СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия. Дифференциация звуков [Д] - [Т] в предложениях и в связных текстах.

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить дифференцировать звуки  [Д] - [Т] в предложениях и текстах. Развивать слуховую дифференциацию звуков [Д] - [Т], развивать умение соотносить звуки [Д] - [Т] с буквами Д и Т, развивать фонематический слух, фонематическое восприятие, уточнение и сравнение артикуляции и характеристик звуков [Д]- [Т], д ифференциация звуков [Д] - [Т] предложениях, текстах.

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия. Дифференциация звуков [Д] - [Т] в предложениях и в связных текстах.»

Конспект логопедического занятия. Дифференциация звуков [Д] - [Т] в предложениях и в связных текстах.


Цель: Научить дифференцировать звуки [Д] - [Т] в предложениях и текстах.

Задачи: развивать слуховую дифференциацию звуков [Д] - [Т], развивать умение соотносить звуки [Д] - [Т] с буквами Д и Т, развивать фонематический слух, фонематическое восприятие, уточнение и сравнение артикуляции и характеристик звуков [Д]- [Т], д ифференциация звуков [Д] - [Т] предложениях, текстах.

Оборудование: карточки с письменным заданием на каждого ребёнка, тетради.

Ход занятия:

I.Организационный момент.

1.Приветствие.

2. Дыхательная гимнастика «Снежинка».

3.Сообщение темы занятия.

1). Выделите первые звуки из слов дыня, тыква.

II. Основная часть.

1.Уточнение акустико-артикуляционных характеристик звуков [Д]- [Т].

Дать характеристику звуку [Д] – согласный, звонкий, твердый.

2. Дифференциация звуков [Д]- [Т] в предложениях.

Закончите предложения, подбирая слова по смыслу.

Даша рисует цветными ... (карандаши).

Гвозди забивают ... (молоток).

Воду носят ... (ведро).

Дрова рубят (топор).

Землю копают ... (лопата).

Рыбу ловят ... (удочка).

Дети сидят за ... (парта).

Толя забежал за ... (дома).

Мальчик бежит за ... (девочка).

Дедушка заплатил за ... (тапочки).

Дима спрятался за ... (штора).

На лугу растет сочная ... (трава).

Сено сложили в ... (стог).

В лесу растут разные ... (ягоды).

На опушке леса растут ... (дубы).

3. Дифференциация звуков [Д]- [Т] в связных текстах. Диктант.

Правописание с проговариванием целых слов, с последующей проверкой и подчеркиванием.

Трудный день.

Толя и Даша помогали дедушке на огороде. Они дергали траву, рыхлили грядки, сажали петрушку и салат. Весь день работали дети на огороде. Трудный выдался день. Дети довольны — хорошо потрудились.

III Итог занятия.

С какими звуками мы работали сегодня на уроке?

Дайте характеристику данным звукам.