МБО ДОД «Дом детского творчества» Алькеевского МР РТ
Конспект кружкового занятия на тему:

«Введение в дополнительную общеобразовательную программу «АБВГДейка»»
Алиева Гульназ Халимовна
педагог дополнительного образования
с. Базарные Матаки, 2017 г.
Тема: Введение в дополнительную общеобразовательную программу «АБВГДейка».
Цель: представление основных направлений деятельности в рамках образовательной программы.
Задачи:
-заинтересовать деятельностью творческого объединения и пробудить интерес к занятиям по дополнительной образовательной программе “АБВГДейка”;
- развивать логическое мышление;
- создание атмосферы открытости и доверия; обеспечение у обучающихся мотивации к занятию;
Оборудование: Интерактивная доска, ноутбук, интерактивный ресурс к занятию, конверты с заданиями, «сундучок», кружки (красные, жёлтые, зелёные), «лепестки ромашки», памятка «Черты характера», магнитики, фломастеры, ручки, шапочки
Подготовка кабинета к занятию: расстановка столов осуществляется по сингапурскому методу.
Ход занятия.
Организационный момент.
При входе дети выбирают себе кружки и садятся по цвету на 3 стола.
- Давайте познакомимся: меня зовут Гульназ Халимовна. А теперь партнеры по плечу приветствуйте друг друга, партнеры по лицу приветствуют друг друга, а теперь все вместе. ( Дети делают упражнение на воздухе).
Приветствие
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
Желаю (соприкасаются большими пальцами);
Большого (указательными);
Успеха (средними);
Во всём (безымянными);
И везде (мизинцами);
Привет! (прикосновение всей ладонью)
- Молодцы! Ребята, сегодня на занятии я попробую рассказать и показать, чем занимаюсь со своими учениками в моём объединении!
Целеполагание.
Решение ребусов
Мой кружок называется интересным именем. Давайте, попробуем угадать название. Для этого решаем ребусы. Попробуйте сложить новое слово. Кто нашёл? ( «АБВГДейка».)
Основная часть.
Любят сказки все на свете.
Любят взрослые и дети,
Любят слушать и смотреть,
Сказки могут душу греть.
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь, и было у него три сына. Младшего звали Иван-царевич.
Позвал однажды царь сыновей и говорит им:
Дети мои милые, вы теперь выросли, пора вам показать всем свои знания по народному творчеству!
-А какие именно знания, батюшка, - спрашивают сыновья.
-А вы крутите барабан, где остановится, то и будет ваше задание, - говорит им царь. Первым к барабану вышел старший царевич. Закрутил барабан и выпал ему задание… (ученик выбирает команде задание) Вторым закрутил барабан средний сын. Ему выпало задание…А младшему досталось задание…
Игра «Кручу-верчу» в онлайн – режиме.
Дети крутят, барабан выбирают задание.
(Из каждого стола выходит 1 ученик и крутит барабан)
-Сегодня мы работаем в команде.
Команда – это значит вместе,
Команда – все за одного.
Здесь всё по совести и чести,
Здесь не обидят никого.
Команда нас объединяет.
Не испугаемся преград,
Здесь каждый свое дело знает,
Работает на результат.
А если возникают споры,
Они решаются тотчас,
И никакие разговоры.
Не отвлекут от дела нас.
В своей команде нам уютно
Мы оказались в ней не вдруг,
Когда кому-то станет трудно,
Свое плечо подставит друг.
Сказки.
Викторина.
1. С помощью этого предмета, можно смастерить самые разные вещи, также на её кончике находится смерть Кащея. (Игла)
2. Эта вещь может спрятать вас, если её надеть на голову. (Шапка – невидимка)
3. Этот предмет говорил правду царице. Он сообщил, что есть на свете девица красивее. (Зеркальце)
4. А прилетел этот предмет прямо в болото и упал возле лягушки? (Стрела)
5. Она потеряла её на балу? (Туфелька)
6. Из этой посуды Лиса угощала своего друга. (Тарелка)
7. Из неё фея сделала для Золушки карету. (Тыква)
8. Любимое лакомство Карлсона. (Варенье)
Пословицы
Игра «Доскажи пословицу»
Найдите концовку пословицы и объясните смысл.
Маленькая дружба лучше большой ссоры.
Кто любит лгать, того нельзя в друзья брать.
Человек без друзей, что дерево без корней
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
3.Загадки.
1. Новый дом несу в руке,
Двери дома на замке.
А живут в доме том:
Книжки, ручки и альбом. (портфель)
Пишем в нём заданья на дом-
Ставят нам отметки рядом,
Коль отметки хороши,
Просим: «Мама подпиши!» (дневник)
То я клетку, то в линейку,
Написать мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать
Что такое я? (тетрадь)
Этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.
(Пенал)
Царевичи хорошо справились со своими заданиями. Царь был очень доволен знанием своих сыновей и вручил им подарки. Старшему царевичу достался большой сундук с драгоценностями. Среднему - сундук с золотом. Младшему царь подарил книгу. Когда Иван царевич увидел свой подарок, очень расстроился. А царь говорит: «Сынок мой, ничего не может быть дороже твоего подарка».
- Как вы думаете, почему книга может быть дороже всех драгоценностей. (ответы детей)
И стал Иван царевич таким богатым, что ни в сказке сказать, ни пером описать!
Сказке ведь пришёл конец,
Кто слушал, тот молодец.
5. Рефлексия. Итог занятия.
- Ребята, наше занятие подходит к концу, давайте подведёт итог.
- Как вы думаете, какие качества развивает мой кружок?
На столе у вас лежат памятки «Черты характера» и «лепестки ромашки». Каждый из вас должен на лепесток записать 1 качество и прикрепим мы эти лепестки . (Дети по одному выходят и прикрепляют лепестки)
Вот какая сказочная ромашка получилась у нас. Ребята, вам понравилось моё занятие. Спасибо вам за плодотворный труд. До свидания!


