Тема: Дифференциация [щ] – [с’] в слогах, словах.
Цель: учить дифференцировать согласные звуки [С’] и [Щ] с опорой на артикуляционный уклад; учить не смешивать в устной речи звуки и на письме буквы; совершенствовать навыки звукобуквенного анализа; развивать фонематический слух, память, внимание.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь различать на слух и на письме звуки и буквы [сь] – [щ] в слогах, словах; уметь выполнять звукобуквенный анализ.
Личностные: формировать положительную учебную мотивацию; формировать коммуникативные навыки через речевую деятельность; воспитывать усидчивость, работоспособность.
Метапредметные: совершенствовать навыки сравнения, анализа, обобщения, классификации; развивать мелкую моторику кисти и подвижность органов артикуляции; развить все виды восприятия.
Оборудование: зеркало; запись букв занятия на доске; слоговые таблицы; тетради, ручки.
Ход занятия:
Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика
Введение в тему занятия
Выделение звуков [С’], [Щ] из слов.
Внимательно прослушай пары слов:
сел — щель; щётка — сетка; щенок — сено; семенить — щемить; седина — щетина.
Какими первыми звуками эти слова различаются? Охарактеризуй эти звуки
Чем эти звуки похожи и чем они различаются?
- Какими звуками отличаются эти слова?
Самостоятельная формулировка темы урока.
Основная часть
- Посмотрим в зеркала!
- При произнесении звука [СЬ]:
Губы – улыбаются!
Язык – за нижними зубами.
Воздушная струя – холодная!
Горлышко – не работает.
- Звук [сь] гласный или согласный? Звонкий или глухой? Твердый или мягкий?
Звук [СЬ] – согласный, глухой, мягкий.
Губы – улыбаются.
Язык – за нижними зубами.
Воздушная струя –холодная.
Горлышко – не работает.
Звук [Щ] – согласный, глухой, мягкий.
Губы – круглые.
Язык – поднят вверх.
Воздушная струя – теплая, идет вверх толчками.
Горлышко – не работает.
- Чем отличаются звуки [с’] [щ]? Чем похожи эти звуки?
Закрепление навыка различения звуков [сь-щ] в слогах, в словах.
1.ща – ся; щё – сё; щу – сю; щи – си; ще – се;
2.ась – ащ; ось – ощ ; усь – ущ; ись – ищ; есь – ещ;
3.ща-ща-ся; ще-ще-се; щи-щи-си; що-що-сё ; щу-щу-сю;
4.ща-ся-ща; ще-се-ще; щи-си-щи; що-сё-що; щу-сю-щу.
Соберите слова – добавьте звуки [с’] и [щ]! Назовите слова, состоящие из одного слога, из двух слогов.
Ве__
Гу__
Ло___
Помо__
Ово__
Пла__
Ры__
Ле___
Физминутка
Закрепление навыка различения звуков [сь-щ] в словах.
- Назови «лишнее слово» по наличию [щ] или [с‘].
Гуща, осень, щенок
Хвощ, осина, сеять
Пасека, ящик, овощи
Помощь, рысь, плащ
Лось, лещ, гусь
Учащиеся называю «лишнее слово» по наличию [щ] или [с‘].
Работа в тетради. Запись числа.
Слуховой диктант
Запись слогов под диктовку: ся, щу, си, ща, сё, сю, щи, ще.
Запись слов в 2 колонки сь/щ: осень, щенок, пасека, овощи, плащ, лось, щель, сетка, сено, щетина..
Звуковой анализ слов щель, сетка, сено, щетина. Составление схемы этих слов.
Подведение итогов. Рефлексия.
С какими звуками мы сегодня работали?
Чем похожи данные звуки? Чем отличаются? Какое задание вам было трудно выполнить? Какое задание понравилось больше всего?