичем Буниным.




Регулятивные

Личностные

Коммуникативные

3. Мотивация, целеполагание


-Отгадайте загадку:

Страшно. Громко. У-у-у!

Я из дома не уйду.

Не пройти нам, глазки жмуря.

То бушует, воет....


- Ребята, а что такое буря? Видели ли вы это явление? Какая у вас была реакция?








- Сейчас мы услышим звуки бури и вспомним свою реакцию на нее.


Слайд 2


Страшно вам сейчас было? Почему? О чём может быть произведение с таким названием?


-Отлично! Я предлагаю вам продолжить нашу экскурсию по лирическому пейзажу и познакомится с новыми стихотворениями и их авторами.

Отгадывают загадку, отвечают на вопросы учителя


- Буря


- Буря – это общий термин, который обозначает очень сильный ветер, большие волны на море, появляющиеся по естественным причинам и в разных областях планеты.







Предположительные ответы детей

- О буре.

Коммуникативные

4. Речевая разминка

-Перед тем, как мы приступим к чтению, давайте проведем речевую разминку. Сейчас вам нужно прочитать скороговорки сначала медленно, а затем быстро.

Раздаточный материал


  1. Был у бабушки баран

Бил он бойко в барабан.


  1. Ученик учил уроки

У него в чернилах щеки.


- Молодцы!

Читают скороговорки

Регулятивные

Личностные

5. Этап подготовки к первичному восприятию

-Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Алексея Николаевича Плещеева «В бурю». Но сначала мне бы хотелось с вами прослушать мелодию и показать вам самые знаменитые картины бури разных художников.

Слайд 3


  1. «Буря. 1886». Автор: Айвазовский И.К.

  2. «Буря» Автор: Джорджо Барбарелли да Кастельфранко (Джорджоне).




- Посмотрите на картину русского художника К.И. Айвазовского. Что вы видите?





- Где происходит буря?


- Что автор хотел показать в своей картине?









- Какие чувства у вас вызывает картина И.К. Айвазовского?








- А если мы обратимся к картине итальянского художника. Что мы там можем увидеть?




















- Что удалось передать автору в своей картине?






- Какие чувства у вас вызвала эта картина?



- Как бы вы изобразили бурю, будучи художниками?


-Какие чувства у вас вызывает прослушанная мелодия? С чем ассоциируется?



Слушают и смотрят











Предположительные ответы детей


- На первой картине художник изобразил корабль.




- На океане.


- Художник очень хорошо передает ощущение сильной бури, изображая разбушевавшиеся волны, стремительно плывущие по небу облака и, в центре композиции, корабль под парусами.



- Тревогу, грусть, печаль. Эмоциональную напряженность в произведение вносят также холодные цвета, в котором преобладают серебристо-серые, синие тона.


- Реку, над которой возвышается высокий мост, много зелени и деревьев, руины здания. Погода неспокойна. Растрёпанные кроны деревьев указывают нам на разбушевавшейся ветер, а небо на дальнем плане пронзила яркая, короткая молния. С правой стороны картины размещена полуголая женщина, кормящая грудью младенца в странной позе. . С левой стороны мы замечаем мужчину. То ли это солдат, то ли пастух, не обращающий внимания на женщину.


- Автору удалось уловить атмосферу природы перед грозой, когда обостряются краски, и дневной свет имеет особенный характер.


- Беспокойство, сопереживание.


Предположительные ответы детей


Предположительные ответы детей




Познавательные

Регулятивные

6. Первичное восприятие текста






- А сейчас, откройте учебник на странице 117-118. Я прочитаю вам выразительно стихотворение Алексея Николаевича Плещеева «В бурю», а вы внимательно слушайте и следите.


Учитель читает выразительно стихотворение










Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

  1. Проверка первичного восприятия первого произведения




- Какие чувства вызывает у вас это стихотворение?


-О чем рассказывает автор?



-Ребята, есть ли слова, которые вам показались неизвестными?


Слайды 4, 5, 6, 7, 8 (изображение слов)

  1. Лампада - это наполненный маслом светильник, зажигаемый перед иконами.

  2. Кротко – значит покорно, смиренно, добродушно.

  3. Путник – это путешественник, идущий пешком, странник.

  4. Запоздалый – опоздавший, слишком поздний.

  5. Раскаты - сильный грохот, сопровождающий молнию во время грозы.



Отвечают на вопросы


Ответы детей


- О буре и чувствах матери.



Предположительные ответы детей



Познавательные

Коммуникативные

  1. Этап вторичного чтения


-А теперь, прочитаем это стихотворение ещё раз.



