СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект комплексного занятия по чтению художественной литературы и аппликации в старшей группе «Путешествие в сказочный мир»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект комплексного занятия по чтению художественной литературы и аппликации в старшей группе «Путешествие в сказочный мир»»

Конспект комплексного занятия по чтению художественной литературы и аппликации в старшей группе

«Путешествие в сказочный мир»


Цель: Систематизировать знания у детей русских народных сказок, рассказов, стихов; закрепить название данных сказок, рассказов, стихов.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять умение ориентироваться в жанровом разнообразии литературы (сказки, рассказы, стихи);

- с помощью различных приемов помочь детям вспомнить названия и содержание знакомых литературных произведений;

- закреплять умение детей применять знания о прочитанных произведениях;

- закреплять умения называть произведения и портреты писателей по иллюстрациям;

- продолжать учить детей вырезать симметричные изображения из бумаги сложенной вдвое. 


Развивающие:

- развивать диалогическую и связную речь, умение рассуждать, активно участвовать в беседе,

- развивать зрительно-двигательные координации;

- развивать восприятие, внимание, мышление, воображение, творчество.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к художественной литературе, обеспечить усвоение содержания произведений и эмоциональную отзывчивость на неё;

- воспитывать у детей интерес, доброжелательное отношение к героям сказки,

- воспитывать любовь, добро, бережное отношение к окружающему миру;

- воспитывать стремление дополнять изображение, добиваясь выразительности. 

- воспитывать вежливость, дружеские отношения, сочувствие друг к другу.

Оборудование и материалы:

Магнитофон, клубок , иллюстрации из сказок, книги, портреты писателей, образец аппликации, цветная основа с изображением земли; заготовки зеленые для вырезывания крон деревьев, елок, белых – стволов, коричневых стволов. Цветные карандаши, ножницы, клей, кисть клеевая, подставка для кисти, клеенка, тряпочка, поднос.

Методические приемы: организационный момент, беседа-диалог, дидактические игры«Отгадай сказку»«К какому рассказу иллюстрация»«Найди автора»«Угадай загадку», физкультминутка, пальчиковая гимнастика, продуктивная деятельность, подведение итогов, поощрение.


Ход занятия.

Звучит музыка «В гостях у сказки», дети заходят в зал, останавливаются.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, а что это за сундучок? Давайте посмотрим с вами вместе, что же там внутри? Звучит музыка «Дзинь …» и открывается сундук. Воспитатель достаёт конверт. Ребята, здесь письмо «Здравствуйте ребята! Я Василиса Прекрасная. Заточил меня в замке Кощей Бессмертный и не отпускает. Помогите, пожалуйста, спасите меня из заточения!»

Воспитатель: Ребята, а вы хотите помочь Василисе Прекрасной? Освободить ее?

Дети: Да.

Воспитатель: Для этого вам нужно выполнить все задания, которые встретятся на вашем пути. Справитесь?

Дети: Да.

Воспитатель: А поможет нам клубок. Клубочек, покажи нам путь-дорожку! (Качу клубочек). Ой, ребята, а вот конверт с заданием.

«Королевство сказок»

        Воспитатель: Чем отличается сказка от рассказа? (Ответы детей: В сказках происходит то, чего не бывает в обычной жизни. Звери умеют разговаривать, люди пользуются волшебными предметами.)

        Воспитатель: Какие бывают сказки? («русские – народные» и «авторские» сказки).
        Воспитатель:  Что такое авторская сказка? (где есть свой автор).
        Воспитатель: Какие авторские сказки вы знаете? («Золушка», «Красная шапочка», «Кот в сапогах» и т.д.).
        Воспитатель: Почему сказка называется русская, да еще и народная? (автор – народ).

        Воспитатель:  Ребята, перед нами дерево - загадки. Давайте отгадаем загадки.

Нет ни речки, ни пруда,

   Где воды напиться?

   Очень вкусная вода

   В ямке от копытца.   («Сестрица Алёнушка  и братец Иванушка»)


Он весел и не злобен,
Этот милый чудачок.
С ним мальчик Робин,
И приятель Пятачок.
Для него прогулка – праздник,
И на мёд особый нюх.
Этот плюшевый проказник
Медвежонок … (Вини-Пух)

Разбойники белые!

Вот беды наделали:

В деревню прилетали

И мальчика украли.

Только смелая сестра

Всё равно его нашла.

Помогли ей печка,

Яблонька и речка. («Гуси-лебеди»)
 

Он не низок, не высок,

В нем для всех есть уголок.

А медведю нет местечка

Ни в прихожей, ни у печки,

В спальне тоже тесновато.

