СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект классного часа для студентов "Я выбираю здоровье!"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлена инфомация для использования педагогами в рамках профилактики здорового образа жизни. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект классного часа для студентов "Я выбираю здоровье!"»

Час общения «Я выбираю здоровье!»


Цель: формирование убеждения о необходимости приобщения к здоровому образу жизни.

Задачи:

- показать пагубное воздействие никотина, алкоголя и наркотиков на организм человека, развеять миф об их полезности;

- формировать у учащихся активную позицию по данной проблеме;

- способствовать повышению социальной активности, развитию самоуправления и творчества классного коллектива.

Участники: студенты 1 курса.


План занятия


  1. Орг. момент

  2. Вводная беседа

  3. Обсуждение письма «Я хочу жить»

  4. Ролевая игра

  5. Создание и защита коллажей «Я выбираю здоровье!»

  6. Анкетирование «Твоё отношение к здоровью»

  7. Рефлексия «Откровенно говоря…»

  8. Заключительное слово.



Ход занятия

1.Орг. момент

- Здравствуйте! Говоря это слово, я желаю вам здравия или здоровья. Ведь здоровье – это главная ценность человека в жизни. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете полностью реализоваться в современном мире. Девизом нашего занятия будет поговорка: «Здоров будешь – всё добудешь!»

2. Вводная беседа

- Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

- Что такое ЗОЖ?

- Что разрушает наше здоровье?

- Какие вредные привычки вам известны?

- Сегодня мы, выполняя задания, поговорим о некоторых вредных привычках и их влиянии на наше здоровье.

3. Обсуждение письма «Я хочу жить».

Мне было 15 лет, когда начала с девчонками бегать на деревенскую дискотеку. Чтобы чувствовать себя свободно, мы перед танцами всегда выпивали. Сама не заметила, как втянулась. Никто меня не останавливал, родители сами ''за воротник закладывали''. Потом замуж вышла. Муж трезвенником не был, но пил куда меньше меня. Через полгода развелись. С горя запила. А когда два года назад нас бросил отец, вместе с матерью ушла в глубокий запой. По пьянке меня потянуло куролесить, я становилась агрессивной. Страшно стало, когда появились галлюцинации: я слышала голоса, мерещилась какая-то нечисть.

В прошлом году мама пошла в наркологический диспансер и попросила направление на лечение. А вслед за ней — я. Когда мне предложили пройти курс реабилитации, согласилась. Но, честно признаться, особой охоты заниматься и выполнять задания психологов у меня не было, да и не всё, что мне втолковывали, понимала. Когда выписалась, держалась 3 месяца. Обрадовалась, что могу не пить. Решила это отпраздновать и заодно проверить себя. Мол, чуть-чуть выпью и остановлюсь. Как бы не так! Пила 8 месяцев, последние 4 - каждый день.

Отрезвление пришло, когда чуть не задушила наволочкой маму. Привиделось, что передо мной черт сидит, что-то говорит, угрожает. Хорошо, что приятель вовремя оттащил, а то бы взяла грех на душу. Так я снова оказалась в реабилитационном отделении. Это была моя последняя надежда. Заново прошла курс. Но теперь уже осознано, сама хочу во всем разобраться, и мне нравится работать над собой.

На днях исполнилось полгода моей трезвой жизни. Столько я никогда не держалась! Всю неделю провожу в центре, я теперь волонтер, помогаю тем, кто проходит курс лечения. На выходные уезжаю домой, в деревню. Иногда бывает трудно. Мои родные уже начали мне доверять, но нет-нет, да вспомнят, как я у них все золото утащила и пропила, как маму на мороз из дома выгоняла. Но меня научили справляться со своими эмоциями и проблемами без алкоголя. По совету психолога я даже мебель дома переставила, чтобы обстановка меньше напоминала о тех пьяных днях. Так что держусь. Три мои соседки по палате, с которыми лежала в прошлом году в реабилитации, умерли от пьянки. Самой младшей было 28, самой старшей — 35.

