КЛУБНЫЙ ЧАС
на тему «Животные»
среди детей старшей и подготовительной к школе группе.
МОДУЛЬ «Робототехника»
Конструирование «Забавные механизмы».
Цель: конструирование движущегося механизма и его программирование.
Задачи: познакомить с принципом действия рычагов и кулачков;
Дать представления об исчезающих видах животных, занесённых в Красную книги; формировать умение программировать;
Развивающая: развивать умение строить по схеме и собственному замыслу, развивать первоначальное инженерное мышление, мелкую моторику рук, исследовательские навыки, конструкторские умения.
Развивать умение распределять функции и роли; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; определять общую цель в совместной деятельности;
Воспитательная: воспитывать умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование и материалы: конструкторы LEDO WEDO 1.0 и LEDO WEDO 2.0., ноутбуки, телевизор, схемы для конструирования и программирования.
Ход занятия
І. Организационный момент.
Педагог: Ребята, давайте вспомним, о чем сегодня хотят узнать наши гости из космоса? (О животных)
-Я уверена, что вы знаете много животных, но знаете ли вы, каких животных осталось мало в Удмуртии? (Ответы детей)
- Где можно узнать об исчезающих видах животных? (В Красной книге)
Сегодня в нашей мастерской появилась электронная книга Красная книга.
-Каких животных вы узнаете?
Педагог включает презентацию. Дети с помощью педагога называют редких животных УР.
Педагог: Что же нужно делать, чтобы эти животные не исчезли совсем с нашей планеты? (Ответы детей )
- А в нашей мастерской мы сегодня проверим, чей зверек будет самый быстрый.
ІІ. Основная часть.
Знакомство со схемой постройки и алгоритмом программирования.
-На столах у вас лежат схемы постройки, которая поможет вашему зверьку двигаться. Вы, ребята, можете ее дополнить, достроить по своему замыслу.
-Давайте вместе рассмотрим, какие детали нам понадобятся (кулачки, пластина, мотор, смартхаб, балки)
В конце схему вас есть алгоритм программирования. Попробуйте его повторить.
2.Конструирование
Дети приступают к сборке механизма по схеме. Педагог подходит к детям и отвечает на возникающие вопросы.
3. Программирование
Педагог : Ребята, чтобы у вас одинаково не двигались животные, предлагаю внести или дополнить программу.
-Что можно изменить? (спрашивает у детей, посещающих кружок по робототехнике)
-Вы можете изменить скорость, изменить расположение кулачков.
4. Испытания.
-Пришло время продемонстрировать быстроту ваших животных.
Дети располагают своих животных в ряд и демонстрируют движение своих животных. При необходимости изменяют и дополняют алгоритм программирования.
5. Рефлексия. Подведение итогов.