СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект кружкового занятия "Действия электрического тока"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

У детей младшего школьного возраста интерес к окружающему миру велик, а специальных знаний не хватает. Ребенок с рождения окружен различными предметами, веществами, приборами и должен уметь правильно, а главное, безопасно обращаться с ними. Элементы знаний о живой и неживой природе, явлениях природы включены в интегрированный курс и образуют блок «Природа» в предмете «Окружающий мир».  Этот блок включает в себя элементарные представления и понятия из физики, химии, биологии, географии и экологии. 

Но этих уроков недостаточно для формирования естественнонаучной грамотности младших школьников. Для решения этой проблемы в нашей школе с 2023 года были введены кружковые занятия естественнонаучной направленности для учеников 1-4 классов. Проводят эти занятия учителя начальных классов с привлечением учителей по физике, химии, биологии, географии.

Занятие «Действие электрического тока» проводится для учащихся кружка дополнительного образования «Наука и природа» (возраст: 7-10 лет) для углубления знаний по разделу «Электрические явления», «Электробезопасность». При проведении занятия активно участвуют и оказывают помощь старшеклассники – участники кружка «За страницами учебника физики».

Просмотр содержимого документа
«Конспект кружкового занятия "Действия электрического тока"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательное школа №1 им. Д.А. Ашхамафа»

а. Хакуринохабль Шовгеновского района













Конспект кружкового занятия

«Действия электрического тока»













Конспект разработан

учителем физики высшей квалификационной категории

Калашаовой Аминет Шабановной










а. Хакуринохабль, 2025 г.

Пояснительная записка

У детей младшего школьного возраста интерес к окружающему миру велик, а специальных знаний не хватает. Ребенок с рождения окружен различными предметами, веществами, приборами и должен уметь правильно, а главное, безопасно обращаться с ними. Элементы знаний о живой и неживой природе, явлениях природы включены в интегрированный курс и образуют блок «Природа» в предмете «Окружающий мир».  Этот блок включает в себя элементарные представления и понятия из физики, химии, биологии, географии и экологии. 

Но этих уроков недостаточно для формирования естественнонаучной грамотности младших школьников. Для решения этой проблемы в нашей школе с 2023 года были введены кружковые занятия естественнонаучной направленности для учеников 1-4 классов. Проводят эти занятия учителя начальных классов с привлечением учителей по физике, химии, биологии, географии.

Занятие «Действие электрического тока» проводится для учащихся кружка дополнительного образования «Наука и природа» (возраст: 7-10 лет) для углубления знаний по разделу «Электрические явления», «Электробезопасность». При проведении занятия активно участвуют и оказывают помощь старшеклассники – участники кружка «За страницами учебника физики».

Цель урока: создать условия для изучения темы с помощью экспериментов и ранее полученного жизненного опыта, способствовать усвоению практического применения действий электрического тока.

Задачи:

1) Формирование представлений о превращении энергии электрического тока в другие виды энергии при изучении действий тока, организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование научного мировоззрения учащихся (предметный результат).

2) Развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, работать в группе, пользоваться альтернативными источниками информации, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе с текстом учебника (метапредметный результат).

3) Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов; формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике при анализе физических явлений, формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и опыта, развитие внимания, памяти и творческого мышления (личностный результат).

Планируемый результат обучения:

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование, умение   наблюдать, анализировать, обобщать, делать выводы

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные УУД: целеполагание, как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно, планирование, оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результатов работы

Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется.


Оборудование: источник тока – 3 шт., ключи – 3 шт., металлическая проволока, термометр, соединительные провода, катушка, металлический стержень, канцелярские кнопки, стакан с раствором сульфата меди (СuSO4), две пластины – электроды, штативы – 3 шт., магнит дугообразный, стеклянная палочка.



Ход урока:

I. Организационный момент:

Здравствуйте! Я очень рада видеть вас!

Ребята! У китайского народа есть пословица:

«Человек может стать умным тремя путями….» А какие это пути давайте постараемся угадать в качестве подсказки на экране высветятся картинки. Первый путь? (Слайд1)

Ученики: подражание

Путь подражания – это самый легкий путь.

