СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект хода ООД по формированию элементарных математических представлений для детей 5-6 лет на тему: "Математическая мозаика".

Нажмите, чтобы узнать подробности

LДанное занятие для детей 5-06 лет, с целью формировать элементарные математические  представления  в совместной  игровой  деятельности,   развивать интерес к математике на основе  познавательной активности и любознательности, создать условия для закрепления математических знаний. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект хода ООД по формированию элементарных математических представлений для детей 5-6 лет на тему: "Математическая мозаика".»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ООД

Возрастная группа: группа компенсирующей направленности ( дети 5-6 лет)

Вид деятельности: занятие по ФМП

Тема: Математическая мозаика

Цель: Продолжать формировать элементарные математические представления в совместной игровой деятельности,

развивать интерес к математике на основе познавательной активности и любознательности, создать условия для

закрепления математических знаний.

Задачи

Образовательные: совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10; закрепить представления о геометрических фигурах , умения различать их; закреплять умения ориентироваться на листе бумаги, различать цвета; закреплять умение находить закономерности, строить простейшие предположения , делать выводы.

Развивающие : способствовать развитию мыслительной деятельности, познавательной активности, любознательности; способствовать освоению геометрических представлений , пространственных отношений; развивать умения, аргументировать свои высказывания; развивать познавательный интерес, смекалку, зрительную память и внимание, развивать мелкую моторику детей.

Воспитательные : воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, интерес к математике, самостоятельность, усидчивость, умение работать в коллективе.

Коррекционные: развивать связную и математическую речь, умение чётко и быстро отвечать на поставленные вопросы полным предложением, обогащать словарный запас детей, закрепить навыки пользования доступной активной самостоятельной речью.



Предварительная работа: Дидактические игры с цифрами, числами, геометрическими фигурами, индивидуальная работа с детьми, дидактические игры по технологии ТРИЗ, упражнения на развитие мелкой моторики.

Материалы и оборудование

Демонстрационный: фигурки животных , три домика для животных, карточки – схемы для физ.минутки, коробочка с двойным дном, мяч, аудиозапись.

Раздаточный: наборы карточек с цифрами от одного до девяти ( 1-9 ) , счётные палочки, наборы геометрических фигур, квадраты разного цвета, бумажные снежинки , карточки-схемы человечков.

























№ п/п

Этапы

Задачи этапов

Деятельность воспитателя

Методы и приёмы

Предполагаемая деятельность детей.

1

Организационно- мотивационный

Введение в ситуацию.

Создание условий для возникновения у детей мотивации, включение в деятельность поискового характера.

Воспитатель:

Здравствуйте, девочки! (хлопают в ладоши девочки).

Здравствуйте, мальчики!

(хлопают в ладоши мальчики).

Здравствуйте те, у кого хорошее настроение! (хлопают дети и гости).

Сегодня необычное занятие.

Я приготовила для Вас сюрприз, но Вы сможете его получить, если выполните все задания. Задания будут сложными , но интересными. Вы готовы? … Тогда – удачи!

Давайте вспомним правила поведения:

- на занятии не хихикай,

- стул туда-сюда не двигай ,

- воспитателя уважай и

соседу не мешай!


Словесный, эмоциональное стимулирование, игровая ситуация.

Выполняют приветствие.

2

Основной

Включение в деятельность, актуализация знаний и умений.












































Постановка проблемы. Введение детей в проблемную ситуацию .

Зарядка для ума. « Трудные задачки»

Мы на стульях посидим и задачки все решим?

Дети отвечают: Все решим!

  1. На дереве сидели две птицы: два воробья, остальные вороны. Сколько ворон?

  2. Что бывает раньше: утро или вечер?

  3. Сколько орехов в пустом стакане ?

  4. Сколько пальцев на одной руке?

  5. В вазе лежала одна конфета. К вечеру её не стало. Кто её взял , если в комнате были кошка, рыбка в аквариуме, дедушка и кот?

  6. Сколько ранним утром глаз открывается у нас?

  7. У Олега восемь яблок. Все, кроме одного , он отдал своим друзьям. Сколько яблок осталось у Олега?

  8. Ты да я , да мы с тобой. Сколько нас?

  9. Сколько концов у двух палок?

Воспитатель:

- Поднимите правую руку, опустите на голову, погладьте себя и скажите: « Умница !»


Воспитатель предлагает встать в круг и поиграть в игру. « Передай мяч и считай дальше». ( Прямой и обратный счёт)

« Считалка »

1,2,3,4,5 – начинаем мы играть, всех нам надо посчитать.


