Конспект занятия по пространственной ориентировке
2 класс
Гажала В.А., учитель-дефектолог
Тема: «Стороны тела человека, стоящего сбоку, напротив»
Цель: формировать умение определять левую и правую сторону тела у человека, стоящего напротив;
Задачи:
1) Коррекционно-образовательные:
закреплять умение ориентироваться на собственном теле; анализировать расположение частей собственного тела по оси «право-левой» ориентировки;
формировать умение ориентироваться на теле человека напротив (право-лево, справа от, слева от).
показывать у себя и у человека, стоящего напротив, называемые части тела (право-левая ориентировка);
называть части тела, которые показывает на себе человек, стоящий напротив;
определять на картинках, какой рукой действует персонаж (или: с какой стороны относительно других находится каждый персонаж, в какой руке и что он держит и т. п.);
ориентироваться в схеме тела человека, стоящего напротив.
2) Коррекционно-развивающие:
определять направления в пространстве относительно собственного тела (вправо, влево);
развивать операции мышления (анализ, синтез, аналогия);
развивать внимание (концентрацию, переключаемость);
развивать зрительное, слуховое восприятие;
развивать умение осуществлять самоконтроль своей деятельности в процессе выполнения задания.
3) Коррекционно-воспитательные:
воспитывать умение внимательно слушать педагога;
воспитывать способность понимать и разделять чувства других людей.
Тип занятия: подгрупповое.
Оборудование: презентация, резинки для рук, карточки с заданиями для закрепления темы, фишки с буквами «П» и «Л», цветные карандаши, гимнастическая палка; картинки
Ход занятия
Вводная часть
Цель: настроить детей на совместную работу, установить эмоциональный контакт, снизить психоэмоциональное напряжение.
Приветствие. Оргмомент.
(1 мин)
Разминка. Цель: воздействовать на эмоциональное состояние детей, побудить к активности, настроить на продуктивную деятельность.
Дети стоят попарно напротив друг друга.
– Покажите правую руку, левую руку, правую ногу, левую ногу, левый глаз, правое ухо, дотроньтесь правой рукой к левому уху, кистью левой руки к правому локтю, возьмите мячик в левую руку, переложите его в правую. А теперь покажите правую руку у вашего соседа, стоящего рядом, стоящего напротив.
(1 мин)
Введение в тему. Цель: включить детей в занятие.
Педагог отмечает допущенные детьми во время разминки ошибки или при их отсутствии неуверенный характер выполнения команд, разного рода паузы, которые возникают, если навык не отработан до автоматизма, и предлагает надеть на левую руку резиночку (часики, браслетик или др.), чтобы она служила напоминанием о том, какая рука левая.
– Ребята, во время разминки не все уверенно определяли левую и правую стороны, поэтому предлагаю вам надеть на руку резиночку, чтобы она напоминала вам о том, какая рука левая. Почему выбираем левую? Обычно часики носят на левой руке, вот и мы договоримся отметить её таким образом.
– А теперь обратим внимание: «Когда чаще возникали ошибки?» – Когда определяли правую и левую сторону у своего соседа. Давайте сформулируем тему сегодняшнего занятия.
(1 мин)
Основная часть
Цель: реализовать поставленные к занятию коррекционно-развивающие задачи.
Подготовительный этап. Цель: актуализация базовых знаний и умений ориентироваться на собственном теле; анализировать расположение частей собственного тела по оси «право-левой» ориентировки.
Слайд 2
– Посмотрите на экран и скажите, какой отпечаток оставит правая рука, какой – левая, затем – правая ступня, левая.
Дети показывают.
Педагог раздаёт фишки двух цветов с буквенными метками «П», «Л» (по 10 шт. , карточки, на слайде рисунок продублирован.
Слайд 3
– Задание 1– обозначить фишками изображения левой и правой руки. Догадались, какие необходимо использовать? Верно, подсказка – буква, которой помечена фишка.
– Ответьте ещё на один вопрос: чем отличаются изображения рук на карточке? Как учитывать наши наблюдения? В чём секрет правильного выполнения задания?
