СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект коррекционно-развивающего занятия для 3 класса коррекционной школы по теме "Геометрические фигуры"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Закрепить знания детей о геометрических фигурах, умение видеть их в жизни; формирование сенсорных эталонов плоскостных геометрических фигур.

Просмотр содержимого документа
«Конспект коррекционно-развивающего занятия для 3 класса коррекционной школы по теме "Геометрические фигуры"»

Конспект коррекционно-развивающего занятия 3 класс.

Тема: Геометрические фигуры.

Цель: Закрепить знания детей о геометрических фигурах, умение видеть их в жизни; формирование сенсорных эталонов плоскостных геометрических фигур.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

  • развивать восприятие формы и внимания на основе игры «Зашифрованные слова» и упражнения «Собери паровоз»;

  • развивать зрительно-моторную координацию посредством выкладывания изображений геометрических фигур из нити и счетных палочек на столе;

  • развивать мелкую моторику на основе пальчиковой гимнастики, работы с ножницами и счетными палочками.

Образовательные:

  • формировать умение различать геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, прямоугольник);

  • формировать умение классифицировать изображения предметов по форме (круглые, квадратные, прямоугольные, овальные);

  • закрепить умение конструировать изображение предмета из геометрических фигур.

Воспитательные:

  • воспитывать умение подчинять свои действия инструкции;

  • формировать мотивацию к занятиям через содержание учебного материала.

Ход занятия:

1.

Организационный момент.

Приветствие учителя, проверка явки обучающихся, проверка готовности к занятию.


2.

Введение в тему.

  1. Сообщение темы занятия.

- Я предлагаю вам сегодня отправится в гости, а куда, вы отгадаете сами.


Игра «Волшебный мешочек».

-Определи на ощупь предмет, лежащий в мешочке.

- Назовите одним словом предметы. (геометрические фигуры)

-Это тема нашего сегодняшнего занятия.

  1. Вводная беседа.

Упражнение «Собери из палочек»

- Посмотрите, перед вами лежит много разноцветных палочек. Давай попробуем из них составить геометрические фигуры: круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник.

(Составляет геометрические фигуры из палочек.)

- А из палочек мы можем сложить круг и овал?(- Нет).

- Правильно, поэтому круг и овал мы будем составлять с помощью веревочек. (Составляет из веревочек геометрические фигуры: круг, овал.)



  1. Пальчиковая гимнастика.

Будем пальчики считать 1, 2, 3, 4, 5

И фигуры называть

Вот квадрат, а вот кружок

Треугольничек и ромб,

А еще прямоугольник

И не трудно сосчитать

1, 2, 3, 4, 5

Их по счету ровно пять.(Ребенок поочередно сгибает пальчики. Начиная с мизинца, складывает пальчики обеих рук в виде геометрических фигур. Показывает раскрытую ладошку.)

3.

Изучение нового материала.

Задание №1

Аппликация из геометрических фигур.

Игра «Собери паровозик»

- Как ты думаешь, к кому мы пойдем в гости?

- Правильно! Мы сегодня пойдем в гости к геометрическим фигурам, а с нами в страну отправится. А поедем мы на паровозике. Паровозик не простой, геометрический. Предлагаю по образцу собрать паровозик.

(Собирают из геометрических фигур Паровоз)

- Молодец, замечательный получился паровоз.

Физкультминутка.

Девочки и мальчики прыгали как мячики.

Ножками топают, ручками хлопают.

Глазками моргают, после отдыхают.



Задание №2

Игра «Зашифрованные слова».


Задание №3


-Нарисуй фигуры по точкам.

Задание №4

Кинезиологическое упражнение.

-Нарисуй фигуры обеими руками сразу.


4.

Итог урока. Рефлексия.

Обобщение. Молодец! Мы сегодня с вами побывали в гостях у геометрических фигур. Давай вспомним, чем мы сегодня занимались? Какое задание было самое интересное? Какое задание самое трудное?