СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект коррекционно-развивающего занятия на тему: "Называние (употребление) слов, обозначающих признак предмета (цвет, величина, форма и др.)"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект коррекционно-развивающего занятия на тему: "Называние (употребление) слов, обозначающих признак предмета (цвет, величина, форма и др.)"»

Конспект занятия альтернативной коммуникации на тему:

«Называние (употребление) слов, обозначающих признак предмета (цвет, величина, форма и др.)»

ЦЕЛЬ: Закрепление умения выделять в речи слова, обозначающие признак предмета, а также внимание к словам, противоположным по значению.

Задачи:

Образовательные  - формировать умение ставить вопрос к слову, обозначающему признак предмета.  Учить подбирать к словам названиям предметов названия их признаков. Закреплять навыки

слогового анализа и синтеза слов, формировать навыки чтения.

Коррекционно-развивающие – развивать зрительное восприятие, пространственные ориентировки; развивать память, внимание, снижать психоэмоциональное напряжение; развитие связной речи.

Воспитательные – воспитывать навыки учебного поведения; формировать трудолюбие, доброжелательность, активизировать воображение и фантазию детей.

Ход занятия

Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Нас сегодня ждет дорога,

   И узнать нам надо много.

– Так возьмемся, ребята, скорей за работу! Проверим готовность к уроку

-Что могут рассказать нам слова-признаки? (описать какой предмет по форме, цвету, температуре, вкусу, личные качества)

- Придумайте по одному слову-признаку.

- Как графически изображаем слово-признак?

- На что походит волнистая линия? (змея, дорожка)

Кто узнает по описанию кто или что это?


Холодный, белый, пушистый (снег)

Бурый, косолапый, неуклюжий (медведь)

Старательный, послушный, вежливый (ученик)

Серый, зубастый, голодный (волк)

Маленькая, серенькая, пугливая (мышка)

Ветвистая, зеленая, колючая (ель)

Новая, интересная, библиотечная (книга)

Старый, кирпичный, четырехэтажный (дом) 

Ребята, отгадайте загадку. « Когда это бывает?»

Если снег повсюду тает,

День становится длинней.

Если всё зазеленело и в полях звенит ручей.

Если солнце ярче светит.

Если птицам не до сна,

Если стал теплее вечер,

Значит к нам пришла   …  (Весна)

- Почему весну называют прекрасным временем года? (потому что никогда не бывает столько перемен в природе, как весной. Природа с каждым днем всё больше и больше прихорашивается. Она пробуждается, расцветает, звенит, поёт на все голоса.

Подбор слов по вопросам.

Весна (какая?) Ранняя, поздняя, дружная, теплая

Солнце(какое?)  Яркое,теплое

Небо(какое?) Чистое, ясное, голубое, безоблачное

Снег (какой?) Рыхлый, мокрый, серый, талый

Почки (какие?) Липкие, клейкие, маленькие

Листочки (какие?) душистые, нежные, зелёные, молодые



Дидактическая игра

Дидактическая игра «Назови какие»

Крыша из железа - …., дом из кирпича - …, лента из шелка - …, варенье из клубники - …, суп из рыбы - … сок из яблок - … платье из шерсти - …