КОНСПЕКТ ЛЕКЦИОННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ПСИХОЛОГИЯ»
Тема «Психическое развитие и формирование личности в подростковом возрасте»
Оренбург
2019
Название предмета: «Психология».
Тип занятия: лекция с элементами практической работы.
Тема занятия: «Психическое развитие и формирование личности в подростковом возрасте».
План:
1. Психологические новообразования подросткового возраста.
2. Интеллектуальное развитие подростка.
3. Особенности протекания пубертатного периода. Кризис подросткового возраста.
Цели занятия:
Обучающая – сформировать основные понятия по теме.
Развивающая – развить навыки самостоятельной работы.
Воспитательная – сформировать навыки и умения взаимодействия в группе.
Литература:
Кле М. Психология подростка: психосоциальное развитие – М. 1999
Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста – СПб. 1999
Реан А. А. Психология подростка – М. 1997
Ход занятия
Этап занятия | Содержание работы | Методы и средства обучения | Время |
Организационная часть | Приветствие. Постановка целей и задач занятия. Озвучивание плана занятия, повторение предыдущего материала. | Беседа, опрос | 15мин |
Основная часть | Объяснение нового материала. Раскрытие следующих вопросов: 1. Психологические новообразования подросткового возраста. 2. Интеллектуальное развитие подростка. 3. Особенности протекания пубертатного периода. Кризис подросткового возраста. | Беседа, объяснение | 50мин |
Заключительная часть | Обобщение нового материала. Формулировка выводов. Обозначение домашнего задания | | 15мин |
Ход занятия: (80 мин)
Вводная часть (15 минут).
Приветствие. Указание связи новой темы с ранее изученным материалом.
Повторение пройденного материала.
Обозначение студентам темы и целей занятия.
Озвучивание плана работы.
Добрый день! На прошлом занятии мы начали новый раздел – подростковый возраст. Давайте вспомним основные моменты. Итак, 1) Назовите социальную ситуацию развития подростка;
2) Охарактеризуйте ведущий вид деятельности подростка. (Устный опрос домашнего задания, последний отвечающий делает обобщение).
Молодцы! Сегодня мы продолжим рассматривать подростковый возраст. Название темы остается тем же: «Психическое развитие и формирование личности в подростковом возрасте». Целями занятия являются сформировать у вас представления о психологических особенностях подростка, воспитать интерес к данной теме. В начале занятия мы рассмотрим психологические новообразования возраста, затем интеллектуальное развитие подростка и завершим кризисом подросткового возраста.
Основная часть (50 минут)
1. Психологические новообразования подросткового возраста
(20 минут)
Вопрос: Как вы считаете в чем проявляется становление личности?
Ответ: Да, действительно, становление личности проявляется в новообразованиях возраста.
Основным новообразованием возраста на начальном этапе является чувство взрослости – особая форма самосознания, возникающая между потребностью быть взрослым и участвовать в жизни взрослых и несоответствие этому реальных возможностей.
Чувство взрослости проявляется и в стремлении к самостоятельности, желании оградить какие-то стороны своей жизни от вмешательства родителей. Это касается вопросов внешности, отношений с ровесниками, может быть – учебы.
Чувство взрослости связано с этическими нормами поведения, которые усваиваются детьми в это время. Появляется моральный «кодекс», предписывающий подросткам четкий стиль поведения в дружеских отношениях со сверстниками.
Также одно из важнейших новообразований – потребность в самоутверждении, проходит в группе сверстников, важно быть принятым и понятым.
Именно в этом возрасте появляется потребность в самовоспитании – сознательная деятельность, направленная на возможность полной реализации самого себя. Для подростка важными являются физическая и волевая сфера.
К концу подросткового возраста складывается «Я - концепция».
Вопрос: скажите, пожалуйста, что представляет собой «Я - концепция»?
Ответ: Это система внутренне согласованных представлений о себе.
Я – концепция как новый уровень самосознания – центральное новообразование подросткового возраста. Формирование нового уровня самосознания характеризуется появлением потребности в познании себя как личности, своих возможностей и особенностей, своего сходства с другими людьми и своей уникальности.
Таким образом, проблема становления личности в подростковом возрасте, связанная с новообразованиями характерными для данного периода является своеобразной ступенью в развитии подростка в целом, толчком для дальнейшего развития.
2. Интеллектуальное развитие подростка
(15 минут)
Для изучения второго вопроса предлагаю вам заполнение таблицы по ходу моего рассказа. Таблица будет выглядеть следующим образом:
Познавательные процессы | Характеристика процесса |
Восприятие | |
Память | |
Внимание | |
Мышление | |
Воображение | |
В отрочестве интеллектуальные процессы подростка активно совершенствуются. В западной психологии развитие интеллекта в подростковом возрасте рассматривается с точки зрения совершенствования его структуры: происходит переход к формально – логическим операциям (Ж. Пиаже).
