СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект конфликтного огонька

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект конфликтного огонька»

Конфликтный огонёк

Форма: огонёк, отрядная беседа

Цели:

Воспитательные: воспитывать ценностное отношение к собственному выбору; воспитывать ценностное отношение к поступкам людей;

Развивающие: развивать ППП (мышление, внимание, восприятие, воображение, память); развивать устную монологическую речь; развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение).

Образовательные: знать причины поступков людей; уметь обосновывать выбор в поступках; уметь определять причины поступков людей;

Оборудование: свечи, кувшин, черная и белая чашки, камни черные и белые (на каждого ребенка), листы бумаги, ручки, именные звезды, плакат ночного неба, клей.



Ход мероприятия

Этап

Деятельность вожатого

Деятельность детей

Примечание

Вводная часть

- Ребята, сегодня у нас с вами необычный огонек. Он посвящен мнениям об отношениях в нашем отряде. Я призываю вас быть честными, объективными, откровенными, не бояться высказывать свое мнение и доказывать его.

- Сейчас я предлагаю каждому из вас по очереди подойти в центр круга, взять один камень из белой кружки, если вы считаете, что в отряде все хорошо, отсутствуют конфликты и проблемные вопросы, или из черной, если вы считаете, что в отряде есть проблемные вопросы, которые необходимо решить, и положить его в кувшин. Прошу вас быть максимально честными, так как это важно для всего отряда. Запомните – взять можно только один камень – либо белый, либо черный. Сейчас я предлагаю всем сесть спиной к центру, чтобы вы не знали, какой камень выбирает ваши товарищи.












Выбирают камень и кладут в кувшин.

Отряд сидит в круге. В центре круга стол/ стул со свечей, пустым кувшином и чашками (черной и белой). В белой чашке лежат белые камни, в черной – черные. В помещении приглушен свет, горят свечи.

Основная часть

- Теперь предлагаю всем развернуться. Сейчас я подведу итоги голосования. (Считает камни).

- Итак, по итогам голосования, есть черные камни. Теперь я раздам каждому листок и ручку. Ваша задача – описать проблемную ситуацию, если она, по вашему мнению, есть. Если проблемной ситуации, как вы считаете, нет, оставьте лист пустым. Листки не подписываете, ваше сообщение анонимно.

- Переверните листочки и по очереди сложите их в центр круга.

- Теперь я перемешаю листки.

Сейчас, каждый из вас по очереди выйдет в центр, возьмет любой листок и прочитает его содержимое. Если ничего не написано, вы кладете листок и садитесь на место.

(Если попался листок с описанием проблемы, задаются вопросы)

- Ребята, данная проблема есть в отряде? Обоснуйте свою точку зрения.

- Как вы относитесь к данной проблеме?


- Какую вы сторону принимаете?


- Как эта проблема влияет на отряд?


- Почему она возникла?

- Почему она все еще не разрешена?


- Что будет, если ее не решить?



- Что будет, если ее решить?


- Как ее решить?

- Какое решение для данной проблемы из предложенных будет оптимальным и почему?

(если возникло несколько рациональных путей решения, но дети не могут определиться, можно устроить голосование)

- Итак, ребята, решение для этой проблемы придумано. Я надеюсь, вы окончательно решите проблему выбранным вами способом, и она больше не возникнет в нашем отряде. В честь определения способа решения проблемы, я предлагаю сжечь листок, на котором она написана. Пусть это будет символом того, что проблема уйдет из нашего отряда и он станет еще лучше.

(Далее опять выбираются листки и разбираются проблемы отряда, пока бумажки не будут раскрыты. Если описанная проблема повторяется, ее откладывают в сторону).






Описывают проблемный вопрос.




Складывают листочки.






Выбирают листок по очереди.

(Отвечают на вопросы)


- Да, так как … / нет, так как … .


- Я считаю, это серьезная проблема, так как … / Я считаю, что проблема пустая, так как … .

- Я считаю, ее нужно решить … / Я считаю, что ее не нужно решать, так как … .

- Проблема не влияет на отряд, так как … / Проблема несет вред отряду, так как … .

- Проблема возникла из-за того, что … .

- Мы не знаем, как ее решить/ Мы не считаем нужным ее решить, так как … .

- Если ее не решить, ничего не изменится, потому что … / Если ее не решить, отношения в отряде станут хуже и всем будет плохо.

- Улучшатся отношения в отряде/ Ничего не изменится, так как … / Станет хуже, так как … .

Предлагают способы решения.


Называют оптимальный способ решения и обосновывают свой выбор. При необходимости голосуют.


Заключительная часть

- Итак, ребята. Мы с вами обсудили проблемные вопросы в нашем отряде, определили способы их разрешения. Теперь я предлагаю вам определить ваши «я больше не …» и записать их на звездах, чтобы проблемные вопросы в нашем отряде не возникали, а если и возникали, то решались быстро и оперативно. Количество «я больше не …» у каждого может быть разное, у кого-то два, у кого-то семь. У каждого «я больше не …» свои личные. Я прошу вас быть максимально честными, в первую очередь, перед собой. Отнеситесь к этому серьезно. Вы даете это обещание, в первую очередь, себе. Это идет на благо и отряду, и самим вам, как людям, делает вас лучше.

- Теперь я предлагаю вам прикрепить ваши звезды к небу (плакату).

- Пусть этот плакат будет символом и напоминанием того, что наш отряд может конструктивно решить любой возникший конфликт, стать лучшим!




Определяют свои «я больше не …» и записывают их на звездах.











Прикрепляют звезды на плакат.