КИРЗ для обучающейся в 1 кл. Мазуриной А. Дата – 10.03.17г.
Тема: Развитие памяти.
Цель занятия: Развитие познавательной сферы учащихся, посредством выполнения индивидуальных заданий.
Задачи занятия: Развитие зрительного и слухового восприятия; внимания, памяти, мыслительных процессов и операций;
Ход занятия:. Психологический настрой.
Кинезиологические упражнения (Борбат Н.С., общий эмоциональный настрой на работу, развитие межполушарного взаимодействия): «кулак-ребро-ладонь», замок-елка-крыша, петух-кольцо- цепь.
Обучающийся, выполняя пальчиковую гимнастику (пальцами правой руки по очереди «здороваются» с пальцами левой руки, похлопывая их кончиками, затем выполняют «колечко» и «цепочку»)
Упражнения на развитие мелкой моторики. Глазодвигательные упражнения.
II. Вступительная беседа, активизация мозговой деятельности.
2. Гимнастика (О.А. Холодова)а) Корригирующая гимнастика для глаз «Письмо носом» (снижает напряжение в области глаз)- Закройте глаза и, используя нос, как длинную ручку, напишите своё имя в воздухе.
б) «Качание головой» (стимулирует мыслительные процессы)- А теперь, дышим глубоко, опустите голову вперёд и медленно покачайте ей из стороны в сторону. Подбородок чертит изогнутую линию.
в)«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия и речь)- «Наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши, от верхней точки до мочки 3 раза.
III. Основная часть.1. Игра на развитие объёма, распределения и переключения внимания: «Небо – земля – вода».
Психолог: Я буду бросать тебе мячик. Но не просто так, а произнося при этом «рыба», «птица» или «зверь», а ты должен назвать какую-либо рыбу, если – «птица» - название птицы, «зверь» - название какого-нибудь зверя. Будь внимателен, постарайтесь не повторять названия животных.
2. Упражнение на развитие концентрации, распределение и переключение внимания "Волшебное число"
я буду считать от одного до двадцати. Когда брошу тебе мяч, ты должен будешь назвать следующее число. Но если это число содержит цифру три . то произносить его нельзя. В этом случае нужно сделать хлопок руками и вернуть мне мяч.
Сегодня на занятии мы будем развивать память и внимание. А для этого вы будете выполнять различные задания и упражнения.
Итак, послушай первое задание. С помощью него мы узнаем, насколько у вас развита память.
1. Метод «Заучивание 10 слов»
Сейчас я прочту 10 слов. Слушать надо внимательно. Когда окончу читать, сразу же напишите столько слов, сколько запомните. Повторять можно в любом порядке, порядок роли не играет. Понятно? – Стул, мяч, пила, хлеб, рука. Нос, дом, лиса, дача, вода.





Метод «Исключение лишнего»
Ребята, у меня есть карточки, на которых изображено по 4 четыре предмета. Я вам показываю карточку, а вы должны сказать мне какой из четырех предметов является лишним и объяснить почему.
Физ. Минутка. На внимание.
«Летает-не летает». Если летает – хлопаем, если не летает – топаем.
Стрекоза, парта, вертолёт, дом, книга, самолёт, мяч, бабочка, белка, лебеди, петух, ракета, божья коровка, листочек, пчела, диван, комар, сова, почта, сорока, письмо..
Рефлексия.
Чем сегодня мы занимались?
Что нового ты узнала?
Что для тебя было интересным?
Как ты оцениваешь свою работу на занятии?
Итог занятия. Прощание.