Конспект коррекционно-развивающего
дефектологического занятия
для обучающихся 3 класса (подгрупповое)
по ФАОП НОО с ЗПР (вариант 7.2)
Играя – учимся!.
Цель: создание условий для развитие высших психических функций(памяти внимания, мышления) мелкой моторики учащихся. Коррекция зрительного, тактильного, слухового внимания методами кинезиологии и коррекционной игротерапии, закрепление учебных навыков и смыслового чтения.
Задачи:
Способствовать развитию логического мышления через работу с загадками; назови «противоположности»;
Развивать зрительное восприятие через задание «Зашумленные объекты»;
Развивать мелкую моторику рук через задание «Собери из счётных палочек»;
Развивать слуховое внимание и навык пространственной ориентировки на листе бумаги через задание «Графический диктант»;
Развивать связную речь через задания в дидактической игре «Волшебная корзинка».
Способствовать закреплению учебного материала при работе с текстом (орфограмма безударные гласные в корне слова, парные согласные в середине слова),развитию смыслового чтения (найти предложения об описании стрекозы)
Планируемые результаты:
Формирование УУД
Личностные результаты:
определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);
в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить;
- самооценка своей работы; внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
учиться планировать учебную деятельность на уроке, умение действовать по образцу, алгоритму, памятке.
Познавательные УУД:
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя;
формулировать выводы из изученного материала;
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения.
Коммуникативные УУД:
донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).
читать, слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах общения и поведения на уроке в группе и следовать им;
учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности товарищей.
Оборудование: листы с заданиями «зашумлённые картинки», счётные палочки, «графический диктант: цветок»; листы с текстом «Стрекоза»; кинезиологические мешочки, мячик; корзинка с картинками (цветы);
Музыкальное сопровождение: музыка «Зарядка для ума» ,китайская народная песенка «Кукушка».
Компьютер, презентация.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Учитель-дефектолог : --Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть с хорошим настроением и с улыбкой на лице. Сегодня на занятии мы будем стараться развивать наши внимание, логику, память. Перед началом работы произнесём наш девиз, который поможет нам справиться с заданиями.
СЛАЙД 2
Я знаю! Я умею! И у меня всё получится!
Учитель-дефектолог:---Наше занятие мы начнём с игры «Зеркало» (массаж биологически активных точек). Эта игра - зарядка активизирует энергетические точки на нашем теле, которые помогают выполнить работу с хорошим результатом. Повторяйте за мной!
СЛАЙД 3
Дети: Дети встают лицом к педагогу, который выполняет движения руками, головой, туловищем, а дети повторяет его движения, как зеркало.
-- Массировать точки по 10 сек. (мочки ушей, крылья носа, за ухом ямочки, точка между глаз над переносицей «третий глаз», тремя пальцами (указательным, средним и безымянным).
-Подготовьте ваши ушки (помассировать мочки ушей, затем всю ушную раковину, в конце - растереть уши руками, выполняем с легко прикушенным языком)
-Подготовьте ваши ручки (хлопаем с закрытыми глазами)
-Подготовьте ваши ножки (топаем с открытым ртом)
Игра «Ухо - нос». Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой - за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «с точностью до наоборот».
Кинезиологические упражнения «стульчик-столик», «клювики-хвостики»
2.Основная часть.
1) Разминка.
Цель – расширение кругозора, знаний об окружающем мире, пространственно – временных отношений.
Учитель-дефектолог: Садитесь.
Скажите, какое сегодня число? ----- Дети : ….
Какой месяц?--- Дети---апрель
Какое время года? ---Дети--весна
По каким признакам можно понять, что сейчас весна? Дети---тепло, солнце, нет снега, птицы прилетели…
Какое время года было до весны? Дети---зима..
Какое время года наступит после весны? Дети---лето
По каким признакам мы можем понять то, что наступило лето? Дети- перечисляют признаки лета
Учитель-дефектолог: Молодцы ребята! Правильно назвали признаки весны и лета. К вам сегодня прилетела гостья, которая очень любит лето. Попробуйте угадать, кто это? Для этого послушайте внимательно загадку.
СЛАЙД 4
Самолётик лёгкий, быстрый
Над цветком летит душистым.
Крылья, хвостик и глаза.
Это чудо — ….(Стрекоза)
Учитель-дефектолог: Молодцы! Верно! Посмотрите внимательно на картинки и найдите её.
СЛАЙД 5
2) «Зашумленные объекты».
Цель – развитие зрительного восприятия, мышления, операций анализа и синтеза.
(Размещает на доске наложенные изображения насекомых)
Учитель-дефектолог : «Кого вы еще увидели?»
---Дети: Показывают найденных насекомых, выходят по очереди к доске или показывают за партами (Бабочку, кузнечика, жуков, комара).
