СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект литературного вечера развлечения в старшей группе «Удивительный мир сказок А.С. Пушкина»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Приобщать детей к творчеству А.С. Пушкина.Расширять представления о творчестве великого русского поэта А.С. Пушкина.

Просмотр содержимого документа
«Конспект литературного вечера развлечения в старшей группе «Удивительный мир сказок А.С. Пушкина»»









Конспект литературного

вечера развлечения

в старшей группе

«Удивительный мир

сказок А.С. Пушкина»

















Подготовила и провела

Воспитатель ГБОУ Школа №1360

Устинова С.А.









Тема

««Удивительный мир сказок А.С. Пушкина»»

Форма организации

Фронтальная

Образовательные области

Познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развтие


Цель:

Приобщать детей к творчеству А.С. Пушкина.

Задачи:

1.Образовательные (навыки, умения) по приоритетной образовательной области



Расширять представления о творчестве великого русского поэта А.С. Пушкина. Правильно и четко отвечать на поставленные вопросы,.

- уточнить знание сказок А.С. Пушкина


2. Образовательные задачи, решаемые в интеграции образовательных областей


-Систематизировать знания детей о творчестве А.С. Пушкина.

-Приобщать дошкольников к чтению художественной литературы.

-Обогащать словарный запас.


3. Развивающие задачи

Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе.

Развивать и активизировать словарный запас; музыкальное творчество детей.

4. Воспитательные задачи

Воспитывать бережное отношение к книгам.

Воспитывать любовь и уважение к русским писателям, композиторам, интерес к сказкам А.С. Пушкина.

Предварительная работа

Знакомство с творчеством А.С. Пушкина.

Чтение сказок и стихов А.С. Пушкина.

Рисование иллюстраций к любимым сказкам А.С. Пушкина.

Разучивание с детьми отрывков из сказок.


Средства:

Мультимедийные: показ сказок А.С. Пушкина



Оборудование:


-для педагога

Кукла-старик, игрушка-золотая рыбка, иллюстрация дуба с золотой цепью, иллюстрация к «Сказке о рыбаке и рыбке» (старик, закидывающий невод в море, портрет А. С. Пушкина, скакалка, магнитофон с аудиозаписью звуков природы (море)

Учебно-методический комплект:

1.Сборник сценариев праздников, игровых занятий, познавательных досугов с мультимедийным сопровождением по ФГОС. Даньшова А.А., Волгоград 2015 -133с.

2. Комплексно тематическое планирование по программе «От рождения до школы» Старшая группа, Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой и М.А. Васильевой., Волгоград 2012 -95с.



Ход деятельности:

Этап деятельности

Содержание организованной образовательной деятельности


Деятельность педагога

Деятельность детей


1. Организационный мотивационный этап


Дети входят в зал и останавливаются у портрета Пушкина. Зал украшен иллюстрациями по его произведениям.

Дети, посмотрите на этот портрет. Вы знаете кто это? Правильно, это замечательный великий русский поэт А. С. Пушкин. В начале лета отмечается его день рождения. Пушкин был очень талантливым поэтом, он написал много стихов, сказок и других произведений. Все любят читать его произведения. В детстве Пушкин сам очень любил слушать сказки, которые ему рассказывала его бабушка Мария Алексеевна и его няня Арина Родионовна. Став поэтом, Пушкин написал чудесные сказки. Сегодня я предлагаю вам отправиться путешествовать по одной его замечательной сказке. Согласны? Для того, чтобы отправиться в страну сказки, нужно три раза повернуться через себя и хлопнуть в ладоши. (Дети рассаживаются на стульях)

Звучит музыка – заставка к программе «Приходи сказка», появляется Кот –ученый.





Дети приветствуют воспитателя и друг друга


2. Содержательный, деятельностный этап


Кот:

У лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;

Идет направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит.

Там чудеса, там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей;

Избушка там на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей…

Воспитатель: Кот, а ты в самом деле сказки рассказывать умеешь?

Кот: Умею. И даже знаю, что по сказке Пушкина вы сегодня путешествовать собрались. Верно? Ну что ж, тогда сказка сама о себе расскажет, а я покажу вам дорогу.

(подвожу детей к иллюстрации к «Сказке о рыбаке и рыбке»)

Воспитатель: Дети, кто догадался, что это за сказка?

А кто знает, как она начинается?

А сколько раз закидывал старик невод в море?

А вы хотите, чтобы эта сказка ожила? Тогда слушайте.

В третий раз закинул он невод –

Пришел невод с одною рыбкой,

С непростою рыбкой – золотою.

Как взмолилась золотая рыбка!

Голосом молвит человечьим.

(появляется игрушка-золотая рыбка)

Золотая рыбка:

Отпусти ты, старче, меня в море!

Дорогой за себя дам откуп:

Откуплюсь, чем только пожелаешь.

Удивился старик, испугался:

Он рыбачил тридцать лет и три года

И не слыхивал, чтоб рыба говорила.

Отпустил он рыбку золотую

И сказал ей ласковое слово.

Старик:

Бог с тобою, золотая рыбка!

Твоего мне откупа не надо;

Ступай себе в синее море,

Гуляй там себе на просторе.

Ребята, а что было, когда старик вернулся к своей старухе? Давайте вспомним. А каким было море, когда старик приходил к нему в очередной раз?

Давайте все вместе попробуем изобразить это море с помощью танца, который сейчас каждый придумает сам.

Танцевальная импровизация «Морские волны».

Молодцы! Море у нас получилось почти как настоящее.

Ребята, а вы рыбу то ловить умеете? Давайте поиграем в игру «Удочка».

Сначала рыбаком буду я, а потом тот, кто будем самой ловкой и хитрой рыбкой, которую не поймают.

Старик: Эх, какие молодцы! А я вот поймал Золотую рыбку, видать, на беду свою.

Не печалься, старик. Ведь эта сказка не так и плохо для тебя закончилась. А как она закончилась, ребята?

Старик: И то, правда, пора мне к своей старухе возвращаться, да самому починить ей разбитое корыто.

Да и нам пора к ученому Коту возвращаться.























Дети отвечают на вопросы


























3. Рефлексивный этап


Кот: Ну, и в какой сказке вы побывали? Понравилось вам путешествие? Это хорошо, на память о нем хочу подарить вам книгу «Сказки А.С. Пушкина», чтобы вы читали их в группе. А теперь вам пора возвращаться в группу. Но, чтобы вернуться, повернитесь три раза вокруг себя и хлопните в ладоши.

Воспитатель: вот мы и в нашем детском саду. Ребята, все сказки А. С. Пушкина прекрасны и поучительны. Назовите, какие еще сказки этого автора вы знаете? И во всех этих сказках побеждает добро. Его сказки учат нас быть добрыми. Я думаю, после нашего путешествия вы полюбили этого поэта. Правда? И мы с вами будем идти всегда только дорогой добра.


Дети отвечают на вопросы