В случае затруднений педагог советует ребёнку посмотреть на свою руку, повернуть её тыльной стороной кисти вверх, а потом – ладонью, сопоставить с рисунком и сделать вывод. Секрет состоит в том, что руку надо поворачивать.
(2 мин)
Формирующий этап. Цель: формировать умение ориентироваться на теле человека напротив (право-лево, справа от, слева от).
Задание 2.
Далее педагог берёт гимнастическую палку, держит её горизонтально и предлагает детям взяться за неё одной рукой, например, правой. Таким образом, дети, взявшись за палку, стоят по обе её стороны, как в одном направлении, так и лицом друг к другу.
– Ребята, покажите, где у вас левая рука, поднимите её. Теперь понаблюдайте: с какой стороны от вас левая рука у вашего соседа, сначала у того, кто стоит впереди вас или позади вас и смотрит в одном с вами направлении. А теперь посмотрите, с какой стороны левая рука у тех, кто стоит напротив, к вам лицом.
Дети ожидаемо должны заметить, что правая и левая стороны у смотрящих в одном направлении совпадают, у стоящих напротив, лицом друг к другу, меняются перекрестно на противоположные. «Секретный» прием поворота работает и здесь.
(2 мин)
Задание 3.
– Рассмотрите рисунки. Какую руку пожимают друг другу мальчики? Повторите в паре это движение.
Слайд 4 Слайд 5
– Посмотрите на следующие два рисунка: перед нами вид сверху. Если другой человек стоит к нам лицом, то его левая рука (на ней часы, как у нас, резиночка) со стороны нашей правой руки. «Секретная» подсказка – мысленно поворачивайте фигуру человека, и вам будет понятно, почему левая и правая стороны меняются местами, если другой человек стоит напротив.
(1-2 мин)
Этап практикования. Цель: показывать у себя и у человека, стоящего напротив, называемые части тела (право-левая ориентировка).
Задание 4. Рассмотрите слайды, ответьте на вопросы:
Слайд 6 Слайд 7
– Что держит девочка в левой и правой руке? Обратите внимание на подсказки.
– Что держит мальчик в левой и правой руке? Обратите внимание на подсказки.
Слайд 8 Слайд 9
– Что держат дети в левой и правой руке? Обратите внимание на подсказки.
– Чем похожи рисунки? Чем различаются?
(2-3 мин)
Задание 5. Цель: проверить, как обучающиеся поняли алгоритм определения правой – левой стороны тела другого человека. Самостоятельная работа по карточкам.
– Пользуясь подсказками, обозначьте фишками, где дети поднимают правую руку, где – левую.
(1-2 мин)
Задание 6. Игра на развитие навыков коммуникации, социального взаимодействия проводится как физминутка. Цель: называть части тела, которые показывает на себе человек, стоящий напротив, уметь читать схему, рисунок, выполнять команды, осуществлять контроль.
Дети работают в паре: один ребенок становится у доски и выполняет команды, которые даёт второй: «Стань лицом к классу, подними левую руку»,– и т.д., воспроизводя изображённые на картинке позы. Остальные дети по карточке отслеживают, правильно прочитан рисунок и дана команда, правильно ли выполнено задание. Пары меняются поочерёдно.
(3 мин)
Задание 7. Цель: определять на картинках, какой рукой действует персонаж (или: с какой стороны относительно других находится каждый персонаж, в какой руке и что он держит и т. п.).
Рассмотрите рисунки и ответьте на вопросы:
– Какую руку к какому ушку приложили дети?
– В какую щёчку дочка целует маму?
– Какой рукой мальчик бросает мяч?
(1-мин)
Задание 8. Цель: ориентироваться в схеме тела человека, стоящего напротив, воспитывать способность понимать и разделять чувства других людей.
Сначала поочерёдно предъявляются картинки верхнего ряда, дети отвечают на вопросы, и только потом открывается парное изображение, и беседа продолжается.
– Рассмотрите рисунок. Кто изображен на нём? В каком настроении бабушка? Как вы думаете, почему она грустная? Как можно ей помочь?