Второй путь?

Ученики: опыт

Это самый трудный путь

Третий путь?

Ученики: размышления

Это самый благородный путь.

На экране целиком появляется пословица: «Человек может стать умным тремя путями: путем подражания – это самый легкий путь, путем опыта – это самый трудный путь и путем размышления – это самый благородный путь».

И пусть сегодня на уроке каждый из вас выберет свой путь к знанию!


II. Мотивация:

Отгадайте загадку: Он бежит по проводам

В каждом доме он желан,

Но не вздумай с ним шутить,

Может он поколотить.

(электрический ток) (Слайд 2)

- А можно ли увидеть электрический ток?

Ученики: нет

Проблема: Так как же можно судить о наличии электрического тока?

Ученики: по его действию или проявлению

- Итак, сегодня мы будем говорить о действии электрического тока. А помогут нам в этом представители различных профессий.

III. Усвоение новых знаний.


ДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА.


Механическое

Световое



№1. (Выступает старшеклассник, изображающий парикмахера). (Слайд 3)

Ножницы, шампунь, расчёска...

Всем я делаю причёски,

Стригу и взрослых, и детей.

Отгадай меня скорей!

Ученики: парикмахер.

- В коробке некоторые из приборов, которыми я пользуюсь в своей работе. (на столе выкладываются фен, плойка и др.). Что их объединяет? Какое действие?

Ученики: тепловое действие.

- Я вам хочу продемонстрировать опыт. На столе электрическая цепь и термометр. Конец термометра обмотан проволокой. Обратите внимание, какую температуру показывает термометр. Замкнем цепь. Наблюдаем за термометром. Что происходит?

Ученики: Температура повышается.

Давайте зафиксируем показания силы тока.

А в каких еще устройствах проявляется тепловое действие электрического тока (возможные ответы: электрический чайник, утюг, обогреватель, кипятильник и т.п.). Давайте сравним ваши варианты ответов с вариантами, представленными на слайде. (Слайд 4)

С тепловым действием электрического тока вы часто встречаетесь в повседневной жизни, но нам еще нужно разобрать и остальные действия.

№2. (Выступает старшеклассник, изображающий электрика). Включаются гирлянды, развешанные по кабинету

Коль выключатель не работает с розеткой,

И в доме вечером темно.

Кто сможет починить поломку эту,

И с электричеством работа у кого?

Ученики: электрик.

Электрический ток, протекая по проводнику может нагреть его до температуры, при которой проводник начинает светиться. О каком действии электрического тока я веду речь?

Ученики: о световом действии электрического тока. (Слайд 5)

Где используется это действие электрического тока?

Ученики: в приборах освещения.

Для чего используется это действие? (Слайд 6)

Ученики Для освещения, в декоративных целях, для создания праздничной, романтической или торжественной обстановки.

На столе стоят настольные лампы, свечи, которые включаются поочередно.

Вы хорошо осведомлены о световом действии электрического тока, но мне нужно уступить следующему специалисту.

№3 (Выступает старшеклассник, изображающий крановщика). Показывают фрагмент мультипликационного фильма «Ивашка из дворца пионеров». (Слайд 7)

О каком действии электрического тока здесь ведется речь?

Ученики: магнитном. (Слайд 8)

А какую профессию я представляю? Посмотрите на мою одежду, на игрушку, которая у меня в руках. (Показывает подъемный кран с электромагнитом)

Ученики: крановшик.

Я управляю не простым краном, а краном с грузоподъёмным электромагнитом. Где используются такие краны?

Ученики: в порту. Для перемещения больших грузов с берега на судно и обратно.

С их помощью перемещают монолитные грузы (плиты, слябы, пачки и другие) с судна на берег (другое судно) и обратно.

Давайте повторим то, что проделал Ивашка из нашего мультипликационного фильма. Возьмем катушку и подключим к источнику тока, не замыкая электрическую цепь, поднесем канцелярские кнопки. Вы наблюдаете какое-то действие?

Ученики: нет

Замкнем цепь. Что-то изменилось?

Ученики: теперь кнопки притягиваются к катушке, катушка превращается в магнит.

