Конспект учебного занятия
Тема: Твердые и мягкие согласные
для обучающихся 1-го класса с ОВЗ
Цель и задачи:
Создать условия для отработки навыков и умений в распознавании твердых и мягких согласных.
Вспомнить, какие гласные показывают, что перед ними согласный мягкий.
Вспомнить, какие гласные показывают, что перед ними согласный твердый.
Расширить словарный запас учащихся.
Способствовать устранению аграмматизмов в устной речи.
Формировать фонематический слух и восприятие.
Развивать связную речь, учить использовать развернутые ответы.
Способствовать развитию психических процессов: внимания, памяти, мышления.
Развивать общую и мелкую моторику, ориентировку в пространстве.
Способствовать развитию умения работать в коллективе.
Оборудование и материалы: картинки к игре «Четвертый лишний», «Светофорчики» синего и зеленого цвета, игра «Дин-Дон», карточки со словами, карточки с кроссвордом, кроссворд, картинка с изображением кота и тигра, фотографии героев, домики для звуков, презентация, экран.
Ход занятия:
Орг. момент
- Здравствуйте, ребята. Сегодня занятие начнем с задания «Найдите лишний рисунок». Обратите внимание на первый согласный звук (на экране картинки: кит, дым, кот, рак).
- Лишний КИТ, т.к. слово начинается с мягкого согласного звука, остальные слова (ДЫМ, КОТ, РАК) с твердых согласных звуков.
- Эти картинки принесли нам давние знакомые. Вы с ними встречались в детском саду. (На экране картинки гномов Дина, Дона).
Кто их узнал? Что вы о них помните? (Дин живет в зеленом доме, названия всех предметов в его доме начинаются с мягкого звука, Дон живет в синем доме, и названия предметов начинаются с твердого звука).
Отгадайте, какие картинки принес Дин, а какие Дон? (Ответы детей).
Основная часть
Тема нашего сегодняшнего занятия «Твердые и мягкие согласные».
Вы знаете, что большинство согласных произносят твердо и мягко.
Есть исключение. [Ш, Ж, Ц] - только твердые, [Щ, Ч, Й] - только мягкие. О них мы поговорим на следующем занятии.
Игра «Подними светофорчик».
- Я произношу звук, а вы показываете светофор соответствующего цвета.
К`, К, Т`, Т, Л, Л`, Р и т.д.
Сегодня вспомним, какие гласные обозначают мягкость, а какие твердость согласных. Кто из гномов живет в первом доме? (Дон) Кто во втором? (Дин)
Работа у доски.
Задание «Соедини линиями домики и гласные буквы А, О, У, Э, ы, И, Е, Ё, Ю, Я»
Вывод: Гласные Е, Ё, Ю, Я, И обозначают мягкость предыдущего согласного.
Гласные А, О, У, Э, ы – твердость.
3. Запись слоговой таблицы со звуком Н:
На – ня
но – нё
ну – ню
ны – ни
нэ – не Подчеркивание согласных синим и зеленым карандашом.
4.Работа с карточками
- Наши гномы дружат и часто играют вместе, но иногда спорят. Помогите гномам разобраться, какую букву вставить в слово.
а — я: пр…ник, с…дик, п…тка, м…к
о — ё: л…си, сл…зы, кл…н, в…ск
у — ю: пл…с, бр…ки, р...ки, к...ртка
э — е: …хо, сл…д, л…с, в…рба
- В какие слова вписали Я, Ё, Ю, Е?
5. Физкультминутка.
Нейропсихологическая зарядка.
6.Дин и Дон предлагают разгадать кроссворд. (Дети по цепочке зачитывают задание. Вписывают ответы в кроссворд на карточках).
Нос у птицы
Серый хищник российских лесов
Зеленый заморский фрукт
Подруга нитки
Большая птица, которая приносит счастье и детей
Большое пирожное для нескольких человек
Военная машина с пушкой
Хвойное дерево
- В тетрадь запишите только те слова, в которых есть мягкие согласные (клюв, киви, кедр)
7.Развитие связной речи.
- У Дина и Дона есть любимые животные. Догадайтесь, какое животное любит Дин, какое Дон. (На экране рисунок кота и тигра)
- Эти звери очень разные. Придумай как можно больше предложений по картинке со словом А. Образец. Кот маленький, а тигр большой.
Если останется время, то записать одно предложение в тетради.
Итог занятия
Сейчас давайте вспомним, как могут произноситься согласные звуки?
Какие гласные обозначают мягкость предыдущего согласного?
Какие гласные обозначают твердость предыдущего согласного?
-Занятие закончилось.
4