Урок 9
07.11.2024
Предмет: ИЗО
Класс: 1-Б.
Учитель Крук И.В.
Тема: Изображать можно и то, что невидимо: создаем радостные и грустные рисунки
Цель: развивать умение изображать не только предметный мир, но и мир невидимый, мир наших чувств, настроение.
Задачи:
Формирование понятий абстракционизм,
Развитие эмоциональной отзывчивости на явления окружающего мира, способность удивляться и радоваться его красоте;
Формирование навыков работы красками
Развитие способности к творческому самовыражению.
Личностные: самостоятельно определять и называть самые простые, общие для всех людей правила поведения.
Познавательные учебные действия - выполнять анализ (выделение признаков);
- выбирать основания для сравнения, классификации;
- устанавливать аналогии и причинно – следственные связи;
- самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения предметной учебной задачи.
Регулятивные учебные действия
Учиться определять цель своей деятельности;
Составлять план выполнения творческой задачи;
Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки;
Учиться определять степень успешности выполнения своей работы, да- вать оценку работе.
Коммуникативные действия
Доносить свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи;
При необходимости отстаивать свою точку зрения, учиться подтверждать аргументы фактами;
Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить своё мнение;
Учиться организовывать учебное взаимодействие в паре: распределять роли, договариваться, согласовывать свои интересы и взгляды с другими.
Воспитательная задача:
Формировать желание прилагать максимум творческих усилий для успешного выполнения работ. Стимулировать мотивацию учащихся созданием ситуаций успеха.
Оборудование: гуашь, кисти; записи мелодий – грустные и радостные; презентация, экран, ноутбук
Ход урока
I. Организационный момент.
1. Приветствие.Есть волшебные слова:
Скажешь, сразу тишина.
Повнимательней, дружок,
Начинается урок.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке мы будем учиться передавать при помощи красок свое настроение.
– Как вы думаете, можно это сделать?
– Еще попытаемся угадывать по рисунку настроение своих товарищей.
III. Введение в тему урока.
1. Вступительная беседа.Звучит в записи «Радостная песня».
Солнце в небе светит,
Радуются дети:
Радуге и небу,
Миру на Земле.
Ведь с друзьями вместе
Жить нам интересней,
Весело щебечут
Птицы в вышине!
Хлопайте в ладоши,
День такой хороший!
Вдвое веселее, если рядом друг.
Протяните руку,
Улыбнитесь другу,
И добрее станет
Сразу все вокруг.
– Какой характер этой песни? (Веселый.)
– Какие чувства возникали у вас во время слушания?
– Какое название можно придумать к этой песне? (Она называется «Радостная».)
– Давайте инсценируем припев песни.
Дети поют, хлопают в ладоши, протягивают друг другу руки, улыбаются.
– Какое настроение вам передалось от такой песни?
– Какие картины вы бы нарисовали к этой песне?
– Послушайте отрывок из другой песни.
Звучит в записи песня «Скворушка».
– Какая по характеру эта песня? (Грустная.)
– Какие чувства возникали у вас при прослушивании? (Печаль, огорчение, жалость.)
– Какие картины вы бы нарисовали к этой песне?
– Сравните два музыкальных произведения. Какое настроение навеяла песенка «Скворушка»?
– Можно ли это настроение изобразить на бумаге?
– Какие краски вы бы выбрали для рисования, если у вас хорошее настроение?
– Теперь просмотрите репродукции и рисунки. Опишите те из них, которые вызывают у вас веселое настроение. Объясните свой выбор
–Как вы думаете, какое настроение у них было, когда они рисовали? Почему вы так решили?
– Какие краски использовали дети? (Яркие, светлые.)
физкульминутка.КУЗНЕЧИКИ
IV. Творческая практическая деятельность учащихся.
– Чтобы изобразить грусть или радость, не обязательно рисовать какой-либо предмет или явление. Вы можете изобразить все, что вам хочется, цветом – своими красками.
– Вы можете изобразить музыку, которую сегодня услышали, подобрав нужные цвета.
– Пофантазируйте, и у вас обязательно получится нарисовать свое настроение.
V. Итог урока.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
– Кто из вас изображал хорошее, веселое настроение?
– Кому из вас было грустно?
– Определите по рисунку настроение вашего соседа.
– Как вы догадались?
– Какие краски вы использовали для хорошего настроения?
– Какими красками изобразили грусть, печаль?
2. Обобщение.
– Чему учились сегодня на уроке? (Изображать настроение.)
– Что нового узнали? (Оказывается, можно изображать то, что не видно, но что чувствуешь.)
3. Уборка рабочего места.