Конспект комплексного занятия с приоритетом логико-математических задач с детьми старшего дошкольного возраста с использованием ИКТ
«МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП»
Характеристика занятия: фронтальное, комплексное, с приоритетом
логико-математических задач, учебно-игровое.
Инновационная идея занятия: эффективное использование инновационной технологии Никитиных как специфического дидактически-игрового материала, что дает возможность детям накапливать чувственный опыт, решать многочисленные математические ситуации, овладевать разными способами действий, необходимых для усвоения элементарных математических понятий: число, цифра, измерения, элементарные вычисления; формировать у дошкольников навыки алгоритма, умения
сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать.
Задачи:
Обучающие: формировать у детей сенсорно-познавательную и математическую компетенции; вправлять в порядковом и количественном числе, в определении предыдущего и следующего числа; закрепить знания детей о геометрических фигурах и способах действий с ними; продолжать учить решать логические задачи на основе зрительного восприятия информации и решать примеры на сложение и вычитание; совершенствовать знания о днях недели; упражнять в умение решать логические задачи и примеры.
Развивающие: развивать учебно-познавательные навыки – умение слушать, следить за ходом размышлений воспитателя, целенаправленно осуществлять элементарную интеллектуальную и практическую деятельность; развивать логическое мышление, воображение, внимание, память, комбинаторные
способности, смекалка, готовность решать проблемные задачи.
Воспитательные: воспитывать активность, самостоятельность; умение размышлять; интерес к логико-математических знаний.
Материал и оборудование:
Мультимедийное оборудование, видео физкультминутка «Десять пальцев имею я» игрушка калейдоскоп, мяч, магнитная доска, домики с цифрами на каждого ребенка в пределах 10, игра Никитина «Составь квадрат», геометрические фигуры разной величины, формы и цвета, рецепт с
картинок и цифр для игры «Приготовим блюдо», распечатки на каждого ребенка на игру «Дорисуй», карточки с изображением примеров, цветные карандаши.
Предыдущая работа: рассказ и обсуждение сказки «Танграм», проведение
развивающих игр Никитиных, заучивание стихотворения «Десять пальцев имею я».
Ход занятия:
И. Вводная часть.
1 Организационный момент.
Папа очень удивил:
– Трубочку мне подарил.
Я на кресло сразу сел,
Внутрь трубочки заглянул
В ней такие чудеса!
В ней такая красота!
Я ее немного вращал
И картинки в ней менял.
Оторваться день не смог
– Угадайте, что это?
Это не телескоп, а самый настоящий... (калейдоскоп)
2. Сообщения темы.
Дети, что это у меня? (калейдоскоп). Сейчас вы поочередно посмотрите в
него. Что вы там увидели? (разноцветные узоры). А какого они цвета? Видели вы узоры, похожие на геометрические фигуры? На какой? (треугольники, круг, квадраты, ромбы,
прямоугольники и т.д.). С помощью этой игрушки мы с вами отправимся по интересной математической страной.
II. Основная часть.
Тема нашего занятия "Математический калейдоскоп".
Нас ждут разные интересные задачи и игры. Итак, начинаем!
1.1 Дидактическая игра «Веселая цифра».
В этой игре нам поможет мяч.
А мяч этот волшебный пригодится нам,
Улыбнитесь, миленькие, - забава да и только.
Все в круг вставайте, веселую цифру начинайте.
Дети передают мяч и считают в прямом порядке.
Воспитатель:
Вот мяч остановился на мгновение,
Счет в обратном направлении бежит.
Дети считают в обратном порядке.
Воспитатель: Молодцы! Теперь следующая игра.
1.2 «Найди соседей» (домики с цифрами)
Воспитатель: - Игра эта необычная, вы видите цветные домики. В них живут цифры, совсем не знающих своих соседей. Поможем нашим цифрам? (выполнение задания). Вот какие мы молодцы помогли цифрам найти своих соседей.
Воспитатель: - Следующая наша задача
1 3 «Недели, стройся! (дни недели)
Мы с вами проверим, насколько хорошо мы знаем дни недели. Будьте внимательны!
Утром мы с добрым делом
День поздравляли..(Понедельник)
Ночка прошла скоро,
Трудовой идет..(Вторник)
За ним ловкая, молодая
Спешит..(среда)
А четвертый день теперь,
Называется..(четверг)
Дело хорошо ладится,
Как наступит..(Пятница)
Дома везде кипит работа,
Как начнется день..(Суббота)
А суббота с хлебом – солью,
Привела сестру..(Воскресенье)
Воспитатель: – А кто назовет их по порядку?
– Какой сегодня день?
– А какой был вчера?
– А какой будет завтра?
Ну что, я думаю сейчас самое время всем нам отдохнуть
1.4 Видео физкультминутка «Имею десять пальцев я».
Воспитатель: – Ну что же отдохнули? Тогда продолжаем дальше.
Следующая задача поиграть в игру.
1.5 «Составь квадрат». Закрепление представления о составлении целого из частей.
Игра «Составь картинку» ( Инновационная технология Никитиных). каждому ребенку издается конверт с геометрическими фигурами, из которых состоит определенная картинка. Воспитатель предлагает рассмотреть, из каких геометрических фигур состоят картинки, и составить такую же. Затем просит рассказать о расположении той или иной фигуры на картинке. После простого упражнения воспитатель предлагает детям продолжить работу с
геометрическими фигурами по методике Никитиных
1.7 Игра «Какой фигуры не стало».
На магнитной доске выкладываются геометрические фигуры в определенном порядке. Дети называют их и запоминают расположение. По сигналу воспитателя дети закрывают глаза, воспитатель забирает одну или две фигуры. Открыв глаза, дети должны определить, каких фигур не
хватает. Игра повторяется два-три раза. Каждая из составных частей перемешивается воспитателем, после чего ребенок рассортирует все по нужным цветам. Для этого она выбирает кучку деталей одного оттенка и постепенно составляет небольшого размера квадраты.
Делать это нужно не торопясь, и каждая часть в результате должна превратиться в большой квадрат.
Воспитатель: – А сейчас мы с вами решим логические задачи
1.11 Игра «Дорисуй»
Воспитатель: - А сейчас еще одна логическая задача мы с вами дорисуем определенное количество яблок, чтобы соответствовало указанному числу
1.12 Решение примеров.
Воспитатель: - В заключение попробуем решить интересные примеры. Дети по очереди решают
примеры и дают ответ.
III. Рефлексия.
Воспитатель: - Дети, что вам больше всего понравилось на занятии?
– Какие эмоции были во время занятия?
– Молодцы дети, я очень вами довольна. На занятые были активны, отвечали верно. Поэтому, вот в этой коробочке вам сюрприз.
https://infourok.ru/konspekt-kompleksnogo-zanyatiya-s-prioritetom-logiko-matematicheskih-zadach-s-detmi-starshego-doshkolnogo-vozrasta-s-ispolzovani-7390066.html