Конспект открытого логопедического занятия на тему
«Звуки и буквы З – С»
Класс: 1 класс ОНР
Цель: Создать условия для формирования у обучающихся умения различать звуки и буквы с – з в слогах, словах.
Задачи:
Образовательные:
Научить различать [с-з] по акустико - артикуляционным признакам.
Закрепить связь звуков [с-з] и букв Сс-Зз.
Коррекционно – развивающие:
Развивать умение давать сравнительную характеристику звукам по предложенному плану (алгоритму).
Развитие полноценного фонематического слуха и восприятия.
Развивать умение делить слова на слоги.
Развитие навыка чтения.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к звуку, слову, к русскому языку в целом (через игры со звуками).
Воспитание произвольного контроля речи.
Материально – техническое оснащение: профили артикуляции звуков, зеркала, предметные картинки изображение фигуры Волшебницы - Зимы, карточки-символы, снежинки, фланелеграф, мяч,ручки.
I. Мотивационно-целевой этап.
Ход занятия
Эмоциональный настрой. Активизация зрительного, слухового и моторного анализаторов.
(Коммуникативные, регулятивные УУД)
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не простое занятие, к нам пришли гости. Как вы считаете, с каким настроением надо встречать гостей? (радостным) Конечно, радостным! -Давайте подарим нашим гостям свои улыбки! - А себе возьмём ту снежинку, на которой изображено ВАШЕ настроение. Весёлое или грустное?
-Замечательно, присаживаемся на свои места
- Ребята, представляете, я сегодня получила необычное письмо от королевы Зимушки.
-Она просит о помощи. В её сказочной стране «ЗИМОВЬЕ» пропали два звука.
-Их похитила СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА. Она пустила в их страну сильный МОРОЗ и выбраться на поиски они не могут.
-Королева ЗИМУШКА мне сообщила, что оставила нам подсказки для поиска братьев. А помогать нам будет добрый сказочный герой ….(загадка)
Красный нос, в руках метелка.
Проживает рядом с елкой.
К холодам давно привык
Наш веселый.....(Снеговик !)
-Ну что, вы готовы мне помочь?
-И первой подсказкой в поиске звуков, нам будут наши сказочные герои и названия сказочной страны.
-В этих словах спрятались те звуки, которых мы будем сегодня искать.
-Давайте повторим их. (Зимушка, Зимовье, Снежная королева, Снеговик, мороЗ)
II. Ориентировочный этап.
(Регулятивные, коммуникативные, познавательные логические УУД)
Введение в тему. Формулирование темы и цели занятия.
- Ребята, предположите, как сегодня будет звучать тема нашего занятия?
(звуки С-З и буквы С-З)
-Хорошо, уточню: сегодня на занятии вы будете сравнивать звуки [с] и [з] и буквы С и З между собой, находить их сходства и отличия.
Цели: Мы должны научиться:
чётко и правильно произносить звуки [з]-[с],
слышать и различать звуки [з]-[с],
читать и писать слоги, слова с буквами З, С;
-А для того, чтобы нам правильно выполнить все задания, для начала обратимся к характеристике наших звуков [с-з]
Характеристика звуков [с-з]
(работа с профилями звуков [с-з] и зеркалами)
Дети произносят звуки З и С, сравнивают их артикуляцию, делают вывод : артикуляция этих звуков одинаковая.
Дети поочередно произносят звуки перед зеркалами, выделяя сходство и различие (по алгоритму).
- Чем звуки обозначаются на письме?(буквами)
-Правильно, звуки на письме обозначаются буквами С и З.
ГИМНАСТИКА для ГЛАЗ (Физминутка –тренажор)
(Регулятивные УУД
)
Соотнесение звука с буквой.
- А как на письме обозначим звук З? ( буквой З, з).
- На что похожа буква З?
-А вот прописная (с печатной и прописной буквами З).
-А как на письме обозначим звук С? ( буквой С, с).
- На что похожа буква С?
-А вот прописная (с печатной и прописной буквами С).
Динамическая пауза Су-джок.
