СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия: " Буква Ъ".

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

раскрыть особенности использования этой вуквы. развивать фонематического восприятие через различение твёрдых и мягких фонем.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия: " Буква Ъ".»

Конспект логопедического занятия на тему: « Буква Ъ.»

Цель: раскрыть особенность использование этой буквы.

Задачи:

Развивать фонематическое восприятие через различение твёрдых и мягких фонем. Формировать навыки звуко -буквенного и слогового анализа. Закреплять понятия "звук - буква",Сформировать у учащихся устойчивые навыки правильной записи слов с разделительным твердым знаком. Развивать познавательные процессы

Развивать фонематический слух, речь. Воспитывать любовь к произведениям устного народного творчества.

Наглядные пособия и раздаточный материал: тетради, карточки. Сюжетные картинки.

Ход урока.

1. Орг.момент.

На занятии наши глаза внимательно смотрят и всё ……….(видят)

Наши уши внимательно слушают и все …….(слышат)

Голова запоминает и ……(думает)

II. Актуализация опорных знаний.

1. Вступительная беседа.

- Какие дети учатся в нашем классе?

(На доске буквы а, б, в, д, з, к, л, с, т, у, ч. Учитель показывает на букву, дети называют слова на эту букву.)

А – аккуратные.  

Б – бодрые.      

В – весёлые.

Д – добрые.        

З – здоровые.    

К – красивые.

Л – любознательные.    

С – сильные.    

Т – трудолюбивые.

У – умные.  

Ч – честные.

III. Новый материал.

-Отгадайте загадку.

Был мягкий знак высоковат…

Сказали буквы строго

: -Эй, наклонись немного!-

И так согнулся он, чудак,

Что превратился в….… твѐрдый знак.

- Как вы думаете, какова же тема нашего сегодняшнего урока?

Сегодня будем знакомиться с буквой « разделительный твердый знак». Это буква является братом мягкого знака.

Закрепление оптического образа буквы

На что похожа буква Ъ ?

Из ведра не просто так

Нам воды напиться:

Нужен ковшик – твѐрдый знак,

Чтобы не облиться

Опершись на длинный хвост,

В цирке кобра встала в рост: - Ш-Ш-Ш-Ш…

Я вам не угрожаю,

Я твѐрдый знак изображаю.



- Сегодня мы познакомимся с буквой «ъ». Узнаем, в каких случаях пишется эта буква в словах.

2. Знакомство с буквой.

Молчаливый твёрдый знак

Не произносится никак!

Но нужен многим он словам.

Его учить придётся вам:

Хотите – не хотите

Стоит он в алфавите!

- Это буква «ъ» (показать на плакате).

- А еще букву Ъ называют хитрой буквой. Послушайте рассказ про мальчика Мишу и хитрую букву Твердый знак. Почему она хитрая?

Пришел Миша из школы довольный. Зашел на кухню, посмотрел хитро на мать и говорит:"Сел и съел!"

"У кого ж ты пообедал? - всполошилась мать. - А я наготовила-напекла!"

"Ни у кого я не обедал, - грустно сказал Миша. - Я тебе о другом. Сел и съел... Не поняла?"

"А чего же тут не понять? - проговорил дедушка. - Все ясно: СЕЛ без твердого знака пишется, а СЪЕЛ - с твердым."

"Правильно, дедушка! - обрадовался Миша. - Мы сегодня букву проходили. Твердый знак. Хитрая буква - так её не произнесешь, а без неё - СЕЛ, а с ней - СЪЕЛ."

- Почему же буква Ъ такая хитрая? (с ее помощью одно слово превращается в другое).

- Прочитаем слова в схеме (на доске): подЪезд, разЪезд, обЪезд, вЪезд.

- Что общего между этими словами? (-езд- корень).



3. Знакомство с правилом правописания разделительного твердого знака: разделительный твердый знак пишется после твердого согласного перед гласными я,е, ё, ю.

Развитие навыков звуко-буквенного анализа слов

сравнение схем слов

ели-съели

Сколько букв? Сколько звуков?– Почему так получилось: букв больше, чем звуков? (Ъ звука не обозначает)

4. Развитие фонематического восприятия

Дидактическая игра «Камень — вата».

