Конспект
логопедического занятия в подготовительной группе
«Путешествие в страну Весны»
Цель: уточнение и расширение знаний детей по теме «Весна»
Задачи:
Коррекционно - образовательные задачи:
-закрепить и актуализировать знания детей о характерных признаках весны, цветах, приметах;
-закрепить навыки словообразования и словоизменения:
-расширять и пополнять словарный запас по данной теме;
-развивать связную речь;
Коррекционно - развивающие задачи:
- совершенствовать фонематическое восприятие;
-упражнять в правильном дыхании;
- развивать мелкую моторику, память, внимание, мышление;
Коррекционно - воспитательные задачи:
- воспитывать у детей навыки учебной деятельности (умение отвечать на вопросы полными ответами, внимательно слушать своих товарищей);
- воспитывать любовь к природе, к птицам, животным, бережное отношение к ним.
Оздоровительные задачи:
-развитие координации речи с движением, самомассаж, су-джок терапия.
-чередовать смену детской деятельности с целью снижения утомляемости детей;
-создать положительный психоэмоциональный фон на занятии;
Материалы и оборудование: картинки с изображением признаков весны; музыкальные весенние цветы; бесконечная открытка с изображением цветов, мишутка (варежка) для артикуляционной гимнастики, массажные мячики, картинки мнемотехники.
Организационный момент:
Логопед: настал новый день. Мы снова все вместе, мы все спокойны, добры, приветливы и ласковы.
Утреннее приветствие: “С Добрым утром!”
Придумано кем — то просто и мудро,
При встрече здороваться нужно
— Доброе утро! Солнцу и птицам! САМОМАСАЖ
— Доброе утро! — Улыбчивым лицам!
И каждый становится, добрым, доверчивым
пусть доброе утро длится до вечера!
Логопед: Прислушайтесь, вы ничего не слышите? Кто это так тихо прошагал за окном
Была белая да седая, Пришла зеленая, молодая. (весна)
Логопед: А вам хотелось бы отправиться в удивительное путешествие по разноцветной сказочной стране Весеннего Царства? И встретиться с красавицей весной? Хорошо, тогда впереди нас ждет много интересных и волшебных заданий. Я предлагаю дружно произнести волшебные слова, весенний ветерок нас закружит, и путешествие наше начнется!
Дети:
Здравствуй, лес!
Весенний лес,
Полный сказок и чудес!
Основная часть.
Логопед:
Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть весеннего утра, доброту и красоту весеннего убранства.
А выдохните через ротик все обиды и разочарование.
(Дети делают вдох и выдох три раза)
Логопед: начнем наше путешествие по сказочному лесу? (ответы детей)
Скажите, пожалуйста, кого можно встретить в лесу? (ответы детей)
Кто просыпается после долгой спячки весной? (ёж, медведь).
Посмотрите, ребята в нашем сказочном лесу тоже проснулся медвежонок после зимней спячки, и он вам расскажет артикуляционную сказку, а вы вместе с ним повторяйте.
Артикуляционная гимнастика «Сказка медведь» (с индивидуальными зеркалами)!!!
Пришла весна! | Улыбнулись Упражнение «Улыбочка» |
Проснулся из зимней спячки медведь! (картинка медведя в берлоге) | Потягиваемся «Ох!» Открываем ротик «зеваем» «Ах!» |
Заревел медведь! | Р-р-р-р! |
Очень голоден он, худой! Всю зиму спал, не ел! | Упражнение «Иголочка» |
Вылез он из своей берлоги! | Упражнение «Часики» |
Пошёл по зелёной молодой травке еду искать! | Упражнение «Лошадка» |
Увидел он на дереве улей! | Упражнение «Качели» |
Вокруг улья летали пчёлы! | Ж-ж-ж-ж! |
Очень медведь хотел есть и полез на высокое дерево! | Язычок вытягиваем вверх, к носику |
И достал лапой мёд из улья! | Упражнение «Лопаточка» |
Вкусный оказался мёд! | Упражнение «Варенье» |
Наелся мишка, слез с дерева! | Язычок тянем вниз, к подбородку |
И пошёл дальше, очень он рад, что весна пришла! | Упражнение «Заборчик» |
3. Дидактическая игра «Какая весна», «Украсим слово весна»
Логопед: приглашаю вас в прекрасный удивительный мир весны. Но прежде, чем туда попасть, нужно украсить слово «весна», весна (какая?) - красивая, долгожданная, ранняя, поздняя, теплая, холодная, солнечная, дождливая, цветущая, затяжная, яркая, прекрасная, незабываемая, чудесная, короткая, …
4. Су-Джок-терапия «Сказка про Ёжика»
Логопед: весной оживает природа и просыпаются звери.
Жил — да был в нашем волшебном лесу ежик, в своем домике - норке (зажать шарик в ладошке).
Выглянул ежик из своей норки (раскрыть ладошки и показать шарик) и увидел солнышко.
Улыбнулся ежик солнышку (улыбнуться, раскрыть одну ладошку веером) и решил прогуляться по лесу.
Покатился ежик по прямой дорожке (прямыми движениями по ладошке раскатывать шарик), катился- катился и прибежал на красивую, круглую полянку (ладошки соединить в форме круга).
Обрадовался ежик и стал бегать и прыгать по полянке (зажимать шарик между ладошками)
Стал цветочки нюхать (прикасаться колючками шарика к кончику пальца и делать глубокий вдох).
И довольный побежал домой (прямыми движениями по ладошке раскатывать шарик).
Дидактическая игра «Один-много», «Чего не стало?»
Дидактическая игра «Музыкальные цветы» (фонематическое восприятие)
Логопед: ой, что это приключилось в весеннем лесу? Наш лес на весенний совсем не похож?
- Произошла неприятность, налетел порывистый ветер, разбросал все весенние цветочки, - А какая же весна без первоцветов? Я предлагаю собрать весенние цветочки. Чтобы в весеннем лесу появились волшебные цветы, и Весна появилась у нас.
Но цветочки у нас не простые, а музыкальные (каждый цветок издает свой звук). Нужно найти пару каждому цветочку и поместить в волшебную песочную клумбу.
Появляется Весна. (Учитель-логопед) - Благодарю Вас ребята, спасли вы мои прекрасные цветы от лютого ветра.
Пение ранних пташек и звонкая капель с крыш заполняют мир, весенняя музыка приходит на смену долгому зимнему молчанию и завыванию ветра. Весною в садах зацветают разные деревья и цветы.
Дидактическая игра «Назови приметы весны».
Весна: Кому венок мой подойдет, тот признак весны мне назовет»
- Дети называют признаки весны:
III. Итог занятия
Логопед: Ребята, какие вы молодцы. Занятие сегодня было интересным. А вам оно понравилось? Задаёт вопросы детям: что тебе понравилось? Что запомнилось? Кому ты расскажешь о сегодняшнем занятии? (Оценивает работу детей).