При наличии электрического тока в любом проводнике наблюдается магнитное поле вокруг проводника, то есть проводник с током приобретает магнитные свойства.

Впервые опыт был проведен в 1820 году Хансом Кристианом Эрстедем, датским учёным, физиком. Произошло это на лекции в университете при демонстрации нагрева проволоки электричеством. Один из студентов заметил, что, когда Эрстед замкнул цепь, магнитная стрелка компаса отклонилась в сторону. (Слайд 9)

В каких еще устройствах нашли применение магнитному действию электрического тока?

На экране высвечиваются картинки-подсказки. Дети их зачитывают. (Слайд 10)

Электрогенераторы, электродвигатели, трансформаторы. В них электрический ток возникает при движении проводника в магнитном поле.

Электромагниты. Они являются основной составной частью электромагнитных подъёмных кранов, магнитных замков, электрических звонков, динамиков громкоговорителей и телефонов.

Вы все такие молодцы, но мне пора уступать свое место следующему специалисту.

№4 (Выступает старшеклассник, изображающий машиниста).

Через поле и леса

Мчатся, мчатся поезда.

Семафор, гудок и свист…

Вдаль везет вас …

Ученики: машинист.

Давайте более подробно остановимся на одном из приборов, о которых вы только что говорили. Магнитные действия превращаются в движение, например, в электродвигателях, в магнитных подъемных устройствах, в магнитных вентилях, в реле и т. д. (Слайд 11)

Вернемся к предыдущему опыту. Но теперь мы будем использовать еще и магнит. Не замыкая цепь, поднесем магнит к катушке. Есть ли какое-то действие?

Ученики: Да. Магнит притягивает к себе катушку с проводником.

Какое оказывается действие? Сильное или слабое?

Ученики: нет, не очень.

Теперь замкнем цепь. Наблюдаем. Что-то изменилось?

Ученики: магнит стал сильнее притягивать к себе катушку с проводником.

Т.е. за счет магнита усилилось действие электрического тока.

Эффективность преобразования механической энергии с помощью электродвигателя составляет более 90%.

Давайте приведем примеры использования механического действия электрического тока.

На слайде высвечиваются картинки-подсказки. Ученики их зачитывают. (Слайд 12)

Ученики: троллейбус, электричка, миксер, соковыжималка, мясорубка и т.п.

Спасибо большое за ответы. Ну а я уступаю свое место следующему специалисту.

№5 (Выступает старшеклассник, изображающий химика). Рассказывает и объясняет опыт, раскрывающий химическое действие.

  1. Собираем электрическую цепь, состоящую из источника тока, ключа и двух пластин.

  2. Помещаем пластины в раствор сульфата меди и замыкаем ключ. Сульфат меди в простонародье называют медным купоросом. Слышали это название? Давайте вспомним, где используется этот раствор?

Ученики: В сельском хозяйстве для удобрения и опрыскивания растений.

А также…

В строительстве. Водный раствор сульфата меди используется для нейтрализации последствий протечек, ликвидации пятен ржавчины, удаления выделений солей с кирпичных, бетонных и оштукатуренных поверхностей.

В машиностроении. Применяется для окраски металлических деталей перед их ручной разметкой

В пищевой промышленности. Зарегистрирован в качестве пищевой добавки.

В пунктах скупки лома цветных металлов. Раствор медного купороса используется для выявления цинка, марганца и магния в алюминиевых сплавах и нержавейке.

  1. Через 3-4 минуты аккуратно достаём пластины из стакана.

  2. Внимательно рассмотрим пластины, изменились ли они? Оба или только одна из них?

Ученики: Одна пластика как бы заржавела, покрылась рыжим слоем

  1. Какое действие тока вы наблюдали?

Ученики: химическое действие тока (Слайд 13)

Как вы думаете, где можно применить данное действие электрического тока в технике?

Ученики: Это действие тока используется для получения чистых металлов, а также для покрытия металлов защитным слоем (никелирование, хромирование, золочение, серебрение). (Слайд 14)

Историческая справка:

Химическое действие тока было известно уже во второй половине ХVIII века. В Италии Чезаре Бекариа с помощью электрического разряда получил чистый цинк из оксида цинка, англичанин Джозеф Пристли выделил водород из спирта. (Слайд 15)

№6. (Выступает старшеклассник, выступающий в роли врача).

