СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект коррекционного занятия "Развитие пространственных представлений через умение ориентироваться на плоскости листа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект коррекционного занятия по развитию познавательной деятельности для учащихся 1 класса интегрированного обучения и воспитания "Развитие пространственных представлений через умение ориентироваться на плоскости листа"

Просмотр содержимого документа
«Конспект коррекционного занятия "Развитие пространственных представлений через умение ориентироваться на плоскости листа"»

Тема занятия: Развитие пространственных представлений через умение ориентироваться на плоскости листа

Задачи:

  • Размещать объекты в заданной позиции на плоскости листа: вверху, внизу, посередине, в центре, слева, справа и др..

  • Проводить линии в определённом направлении.

  • Словесно обозначать месторасположение объектов на плоскости листа и направления пространства.

  • Показывать предметы с заданным взаиморасположением друг относительно друга (выше, ниже, на, над, под, снизу, сверху, между).

  • Развивать устную речь, путем требования полных ответов на вопросы.

  • Развивать мелкую моторику посредством выполнения практической работы.

  • Развивать мышление посредством включения заданий на умения находить закономерности.

Оборудование: компьютер, маркерная доска, маркеры, (синий, красный, зелёный, чёрный), лист с заданиями, цветные карандаши, простой карандаш, ластик.

Структура занятия

1. Организационный момент:

  • Эмоциональный настрой на занятие.

  • Сообщение темы и цели урока.

  • Вводная беседа.

2.Основной этап:

-Ой, тише, тише,

Что – то странное я слышу:

Гость, какой – то к нам спешит

И как будто бы пищит.

- Чтобы узнать, кто спешит к нам в гости, надо отгадать загадки.

Гребешок аленький,

Кафтанчик рябенький,

Двойная бородка,

Важная походка

Раньше всех встаёт,

Голосисто поёт.

- Кто это? (Это петух.) -Правильно! Молодец! Послушай следующую загадку.

-Зёрнышко клюёт,

Деток зовёт:

«Ко-ко-ко, ко-ко-ко,

Не ходите далеко!»

Квохчет, хлопочет

Детей созывает,

Всех под крылья собирает!

- Кто это? (Это курица.) -Правильно!

-Я родился в жёлтой шубке:

«Прощайте, две скорлупки!»

- Кто это? (Это цыплёнок.) -Умница!

-Петухи, цыплята, куры-

Очень важные фигуры.

По утрам петух поёт,

Будит весь честной народ.

Курица цыплят растит

И яйцом нас угостит..

Как ты ы думаешь, куриная семья к нам просто так в гости пришла?

-Они приготовили нам задания, которые мы будем выполнять.

1) Задание №1.

-Что дают людям домашние птицы?

-Правильно! Вот мы в первом задании должны раскрасить яйца в нужные цвета.

-Возьмите в руки красный карандаш и раскрасьте яйцо с правой стороны.

-Возьмите в руки зелёный карандаш и раскрасьте яйцо которое находится слева.

-Возьмите в руки синий карандаш и раскрасьте им яйцо, которое находиться справа от зелёного.

-Возьмите в руки жёлтый карандаш и раскрасьте им яйцо, которое находиться между синим и красным.

-Молодец! .

2) Работа с массажором Су Джук .

- Теперь мы с тобой немного отдохнём и сделаем массаж рук. Будешь повторять все движения за мной. Всё внимание на меня.

-Был белый дом,

Чудесный дом.

И что-то застучало в нём.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо, -

Такое тёплое, такое -

Пушистое и золотое!

Я родился в жёлтой шубке:

«Прощайте, две скорлупки!»

3) Задание №2.

Кто здесь нарисован в середине квадрата? (В середине квадрата нарисован цыплёнок.)

-Правильно, цыплёнок. Посмотри, он только ещё вылупился из своего яичка и очень хочет кушать, но не знает, куда ему идти. Давай ему подскажем. Возьми в руки простой карандаш. Приготовьтесь внимательно слушать. Что располагается в левом верхнем углу? (В левом верхнем углу располагается червяк).

-Совершенно верно! Это червяк. Проведите дорожку от цыплёнка к левому верхнему углу.

-Что находиться в правом нижнем углу? (В правом нижнем углу находиться трава.)

-Правильно там располагается трава. Проведи линию от цыплёнка к правому нижнему углу. (Дети выполняют задания).

-Что цыплёнок найдёт в правом верхнем углу? (В правом верхнем углу находиться божья коровка-жучок.)

-Проведи дорожку от цыплёнка в правый верхний угол, к жучку.

-А что находиться в левом нижнем углу? (В левом нижнем углу находиться зерно.)

-Правильно, зерно! Нарисуй дорожку от цыплёнка к левому нижнему углу.

-Молодцы! С этим заданием Вы тоже справились.

4) Задание №3.

-Где живут куры? (Куры живут в курятнике.)

-Правильно! Они живут в курятнике. Найди на своих листочках задание №3. Что нарисовано в середине квадрата.

-Правильно, это курятник. А курочкам понравиться здесь жить?

-Сейчас мы с тобой закончим этот рисунок. Я говорю что, а самое главное, где нужно нарисовать. Приступим к работе. В левом углу нашего рисунка нарисуй солнце. Внизу курятника нарисуй траву. В правом нижнем углу нарисуй цветочек. Сверху курятника нарисуй облако. Слева от курятника нарисуй забор. Справа от курятника нарисуй дерево. В левом нижнем углу нарисуй гриб. В правом верхнем углу нарисуй ещё одно облако.

5) Физминутка.

- Внимание на меня. Положи свою голову на свои ладони. Работаем глазками. Вверх – вниз (2 раза), вправо – влево (2 раза), в правый верхний угол – в левый нижний угол (2 раза), в левый верхний угол – в правый нижний (2 раза). Закрой глаза ладонями и считаем от 5 до 1. Затем открываем глаза. Молодец!

6) Задание №4.

-И последние задание, которое приготовили нам курочки это штриховка. Кто нарисован в задание №4? (В задании №4 нарисовваны цыплята.)

-Правильно! Нам нужно заштриховать этих цыплят в нужном направлении. Возьми в руки простой карандаш и заштрихуй первого цыплёнка сверху вниз.

-Следующего цыплёнка нужно заштриховать слева направо.

И последнего цыплёнка нужно заштриховать с верхнего правого угла в нижней левый.

3.Заключительный этап. Подведение итогов работы. Рефлексия