(Регулятивные, коммуникативные УУД)
Каждый ученик катает ёжик-массажер между ладонями
Каждый ученик поочередно надевают массажные кольца на каждый палец
III. Поисково-исследовательский этап.
Развитие фонематического слуха (Дифференциация звуков в словах)
-И первое задание будет таким: Распределим картинки по столбикам. Где находятся звуки [C и З] в начале, в середине, в конце.
Зима, снеговик, снежинка, мороз, узор
скажи «Наоборот».
-Ребята, я кидаю вам снежок и называю слово, а вы возвращаете снежок и произносите вместо [с] - [з] и наоборот.
Зуб – суп,
Сима - зима
зайка – сайка,
коза – коса,
роза – роса.
-Молодцы! -Следующее задание:
Физминутка «Ёлочка» (Регулятивные, коммуникативные УУД)
IV. Практический этап. Контроль знаний.
(Регулятивные, коммуникативные, познавательные логические УУД)
Найдите, сколько букв З и С на рисунке.
Чтение слоговых таблиц.
Читаем глазками, хором, по одному.
А
С О
У
Ы
З О
У
З
А О
С
С
О Я
З
«Поисковик» (Регулятивные, коммуникативные, познавательные логические УУД) |
Найди и обведи букву С в кружок, а букву З-зачеркни
-Ребята, Снежная королева видит ваше старание, вы выполнили все её задания. Она готова вернуть братьев С и З. Вот они!(слайд С-З)
V. Рефлексивно-оценочный этап.
(Регулятивные, коммуникативные, личностные УУД)
- Ребята, понравилось вам занятие?
Какое задание показалось вам самым трудным?
-Маххамад, какое задание тебе понравилось!
-Чему вы научились сами и научили сказочных героев?(- Мы научили героев сказки сравнивать, находить сходства и отличие согласных звуков [с-с’], [з-з’], букв С и З, отличать звук от буквы.)
1)чётко и правильно произносить звуки [з]-[с],
2)слышать и различать звуки [з]-[с],
3)читать и писать слоги с буквами З, С;
- Ребята, Зимушка предлагает вам оценить свою работу на занятии, она поставила свою фишку вверху. Снеговик поставил свою фишку в середине, он говорит, что ничего не знал, но благодаря ребятам многому научился.
- А где вы поставите свои фишки?
-Вы молодцы!
Дифференциация [ с –з ]
Преобразовать слова.
Замени букву З буквой С и наоборот.
Запиши новые слова.
Захар - _______
Сима - _______
Роса - ________
Лиса - ________
Сайка - _______
Коза - ________
Вместо точек вставь пропущенные буквы З или С.
Зима.
На_тупила _има. Были _ильные моро_ы. _ина в_яла _анки и пошла на горку. Она катала_ь на _анках с горки. За ней бегала _обака Тре_ор. Не боит_я _ина моро_а.
Дифференциация [ с –з ]
Преобразовать слова.
Замени букву З буквой С и наоборот.
Запиши новые слова.
Захар - _______
Сима - _______
Роса - ________
Лиса - ________
Сайка - _______
Коза - ________
Вместо точек вставь пропущенные буквы З или С.
Зима.
На_тупила _има. Были _ильные моро_ы. _ина в_яла _анки и пошла на горку. Она катала_ь на _анках с горки. За ней бегала _обака Тре_ор. Не боит_я _ина моро_а.
Дифференциация [ с –з ]
Преобразовать слова.
Замени букву З буквой С и наоборот.
Запиши новые слова.
Захар - _______
Сима - _______
Роса - ________
Лиса - ________
Сайка - _______
Коза - ________
Вместо точек вставь пропущенные буквы З или С.
Зима.
На_тупила _има. Были _ильные моро_ы. _ина в_яла _анки и пошла на горку. Она катала_ь на _анках с горки. За ней бегала _обака Тре_ор. Не боит_я _ина моро_а.
Дифференциация [ с –з ]
Преобразовать слова.
Замени букву З буквой С и наоборот.
Запиши новые слова.
Захар - _______
Сима - _______
Роса - ________
Лиса - ________
Сайка - _______
Коза - ________
Вместо точек вставь пропущенные буквы З или С.
Зима.
На_тупила _има. Были _ильные моро_ы. _ина в_яла _анки и пошла на горку. Она катала_ь на _анках с горки. За ней бегала _обака Тре_ор. Не боит_я _ина моро_а