– Кто помогает бабушке? С какой стороны идёт мальчик? Под какую руку мальчик поддерживает бабушку? Почему именно с этой стороны? В какой руке у неё палочка?
– В каком настроении мальчик? Почему? Что у него болит? Как ему можно помочь? С какой стороны нужно стать товарищу, чтобы оказать поддержку мальчику? Почему именно с этой стороны?
– На картинке изображен цветок. С какой стороны он нарисован (по отношению к нам и по отношению к детям)?
(3 мин)
Задание 9. Упражнение на развитие мелкой моторики, на развитие воображения. Работа в карточке:
«Петя идёт в гости к Кате и несёт в левой руке цветок, а с правой – шарик. Нарисуй и раскрась эти цветок и шарик».
(5 мин)
Задание 9* (Дополнительное, повышенной сложности).
Цель: формирование мышления и воображения.
Слайд 10 Слайд 11
Слайд 12
(2 мин)
– Рассмотрите рисунки и подумайте, зачем нужно уметь определять правую и левую сторону человека, стоящего сбоку, напротив?
Заключительная часть. Цель: содержательная оценка (самооценка) результатов деятельности на занятии.
Рефлексия.
Что сегодня на занятии получилось, что не получилось? Как оцениваете свою работу?
Почему важно уметь определять левую и правую стороны другого человека?
(2 мин)
Ресурсы:
Гладкая В.В. Планирование коррекционной работы с учащимися с трудностями в обучении: метод. пособие для учителей-дефектологов . -- Минск: Зорны верасень, 2008. - 112 с. https://pedlib.ru/Books/5/0364/5_0364-82.shtml#book_page_top
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_664ee3f18e24706f3f820af3_664ee4067bd1d468e55f0baf/scale_1200
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/271828/pub_67c6f372a4167e1e7cd10f3b_67c6f6dfa96ea06d6673e725/scale_1200
https://avatars.mds.yandex.net/i?id=94806e1e5650a2087e62d722f6036560_l-5193708-images-thumbs&n=13
https://clipart-library.com/8300/1931/5555.png
https://english-portal.com.ua/web/img/irregular/xhear.png.pagespeed.ic.ryV1sMzKgF.png
https://fs03.metod-kopilka.ru/images/doc/33/27943/img5.jpg
https://i.pinimg.com/474x/5c/98/17/5c98176ecfbc99e506726a8a822c9ce9.jpg?nii=t
https://i.pinimg.com/474x/ce/6e/3e/ce6e3e397a01a5f12fed733ebd6747ea.jpg?nii=t
https://i.pinimg.com/474x/fc/54/ff/fc54ff879929eee3cd3dcf1542d51c63.jpg
https://i.pinimg.com/736x/42/c1/13/42c11347bbfd0bb7203370a93f44a7dc.jpg
https://i.pinimg.com/736x/b6/74/f3/b674f3fd6a0039ac85bb94017cc472f8.jpg
https://i.pinimg.com/originals/b3/83/a6/b383a66c35051e37be3bb8af32710997.jpg
https://i.pinimg.com/originals/cf/cc/ed/cfcced6cca6d3195f7bb6cb6ffd7b090.jpg
https://media.baamboozle.com/uploads/images/44672/1591961924_217108
https://oboi.io/files/img/pictures/gde-levo-gde-pravo/gde-levo-gde-pravo-10.webp
https://sun9-28.userapi.com/impf/c851532/v851532122/1f759b/bKwLMv6SqG4.jpg?size=604x443&quality=96&sign=37eb1dd106b94182b799bc7a6e5d7418&type=album
https://sun9-35.userapi.com/impg/jWF4uqN19P5ay_m8CfSkTaKY_hJDqag6IzHIvg/wnUN5oRMoDM.jpg?size=1024x767&quality=95&sign=affee0aa34f672b6e66e007a43e3fc1e&c_uniq_tag=GWsZyFk62zxpKiniJlhD2oazyWul9OI3Z58rQyo4_lI&type=album
6