Восприятие становится избирательной, целенаправленной, аналитико – синтетической деятельностью. Качественно улучшаются все основные параметры внимания: объем, устойчивость, интенсивность, возможность распределения и переключения; оно оказывается контролируемым, произвольным процессом. Память внутренне опосредована логическими операциями; запоминание и воспроизведение приобретают смысловой характер. Увеличивается объем памяти, избирательность и точность мнемической деятельности.
Вопрос: что значит мнемическая деятельность?
Ответ: мыслительная
Постепенно перестраиваются процессы мышления – оперирование конкретными представлениями сменяется теоретическим мышлением. Теоретическое мышление дискурсивное (рассуждающее) строится на умении оперировать понятиями, сопоставлять их, переходить в ходе размышления от одного суждения к другому. В связи с развитием самостоятельного мышления, переходом к инициативной познавательной активности усиливаются индивидуальные различия в интеллектуальной деятельности.
Воображение развивается по двум направлениям – творческость и пассивность.
Развитие познавательных процессов подростка.
Познавательные процессы | Характеристика процесса |
Восприятие | увеличивается объем, становится плановым, последовательным, происходит его интеллектуализация. |
Память | Усиливается произвольность, приобретается управляемость и организованность |
Внимание | Усиливается произвольность, приобретается управляемость и организованность, нет необходимости в наглядных образах. |
Мышление | Нарастание абстрагирования, рефлексивный характер, активное формирование элементов творчества. |
Воображение | Развивается по двум направлениям: творческость и пассивность. |
3. Особенности протекания пубертатного периода. Кризис подросткового возраста.
(15 минут)
Подростковый возраст является переходным между детством и взрослостью и является кризисным периодом, характеризующимся резкими качественными изменениями, затрагивающими все стороны развития. Одной из наиболее значимых характеристик является биологическое созревание, которое называют еще пубертатным периодом или периодом полового созревания. В процессе пубертата выделяют 5 стадий:
Детство или инфантилизм – репродуктивная функция развивается медленно, регуляция развития осуществляется в основном за счет щитовидной железы. Мальчики – 10-12 лет, девочки – 8-10 лет.
Начало пубертата – связана с увеличением активности гипофиза, характеризуется появлением первичных признаков полового созревания. У мальчиков в 12-14 лет, у девочек- 9-12 лет.
Вопрос: А как вы думаете какие это первичные половые признаки? Приведите, пожалуйста, пример.
Ответ: Увеличение роста, веса.
Этап активизации половых желез – активизируется деятельность надпочечников и щитовидной железы. Мальчики около 15 лет, девочки- 13 лет.
Вопрос: а как вы считаете, в чем выражается эта активизация?
Ответ: Выражается в скачках роста, ускоренном прибавлении веса, конституциональном изменении.
Период максимальной активности половых гормонов. У мальчиков около 19 лет, у девочек – около 17 лет.
Завершение формирования репродуктивной системы – 21 – 24 года.
Пик кризиса подросткового возраста приходится на 13 лет.
Выделяют 3 признака кризиса:
Эмоциональная нестабильность – связана с перепадами настроения на фоне физических и физиологических изменений.
Повышение уровня половой идентификации или отчетливая ориентация на образцы мужественности и женственности в поведении и проявлении личностных свойств.
Формирование нового образа физического «Я» - связана с глубоким переживанием действительных и мнимых недостатков физических изъянов внешности.
Л. С. Выготский выделял возраст около 13 лет как переломную точку кризиса, но отмечал, что посткризисные годы (14 – 15 лет), когда складываются и предъявляются окружающим новые психологические образования, субъективно воспринимаются и родителями, и учителями как наиболее трудные. Характер протекания, острота кризисных явлений зависят во многом от чувствительности взрослых к тем переменам, которые происходят с растущим ребенком, от их способности гибко изменять воспитательную тактику, перестраивать отношения, учитывая новые потребности и новые способности подростка.
Подростковый кризис – ломка, резкая смена всей системы переживаний подростка, ее структуры и содержания.
Заключительная часть (15 минут)
Обобщение нового материала.
Формулировка выводов.
Обозначение домашнего задания для студентов.
Таким образом, мы подошли к завершению одного из самых больших и интересных разделов возрастной психологии – подросткового периода жизни. Подростковый возраст является переходным между детством и взрослостью и является кризисным периодом, характеризующимся резкими количественными и качественными изменениями, затрагивающими все стороны развития. Тем не менее не смотря на кризисность этого периода жизни, происходит скачок в развитии всех сфер – познавательной, эмоциональной, волевой и т.д.
Вопросы по материалу лекции:
Назовите основные новообразования возраста.
В чем особенности развития интеллектуальной сферы подростка?
В чем проявляются особенности протекания кризиса подросткового возраста?
Домашнее задание – выучить материал по подростковому возрасту.