Люди в белых халатах,

Ваша жизнь по палатам.

Мы и ночью и днем

С нетерпением вас ждем.

Про кого эта загадка?

Ученики: Про врачей.

А действие электрического тока называется физиологическим действием электрического тока. (Слайд 16)

Действие тока на человеческий организм может быть положительным и используется в медицине. Например, при радикулите, невралгии и некоторых других заболеваниях, пропуская через человека слабый постоянный ток. Это оказывает болеутоляющий эффект, улучшает кровообращение и т.д. (Слайд 17)

Кратковременные высоковольтные электрические разряды через сердце помогают иногда предотвратить смерть пациента при тяжелом нарушении сердечной деятельности.

Некоторые виды электрического тока, используемые в косметических процедурах.

IV. Закрепление материала (Слайд 18)

Что мы сегодня нового узнали? О чем мы с вами говорили?

Какое действие может оказывать электрический ток?

Приведите примеры, в каких приборах, устройствах используется то или иное действие электрического тока.

Давайте поиграем (Слайд 19)

Детям предлагается разделить картинки по действиям электрического тока. Старшеклассники следят за правильностью выполнения.

Мы сегодня еще раз убедились, что электрический ток приносит большую пользу, какое бы действие оно ни оказывало. Но важно помнить, что он также может быть опасен, особенно если не соблюдать правила электробезопасности.

Тело человека является проводником. Проходя по нему, электрический ток может вызвать повреждение жизненно важных органов, а иногда и смерть человека.

Я опять передаю слово нашему электрику

Выступает старшеклассник, изображающий электрика.

Ток силой меньше 30 мА может считаться неопасным для человека. Однако даже такие слабые токи могут представлять угрозу: уже при 15–20 мА мышцы теряют способность произвольно сокращаться.

Ток силой 50–100 мА опасен для жизни человека, так как почти всегда вызывает потерю сознания у пострадавшего, даже при кратковременном касании к находящимся под напряжением деталям.

Ток силой 100 мА и более смертелен для человека. Он вызывает паралич дыхательного центра, поражает сердце или вызывает сильное изменение состава крови.

Посмотрите, пожалуйста, на экран. (Слайд 20) Здесь представлены некоторые электрические приборы, которыми мы пользуемся в быту, и сила тока в этих приборах. Как мы видим, все представленные бытовые приборы имеют силу тока, значительно превышающую безопасный для человека уровень. Поэтому важно всегда и везде следовать правилам безопасности. Вы уже очень много знаете о безопасном пользовании электрическом и хотим вас послушать. (Слайд 21)

Дети зачитывают стихи о безопасном пользовании электрическим током.

Что такое сила тока, надо твердо с детства знать.

Провода рукой не трогать, гвоздь в розетку не вставлять!

Осторожным быть ты должен и не лазать по столбам,

Ведь на них, вполне возможно, ток идет по проводам!


Если ты увидишь провод или кабель у земли,

Никогда его не трогай, в МЧС скорей звони!

Телевизор и компьютер, как уходишь, выключай,

Свет на кухне или в ванной погасить не забывай!


Сам утюг чинить не вздумай, есть на то специалист,

Что и как включить подумай, не спеши, не суетись!

Электричество опасно, если правила не знать,

Ведь электробезопасность надо строго выполнять!


Электричество, ребята, - это свет, тепло, уют.

Без него и мамы сладкий вам пирог не испекут!

Всем запомнить надо строго эти правила и знать,

Что такое сила тока, силу надо уважать!!!


Вы очень много знаете о безопасном пользовании электрическим током, но, чтобы вы их никогда не забывали, мы хотим вам подарить закладки с правилами электробезопасности.

V. Рефлексия.

Вот одна рука, вот другая рука, давайте поаплодируем себе, поаплодируем старшеклассникам, которые нам помогли, разобраться с темой сегодняшнего занятия, поаплодируем мне. Спасибо всем за внимание. До новых встреч.










12