Учитель-дефектолог : «Правильно! Как можно назвать пчелу, бабочку, жука, кузнечика ,стрекозу - одним словом? ---Дети: насекомые
Какие признаки насекомых вы знаете? ? ---Дети: …? (ответы детей)
СЛАЙД 6
Учитель-дефектолог : 3 пары ног и 3 части тела: голова, грудь и брюшко
Как много у бабочки друзей!
Корзинка
3) Дидактическая игра «Волшебная корзинка»
Учитель-дефектолог : «У меня для вас есть волшебная корзинка» . В ней лежат цветы. Их часто называют первоцветами, потому что они цветут рано, самыми первыми. На них вы найдёте разные задания.
Дети по очереди выходят к учительскому столу и достают «цветы» с заданиями .
СЛАЙД 7
4) 1 цветок- «Подснежник» .
Учитель-дефектолог : «Собери из палочек: стрекозу»
Цель: развитие мелкой моторики рук.
2 цветок – «Примула» Графический диктант «Цветок».
Учитель-дефектолог : Напишем с вами графический диктант и посмотрим : что же у нас получится?
Цель – развитие графического праксиса, внимания.
Учитель-дефектолог : Проверяем! Что получилось? ----Дети: цветок
СЛАЙД 8
Учитель-дефектолог : Молодцы!
СЛАЙД 9
5.Динамическая пауза.
Цель – профилактика переутомления, эмоционального напряжения.
Учитель-дефектолог : Ребята,
Упражнения на коррекцию внимания, развитие межполушарных связей, развитие моторики, мышления с кинезиологическими мешочками под музыку.
Учитель : Молодцы!
СЛАЙДЫ 10--- 13
3 цветок. Тюльпан - Отгадай загадки!
Цель: развитие мышления.
Учитель-дефектолог : Отгадайте загадки!
Дети: Ученики читают и отгадывают загадки по очереди . Проверка: на экране появляется картинка - отгадка.
1. Идет красавица,
Земли касается,
Где снег был, лед,
Трава цветет…(весна.)
2 Стоит ствол,
На стволе кол,
На колу дворец,
Во дворце певец. (Скворец)
3. Маленькая куколка
Всю зиму проспала.
Весной пробудилась
В кого превратилась? (Бабочка)
4. Живет в темноте,
Его домик в земле.
Ливень пройдет,
Он поверху ползет. (Червяк)
Учитель-дефектолог : Молодцы!
СЛАЙД 14
4 цветок Ландыш . Дидактическая игра
“ Вставьте пропущенные буквы»
Цель: развитие мышления, речи ,повторение учебного материала, смысловое чтение.
Учитель-дефектолог : Вставьте пропущенные буквы.
Поменяйтесь тетрадями и сделаем проверку.
Подчеркните предложения ,где говориться о внешности стрекозы.
Учитель-дефектолог : Сделаем проверку! Молодцы!
СЛАЙД 15
Учитель-дефектолог : Сейчас выполним задание 2 и подчеркнём предложения ,в которых есть описание стрекозы.
---- Ярослав, читай первое предложение.
Учитель-дефектолог: Молодцы!
СЛАЙД 16
5 цветок.-Нарцисс «Играем в противоположности»
Цели: развитие мышления, памяти, внимания, речи. (дети сидят за партами, дефектолог кидает мяч)
Учитель-дефектолог : И снова играем! Я вам называю слово – а вы называете ( записываете) слово с противоположным значением!
Светлый – (темный) Холодный – (горячий)
Чистый – (грязный) Глубокий – (мелкий)
Твердый – (мягкий) Храбрый – (трусливый)
Новый – (старый) Злой – (добрый)
Тупой – (острый) Широкий – (узкий)
Густой – (жидкий) Дальний – (ближний)
Белый – (чёрный) Сухой – (мокрый)
Горячий – (холодный) Талантливый - бездарный
Медленный – (быстрый) Активный - пассивный
Учитель-дефектолог : Молодцы!
Учитель-дефектолог : --- Сегодня вы замечательно поработали и как сюрприз за хорошую работу я предлагаю вам выполнить задание «Обе руки – хороши!». Вам нужно будет обвести бабочку одновременно двумя руками!
Цель - развитие внимания, ориентировки на листе бумаги, развитие межполушарных связей.
Учитель-дефектолог: Отлично!
3. Подведение итога занятия.
Учитель-дефектолог : Молодцы, справились со всеми заданиями! Комментирование реальных достижений учащихся.
--- Ярослав, ты сегодня меня порадовал и приятно удивил, когда старался работать по инструкции, внимательно слушал и отвечал полным ответом. Молодец!
--- Макар, ты активно работал сегодня. Отвечал полными ответами и не отвлекался на занятии. Правильно отгадывал загадки и правильно отвечал при работе с текстом! Ты и мне помогал сегодня и своему товарищу! Молодец!
6. Рефлексия. Окончание занятия.
Д: - Понравилось вам занятие?
-Чем мы сегодня занимались?
-Какое задание вызывало у вас затруднения?
– Занятие окончено. До свидания! Спасибо за сотрудничество!