Убирайся, косолапый!

Но на крышу он полез,

Задрожал зелёный лес.

Все пустились наутёк,

Поломался… («Теремок»)

Хрю-хрю-хрю –

Каких три братца

Больше волка не боятся,

Потому что зверь тот хищный

Не разрушит дом кирпичный? («Три поросёнка») 


Воспитатель: -Молодцы, отгадали. Но наш клубок дальше указывает дорогу, давайте пойдем за ним. Смотрите, здесь конверт, а в конверте-то задание! Нам нужно угадать, как называется сказка, и какой момент из сказки изображён. (Показ картинок).

Сказки:

«Хвосты»,

«Айога»,

«Крылатый , мохнатый да масляный»,

«У страха глаза велики».

(Дети отгадывают сказки).

Воспитатель: Устали? Давайте отдохнем.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы плечами тик-тик,

Мы глазами миг-миг( 2 раза) .


Воспитатель: Ребята, пойдём дальше. Клубочек, покажи нам путь-дорожку! (Звучит музыка «Дзынь.»)

Воспитатель: Ой, ребята, еще одно задание, называется «Край рассказов и стихов»

  Воспитатель: Ребята, что такое рассказ? (Ответы детей: В рассказах речь идет о том, что было на самом деле.)

Воспитатель: Чем отличаются стихи от рассказов? Стихи записывают как? (В столбик.) 

 Воспитатель: А рассказы записывают ..... (В строчку, еще в стихах последние слова созвучны.)

Муха, муха - Цокотуха

Позолоченное брюха.

Какие слова созвучны в этих строчках?

(Ответы детей: : В этих стихах созвучны последние слова  Цокотуха

и брюха.)

        Воспитатель: К какому рассказу или стихотворению относятся иллюстрации?

       Н. Носов «Живая шляпа» , Лев Толстой «Пожарные собаки», Корней Чуковский «Муха-Цокотуха», Агния Барто «Веревочка»

Воспитатель: Молодцы, сказки вы назвали правильно. Звучит музыка. Появляется Василиса Прекрасная (кукла).

Василиса Прекрасная: «Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы. Спасибо вам большое за то, что вы меня спасли, не побоялись Кощея Бессмертного. Вы справились со всеми его заданиями. Вы такие умные, смелые и сильные, что он даже боится с вами тягаться. Кощей отпустил меня, благодаря вам». Ребята за то, что вы меня спасли, я вам дарю книгу. Вы знаете, как обращаться с книгой?

Дети: Не рвать, брать чистыми руками. Листать аккуратно. Если порвалась, нужно ее починить. Книгу нужно беречь, она рассказчик для человека.

Воспитатель: Ребята, мы с вами Василисе помогли. И давайте на память о нас мы сделаем вот такой подарок: пейзаж.

                Воспитатель: Устали? Давайте отдохнем.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы плечами тик-тик,

Мы глазами миг-миг( 2 раза) .

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие березки мы сегодня будем делать. Из белой полоски мы будем делать ствол березы, а из желтых и зеленых прямоугольников будем вырезать крону деревьев. Посмотрите внимательно, какая форма у кроны березы. На что она похожа? (Ответы детей).

Вырезаем крону деревьев, сложив лист бумаги пополам, вырезанные детали разворачиваем, располагаем все детали на заготовленной основе так, чтоб получилось целостное изображение, затем аккуратно приклеиваем все детали на основу, черным карандашом делаем штрихи на стволе дерева.

А теперь подготовим наши пальчики к работе с помощью пальчиковой гимнастики.


Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки».

(Дети поочередно загибают пальчики.

На последнюю строчку хлопают в ладоши.)

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть

Рукавичка, Теремок,

Колобок – румяный бок.

Есть Снегурочка краса,

Три медведя, Волк, Лиса.

Не забудем Сивку-Бурку,

Нашу вещую каурку.

Про Жар-птицу сказку знаем,

Репку мы не забываем,

Знаем Волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад.


Перед началом работы воспитатель напоминает правила работы с ножницами, клеем. При выполнении работы помогает советами.

Воспитатель: Молодцы, дети, все хорошо справились с заданием. У нас получился целый лес берез. А знаете ли вы, как называется лес, в котором одни березы? ((Березняк или березовая роща). Вот Василиса наши подарки для Вас.

Василиса Прекрасная : Спасибо большое ребята за помощь, за ваши подарки. Но мне пора уходить в сказочную страну. До свидание! (Звучит музыка, Василиса Прекрасная уходит.

 Воспитатель: Ребята, вы сегодня очень постарались. Молодцы! Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? Кого мы спасли? Молодцы!