А я хочу жить!


Вопросы:


- Скажите, какая вредная привычка привела героиню письма к такой жизни?

- Назовите причины, по которым героиня стала алкоголиком?

- Какую роль в жизни героини играет мать?

- Как вы думаете, может ли героиня письма снова «сорваться»?

-Как вы относитесь к героине: с жалостью, с сочувствием, с пониманием или презираете её?

- Как вы думаете, может ли похожая ситуация произойти с вами или с кем-то из ваших близких?


4. Ролевая игра


- Каждой из групп будет предложена своя ситуация. Спустя 2 минуты вы разыгрываете ее перед присутствующими.


Ситуация 1. Приятели, пытаясь вовлечь к себе в компанию новых друзей,   ведут разговоры о приятном, «улетном» состоянии после употребления водки и утверждают, что эго безвредно.

Ситуация 2. Старшие по возрасту ребята вовлекают подростка в процесс курения, спекулируя на его желании выглядеть мужественно.

Ситуация 3. Опытные наркоманы, пытаясь вовлечь подростков,  ссылаются на вековые традиции употребления наркотиков, убеждают, что есть безвредные наркотики, скажем, растительного происхождения, ими можно пользоваться без потерь всю жизнь.


Обсуждение ситуаций

После выступления групп учащимся предлагаются следующие вопросы, которые помогут подростку устоять в ситуации на предложение попробовать…

- Почему, с какой целью предлагают бесплатно попробовать какое-либо вещество?

-  Употребляет ли сам предлагающий наркотические вещества или только угощает других?

-  Как можно отказаться от нежелательного предложения? 






5. Создание и защита коллажей «Я выбираю здоровье!»


- Здоровье представляет собой одну из важнейших жизненных ценностей. Будучи здоровым, человек может много добиться. А сейчас каждой группе будет предложено создать коллаж «Я выбираю здоровье!», пользуясь вырезками из журналов и газет.

Защита коллажей


6. Анкетирование «Твоё отношение к здоровью»

«Твое отношение к здоровью»

1. В течение дня у меня всегда есть хотя бы полчаса только для себя.

Да – 1 балл Нет – 3 балла

2. Избыточный вес меня стесняет

Да – 3 балл Нет (у меня его нет) - 1 балл

3. Я не выкуриваю больше полпачки сигарет в неделю.

Да (не курю совсем) – 1 балл Нет – 3 балла

4. По крайней мере 2 раза в неделю я интенсивно занимаюсь физкультурой.

Да – 1 балл Нет – 3 балла

5. Четыре раза в неделю (или чаще) сплю около 8 часов.

Да – 1 балл Нет – 3 балла

6. Регулярно принимаю снотворное, транквилизаторы, лекарства против запоров и др.

Да – 3 балла Нет – 1 балл

7. Обязательно 1 раз в день съедаю горячее блюдо.

Да - 1 балл Нет – 3 балла

8. В течение дня я выпивают менее, чем 3 чашки кофе или крепкого чая.

Да – 1 балл Нет – 3 балла

9. Я выпиваю меньше, чем 5 рюмок алкогольного напитка в течение месяца.

Да – 1 балл Нет – 3 балла

10. Ежедневно я должна съедать что-нибудь сладкое.

Да – 3 балла Нет – 1 балл


Если у вас при подсчете баллов оказалось

10-13 баллов – у вас все в полном порядке!

16-22 балла – более внимательно относитесь к себе!

Кое-что в вашем образе жизни нужно изменить и вы сами знаете, что!

25-30 баллов – ваш образ жизни никуда не годится! Его нужно срочно менять. Срочно пересмотрите свои привычки и пристрастия!



7. Рефлексия.


Продолжите фразу: «Откровенно говоря, для меня это занятие…».


  1. Заключительное слово


- Я думаю, что сегодняшний час здоровья прошел для вас с пользой. Вы выберете здоровье и скажите пагубным привычкам — НЕТ!  До свидания!