СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект коррекционного занятия по специальному курсы "Развитие познавательных способностей" для учеников 4 класса с ОВЗ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вашему вниманию представлен конспект коррекционного заняти на тему работа по тексту "Цирк". Задачами занятия выступают развитие навыка чтения, обучениенаходить ответ на вопрос используя текст, развивать психические процессы и др. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект коррекционного занятия по специальному курсы "Развитие познавательных способностей" для учеников 4 класса с ОВЗ.»

Конспект индивидуального дефектологического занятия с учеником 4 класса

Тема: «Работа по тексту «Цирк»».

Цель: Познакомить с текстом «Цирк».

Задачи:

Образовательные:

1. Учить выполнять инструкцию к заданию;

2. Учить чтению текста с учетом знаков препинания;

3. Учить находить ответ на вопрос, используя текст.

Коррекционно-развивающие:

1. Развивать навыки чтения;

2. Развивать зрительную, слуховую память;

3. Развивать связную речь.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес к образовательной деятельности;

Оборудование: презентация с заданиями от клоуна Бима, конверт с письмом и заданиями, печатный текст «Цирк», таблица «Имя существительное, имя прилагательное, глагол», рабочая тетрадь ученика, ручка, цветные карандаши, раскраска клоун.

Ход занятия:

I. Организационный момент (3 минуты)

1) Приветствие.

«Здравствуй! Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты, Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. Какое сегодня число? Какой день недели? А понедельник какой день по счету? Когда я шла на занятие, мне клоун передал конверт, и сказал, чтоб мы с тобой его открыли, давай посмотрим, что там? Тут письмо от клоуна Бима, он просит нас ему помочь, давай ему поможем? Прочти задания, как ты думаешь зачем нам их выполнять?»

II. Основная часть (34 минут)

1) Задание «Чтение»

«Первое задание, которое клоун просит нас сделать, это правильно прочитать текст из конверта. А зачем нам правильно читать текст? А правильно читать это как? Правильное чтение, это когда ты четко прочитываешь каждое слово, учитываешь знаки препинания и делаешь паузы. Ты умеешь правильно читать? Отлично, тогда держи текст, давай вместе его прочитаем. Сиди ровно, спину держи прямо. Не спеши, читай правильно. О чем был текст? Правильно текст был про историю цирка.»

2) Задание «Придумай название»

«Во втором задании клоун просит тебя придумать название для текста. Подумай хорошо, не спеши, какое бы ты дал название тексту? Возьми тетрадку, запиши сегодняшнюю дату и название текста, которое ты придумал.»

III.Физ. минутка «Вышел клоун»

Вышел клоун на арену,

Поклонился всем со сцены,

Наклонился вправо, влево и вперед...

Поклонился всем как мог.

4) Задание «Вопросы по тексту»

«Ты хорошо запомнил текст? Третье задание от клоуна, вспомним текст, где тебе надо будет ответить на вопросы по тексту, готов? Будь внимателен. Если сам не сможешь вспомнить, то я тебе разрешаю подглянуть в текст и зачитать ответ. Что демонстрируют артисты цирка? Давай постараемся ответить красиво: «Клоуны в цирке демонстрируют силу, ловкость, смелость.» Повтори. С какими животными артисты цирка вступают в непосредственный контакт? (с дикими животными). Что в современном цирке составляет основную часть помещения? (круглая площадка-арена). Что первоначально подразумевалось под понятием цирк? (гонки на колесницах). Где появился первый цирк? (В Риме). Какое название было у самого первого и большого цирка? (Максимум). В каком году был создан первый цирк в Лондоне англичанином Филиппом Эстли? Есть три варианта ответа 1807г., 1768г., 1973г. (1768г.). Кто познакомил жителей США с цирковым искусством? (англичан Джон Билл Рикетс) Кем был Джон Билл Рикетс? (наездником лондонского Королевского цирка). Что такое шапито? (передвижной разборный цирк).

IV. Пальчиковая гимнастика «Цирк»

«Поднимай руки перед собой и повторяй за мной. По дорожке мы пойдем. В цирк с тобою попадем. Выше пальчик поднимай. Дружно, весело шагай. 1-2-3-4-5 Будем весело шагать.»

5) Задание «Существительное, прилагательное и глагол»

«У клоуна осталось последнее задание для тебя, тебе необходимо в первом абзаце найти пять имён существительных, пять имён прилагательных и пять глаголов. Что такое имя существительное? Правильно, это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто?/что?. Что такое имя прилагательное? Правильно, это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой?/какая?/какое?/какие? А что такое глагол? Верно, это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопрос что делать?/что сделать? Как только ты найдешь подходящее слово, тебе необходимо будет его записать в нужную колонку и рядом с ним написать вопрос, который ты задал для определения части речи. Что у тебя получилось? Давай постараемся ответить красиво: «В колонку существительное я записал следующие слова …» Молодец, ты все правильно сделал.»

V. Заключительная часть (3 минут)

«Вот ты и выполнил все задания клоуна, чтоб помочь ему. Он рад, и благодарит тебя за то, что ты быстро и правильно выполнил его задания. Что ты сегодня делал? А что такое правильное чтение? Как называется текст, который ты читал? Про что он? Ты отлично сегодня поработал, ты сделал все быстро, у тебя осталось время до перемены, поэтому держи карточку и карандаши, ты можешь разукрасить клоуна.»

































Здравствуй, я клоун Бим, помоги мне выполнить задания, я сам не могу справиться.

Задание 1. Читаем правильно

Задание 2. Придумай название

Задание 3. Вспомним текст

Задание 4. Существительное, прилагательное и глагол


Клоун Бим.



Имя существительное

Имя прилагательное

Глагол