Дети поднимают синий кружок, если услышат твердый согласный звук , и поднимают зеленый кружок, если услышат мягкий звук .

Словарный материал: листья, подъезд, коньки, тюльпан, съехали, пеньки, съел, объявление, вьюга, варенье, съёмка, льёт, кольца, съедобный, вьюн, съезжать.

5. Работа в тетрадях.

Записать предложения с разделительным твердым знаком .

Девочка села на пенёк и съела пирожок. Семья обедает. Коза объедает листья с кустов.

6. Физкультминутка.

Встаньте дружно, потянитесь

Пошагайте, покрутитесь

Руки право, руки влево, а потом присядьте смело!

Снова встаньте, потянитесь

И друг другу улыбнитесь!

7. Чтение сказки Г. Юдина «Как Мыша за сыром ездил». Запомни слова с ъ в сказке.

КАК МЫША ЗА СЫРОМ ЕЗДИЛ

Утром мышонок Мыша сел на трехколесный велосипед и поехал в магазин за сыром. Только отъехал от дома, смотрит - кот на дороге разлегся и спит.

Объехал его Мыша тихонечко и дальше поехал. Съехал с горки, подъехал к магазину, сыру купил и обратно поехал.

Только въехал на горку, видит - кот проснулся. Потягивается.

«Посижу-ка я пока под кустиком, - думает Мыша, - съем кусочек сыра».

Сел и отъел кусочек. Потом еще отъел и еще. Так весь кусок вокруг и объел. Остался малюсенький кусочек.

- Эх! Только сел, а уже всё съел... Но уж лучше я сыр съем, чем меня кот вместе с сыром.

8. Придумать предложения с данными словами .

Сел-съел ехал- съехал обедал-объедал ели- съели

9. Подведение итога занятия. Рефлексия- Сколько вы теперь знаете букв, которые не обозначают звуков?– Что показалось самым трудным на уроке?– С чем справились быстрее всего?– С чем бы хотели поработать на следующем уроке?



























Записать предложения с разделительным твердым знаком .

Девочка села на пенёк и съела пирожок. Семья обедает. Коза объедает листья с кустов.

Записать предложения с разделительным твердым знаком .

Девочка села на пенёк и съела пирожок. Семья обедает. Коза объедает листья с кустов.

Записать предложения с разделительным твердым знаком .

Девочка села на пенёк и съела пирожок. Семья обедает. Коза объедает листья с кустов.

Записать предложения с разделительным твердым знаком .

Девочка села на пенёк и съела пирожок. Семья обедает. Коза объедает листья с кустов.

8. Придумать предложения с данными словами .

Сел-съел ехал- съехал обедал-объедал ели- съели

8. Придумать предложения с данными словами .

Сел-съел ехал- съехал обедал-объедал ели- съели

8. Придумать предложения с данными словами .

Сел-съел ехал- съехал обедал-объедал ели- съели

8. Придумать предложения с данными словами .

Сел-съел ехал- съехал обедал-объедал ели- съели

8. Придумать предложения с данными словами .

Сел-съел ехал- съехал обедал-объедал ели- съели











02.04 д/з. Выучить

Качели для паучат.

На смолистой ели

Новые качели.

Это деда-паучок

Их повесил на сцчок:

Пусть качаются внучата-

Озорные паучата.

02.04 д/з. Выучить

Качели для паучат.

На смолистой ели

Новые качели.

Это деда-паучок

Их повесил на сцчок:

Пусть качаются внучата-

Озорные паучата.

02.04 д/з. Выучить

Качели для паучат.

На смолистой ели

Новые качели.

Это деда-паучок

Их повесил на сцчок:

Пусть качаются внучата-

Озорные паучата.









02.04 д/з. Выучить

Качели для паучат.

На смолистой ели

Новые качели.

Это деда-паучок

Их повесил на сцчок:

Пусть качаются внучата-

Озорные паучата.

02.04 д/з. Выучить

Качели для паучат.

На смолистой ели

Новые качели.

Это деда-паучок

Их повесил на сцчок:

Пусть качаются внучата-

Озорные паучата.

02.04 д/з. Выучить

Качели для паучат.

На смолистой ели

Новые качели.

Это деда-паучок

Их повесил на сцчок:

Пусть качаются внучата-

Озорные паучата.