2-3 ученика по желанию читают стихотворение, остальные слушают

Познавательные

Регулятивные

  1. Анализ произведения

Давайте проанализируем прочитанное произведение.

1. Как называется стихотворение?.

2. Как связано название и содержание стихотворения?




  1. На сколько частей мы можем разделить стихотворение? От чьего имени рассказывается о буре?



4.Какую картину вы себе представляете, читая это стихотворение?





5.Какое настроение автор передаёт в своем произведении?




6. Какие чувства буря вызывает у малыша?





7.Какие чувства вызывает у матери буря?





8.С чем автор ассоциирует бурю? На кого она похожа?


9. Какие средства выразительности в этом стихотворении используются? Как называется приём, когда о неживом объекте мы говорим как о живом?

7. Ребята, а какое слово в стихотворении повторяется несколько раз? Как вы думаете, о чём это нам говорит?



8. Как вы понимаете выражения «буря злая» и «гроза Господня»?


8.Какие мысли и чувства автор хотел донести до читателя? Какова идея стихотворения?









- Что же хотел сказать нам поэт, рассказывая эту историю?

- Кто победил в противостоянии: буря или мать?


- Какие строчки это подтверждают?




- О чём переживает мать? Что её волнует?








- Сможет ли мать всегда быть рядом и защитить своего ребёнка?


- Хорошо, молодцы!

Анализ стихотворения


- «В бурю».

- В стихотворении рассказывается о буре. О том, как мать успокаивала ребёнка во время бури.


- На две части. В первой части рассказ идёт от автора, а во второй части от мамы малыша.


- Пасмурная погода, темное, затянутое тучами небо. Порывистый ветер, раскаты грома, виднеется молния.


- Автору удалось передать детское чувство безопасности и защищённости.


- Беспокойство, но так как мама рядом, малыш спит сладко, его оберегает мамина молитва.


- Беспокойство, сердитость.









- С запоздалым путником.



Средства выразительности:

1. Эпитеты: темные деревья, колючей веткой, чёрные тучи.

2. Метафоры: путник запоздалый.

3. Олицетворение: буря злая, гроза Господня.

Приём – олицетворение.

- Буря. Это говорит о том, что мать ребёнка обращается к буре, описывает ее как что-то живое.



- В первом выражении автор подразумевает описание бури, как что-то злое или нечистое, а во втором выражении – как гнев Бога.



- Главная мысль произведения в том, что любовь и забота матери несравнимы ни с чем, они способны преодолеть любые преграды. Основная идея стиха в том, что мать всегда защищает своего ребёнка.



- Если мама рядом, то никакая буря не страшна.

- Мать. А точнее, ее молитва.

- «Спи дитя спокойно,

Вот гроза стихает;

Матери молитва

Сон твой охраняет».


- Что в жизни ещё много могут встретиться жизненных трудностей.

«Бурь ещё немало

Впереди, быть может,

И не раз забота

Сон его встревожит».


- Нет.

Познавательные

Коммуникативные

  1. Физкультминутка

- Ребята, давайте с вами немного отвлечемся и передохнём. Встаньте из-за парт и повторяйте движения.

Слайд 9

Видеоролик с физкультминуткой


Если не успевают по времени, то физкультминутка не проводится

Выполняют движения

Регулятивные

  1. Этап творческой работы

- Ребята, а сейчас, я вам предлагаю поработать в парах. Вам нужно будет придумать с соседом по парте вопросы к этому стихотворению.. Затем, вместе с ребятами, мы постараемся на них ответить.

Выполняют работу самостоятельно на подготовленных листах

Личностные

Коммуникативные

12. Этап обобщения прочитанного

-На сегодняшнем уроке мы прочитали с вами стихотворение Алексея Николаевича Плещеева «В бурю». На что оно похоже?


- На колыбельную.

Коммуникативные

  1. Домашнее задание

Слайд 10










Регулятивные


14. Итог урока.

Рефлексия.





-Ну вот и подошел к концу наш урок. С какими стихотворением сегодня познакомились?


-О чем оно было?

- Поднимите руки, кто подумал, вспомнил о своей маме, работая сейчас на уроке?


- Что вы вспомнили о своих мамах?

- А вам пели мамы колыбельные песенки? Кто может вспомнить?


- Ребята! Давайте оценим свою деятельность на уроке. Если вы были активными, выполняли все задания, то похлопайте себе в ладоши. Если возникали вопросы и вы не совсем понимали, что нужно было сделать, то потопайте ногами!

- Спасибо за урок!


Отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность на уроке


- В бурю».




- О буре.




Предположительные ответы детей

Личностные