Игра « Числовая да-нетка ».

Воспитатель предлагает выложить числовой ряд до 10.

Воспитатель: « Я задумала число до 10, а вы должны отгадать его. Задавать вопросы будете вы, а я буду отвечать только «да» или «нет».

Например: Это число больше «5» ? , меньше «5»? Это крайняя цифра? Первая? и.т.д.


Словесный, приём « вопрос- ответ»





































Игровой.








Метод ТРИЗ.

Дети сидят на стульях и быстро отвечают на вопросы.































Дети выполняют задание.








Дети передают мяч, одновременно закрепляя прямой и обратный счёт.


Дети проявляют интерес, задают вопросы продуктивно-поискового типа.

3

Этап прак -тического решения проблемы.

Закрепление знаний детей.

Игровое упражнение: «Разложи снежинки правильно».

Перед детьми на столе лежит цветной квадрат. Воспитатель предлагает украсить его снежинками.


Задание:

- Одну снежинку положите посредине квадрата.

- Одну снежинку – в левый нижний угол и.т.д.

После каждого действия воспитатель уточняет, где положили снежинку.


Танцевальная минутка.






Дидактическая игра.

« Найди домики для животных»


Воспитатель: Перед нами три домика:

- жёлтый квадратный,

- красный треугольный,

- синий круглый.

Зайчик живёт не в красном треугольном и не в синем круглом. В каком домике живёт зайчик?


Медведь живёт не в красном и не в жёлтом. В каком домике живёт медведь?

В каком домике живёт лиса?


Игра подвижная « Ручеёк»

У каждого ребёнка в руках геометрическая фигурка.

Воспитатель: Встаньте в колонну по два, кто с кем хочет. Теперь начинаем игру, но задача такая: нужно найти себе пару « такую же геометрическую фигуру по течению. Будьте внимательны!


«Пальчиковая гимнастика»

« Пальчики уснули

В кулачок свернулись.

1,2,3,4,5 – захотели поиграть.

Разбудили дом, соседей.

Там проснулись 6,7,8,9,10

Веселятся все, но пора обратно в дом

10,9,8,7

6 – калачиком свернулся,

5 – зевнул и отвернулся.

4,3,2,1 – снова в домиках мы спим.


Задание:

Выкладывание человечков. «Мозаика из палочек».

Предложить детям составить силуэты человечков, изображённых на карточках – схемах, используя счётные палочки. .


Физкультурная минутка «Мы – человечки»

Предложить детям повторить движения человечков, изображённых на карточках – схемах.


Словесный- объяснение, наглядный – практический.




















Словесный, игровой.



















Игровой.



























Практический , словесный, наглядный – показ образца.












Дети выполняют упражнение на ориентирование на листе бумаги.














Дети танцуют под музыку. ( Снятие напряжённости , эмоциональная разрядка)


Дети высказывают свои предположения, выдвигают гипотезы и выставляют фигурки животных в свои домики.















Выполнение игровых действий детьми.











Дети выполняют пальчиковую гимнастику в соответствии с текстом.












Дети рассматривают карточки- схемы и выполняют задания.







Дети повторяют движения.

4

Заключительный.




























Релаксация.

Развитие умений анализировать, делать выводы, высказывать свои мысли.

Вот и закончились наши задания. Оказывается , Вы у меня – самые умные дети! А знаете почему? Правильно, потому что мы много с Вами занимались , много знаем, многому научились. А теперь – СЮРПРИЗ!

У меня есть волшебная коробочка. Сейчас она пуста. Нам надо из бумаги сделать маленькие шарики и положить в волшебную коробку и сказать волшебные слова:



« РЫ-РЫ-РЫ на ёлке круглые шары.

ЛА-ЛА-ЛА у квадрата четыре угла,

ОНЫ-ОНЫ-ОНЫ прилетели три вороны.


Звучит музыка, дети открывают коробку, а там находятся разноцветные карамельки- драже.


Воспитатель:

  • Я буду называть предложения, а Вы продолжитен:

- Сегодня у меня получилось…

- Меня удивило…

- Я выполнил задание …

- Мне было интересно…

- Мне было трудно…




Игровой, практический.

Дети делают маленькие бумажные шарики и кладут в коробку.














Дети проговаривают математическую чистоговорку.











Дети продолжают предложение, высказывают своё мнение, дают самооценку, принимают похвалу педагога.