СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект логопедического занятия с использованием технологии здоровьесбережения (ФФНР)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект логопедического занятия с использованием технологии здоровьесбережения (ФФНР)

Просмотр содержимого документа
«Конспект логопедического занятия с использованием технологии здоровьесбережения (ФФНР)»

План-конспект подгруппового коррекционно-развивающего занятия по звукопроизношению с использованием здоровьесберегающих технологий с учащимися 1 класса ФФНР

Тема занятия: «Звук Ц».

Цель: автоматизация звука «Ц» в словах и предложениях.

Задачи:

  • тренировать произношение звука «Ц» в словах и предложениях;

  • развивать монологическую речь через формирование ответа полным предложением;

  • формировать навык самоконтроля;

  • развивать фонематический слух;

  • развивать лексико-грамматический строй речи;

  • развивать речевое дыхание;

  • снятие мышечного напряжения;

  • планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;

  • соблюдать правильную посадку ребенка;

  • профилактика нарушения зрения.

Формируемые УУД:

Личностные УУД: мотивация к учебной деятельности

Регулятивные УУД: умение осуществлять пошаговый контроль по результату

Познавательные УУД: умение осуществлять синтез как составление целого из частей (нахождение заданного звука в слове)

Коммуникативные УУД: точно выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.



Планируемые результаты обучения:

  • слышать автоматизируемый звук в слове

  • использовать звук «ц» в свободной речи

  • управлять своей деятельностью в процессе занятия.



Актуальность применения технологии коррекции звукопроизношения:

Овладение правильным произношением является одним из важных звеньев в развитии речи ребенка и его недостаток может служить предпосылкой к появлению дисграфии, а следовательно к затруднениям детей при обучении в школе, что ведет к нарушениям личности.



Актуальность применения технологии здоровьесбережения:

Возрастающие психоэмоциональные и физические нагрузки учащихся в современной школе делают задачу сохранения и укрепления здоровья школьников одной из приоритетных.

Оборудование:

Профиль звука [ц],  тренажер для глаз, фишки, картинки (цирк, перец), смайлики.

Содержание занятия



1. Организационный момент. Рефлексия эмоционального состояния. Самомассаж. Пальчиковая гимнастика.

2. Основная часть.

2.1. Сообщение темы занятия. Игра «Подай голос».

2.2. Дыхательное упражнение. Цель: развитие правильного речевого дыхания.

2.3. Артикуляция звука и его характеристика (картинка профиля).

2.4. Автоматизация изолированного произношения звука [ц] .

2.5. Игра на развитие внимания, фонематического слуха. Цель: развивать фонематический слух на примере звуков, слогов, слов.

2.6. Физминутка с движениями (« кулак-ребро-ладонь). Игра «Повтори». Автоматизация звука [ц] в слогах.

Автоматизация звука [ц] в словах.

2.7. Отраженное проговаривание слов, затем самостоятельное.

2.8. Зарядка для глаз по тренажеру.

2.9. Игра «Светофор». Цель: определить позицию звука [ц] в слове.

2.10. Звукобуквенный анализ слов ЦИРК, ПЕРЕЦ.

2.11. Работа со зрительно-поисковым тренажером.

Автоматизация правильного произношения звука [ц] в предложениях.

2.12. Игра «Составь предложение по образцу». Цель: с опорой на схему

3. Итог занятия.

4. Рефлексия (используются смайлики).